Измаил » Новости » 2022 » Декабрь » 27

Поскакал за российским кораблем: в Измаиле снесли памятник Суворову

27 Декабря 2022 768 2.0 Admin

Поскакал за российским кораблем: в Измаиле снесли памятник Суворову Одещина очищается от шовинистической и имперской символики: в Измаиле демонтирован памятник российскому полководцу Суворову.

Российский военачальник Александр Суворов верхом на коне больше не будет украшать центр украинского Измаила. Памятник имперскому полководцу был демонтирован по решению городского совета.

Видео и фотографии с места событий 1 декабря обнародовал в своем телеграмм-канале одесский активист, блоггер и волонтер Сергей Стерненко.



"В Измаиле в Одесской области наконец-то снесли памятник Суворову. Каждый памятник россиянам должен исчезнуть с нашей земли. И исчезнет", – отметил активист в сообщении.

Отметим, днем ранее, 30 ноября Одесская мэрия также наконец-то согласилась убрать с центральных улиц города скандальные памятники имперцам – все тому же Суворову и его "начальнице" Екатерине II. За это проголосовали 43 депутата горсовета.



"Наконец-то! "Русскому миру" не место в украинской Одессе", – написал по этому поводу народный депутат Алексей Гончаренко.

На официальном сайте города проинформировали, что монументы "Основателям Одессы" и Александру Суворову будут временно перенесены в Одесский художественный музей. Это решение было принято после того, как одесское общество однозначно высказалось против имперских символов: в частности, на скульптуру Екатерины II натянули черный пакет.

Напомним, памятники "героям" советской эпохи и выдающимся деятелям Российской империи имеют особое сакральное значение для оккупантов. Так, при бегстве из Херсона гауляйтеры прихватили с собой на левобережье бюст все того же полководца Суворова, а также памятники адмиралу Ушакову и фавориту Екатерины Потемкину.

Новости по теме:

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]