Измаил » Новости » 2016 » Март » 5

Новости из прошлого: Когда-то Измаил стал Измаилом

05 Марта 2016 2339 0.0 maxterdesign

Новости из прошлого: Когда-то Измаил стал Измаилом


В XVI веке рядом с Измаилом стоял Форт, хозяина которого, Махмуда-Агу, очень тревожила одна вещь - хотел быть единым начальником на переправе. Но Форт только появился, а селение было очень старым и действовала давно отработанная организация управления переправой. Только с последнего нападения команды турецкого парусника в 1484 прошло 54 года. За это время селение Смил, переименованное капитаном судна в Измаил, потеряло и первое и второе название, и назывался теперь средне — «Симил».

Это название зафиксировал на своей карте французский инженер Боплан, — «деревня Simil». Махмуд решил изменить обстановку радикально, одним махом.
В этом же 1538 году он со своим турецким гарнизоном нападает на селение Симил. Захватывает молодых женщин и парней. Старосту смещает с руководства, а парней и женщин отправляет в дар своему хозяину Султану, в знак благодарности.

Чтобы засвидетельствовать свою преданность Султану, Махмуд дает многострадальному селению новое имя — Исмаил, в честь новорожденного сына Султана.
С этого момента и Форт и селение имеют одно название — Исмаил (Ишмасль — «Услышь, Аллах»).

Новости по теме:

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]