Измаил » Новости » 2014 » Февраль » 21

Янукович "сдался"

21 Февраля 2014 1321 0.0 maxterdesign

Янукович


Сегодня в 12:47 на официальном сайте главы государства появилось заявление следующего содержания:

"Шановні співгромадяни!

У ці трагічні дні, коли Україна понесла такі тяжкі втрати, коли загинули люди по обидва боки барикад, вважаю своїм обов’язком перед світлою пам’яттю загиблих заявити ­ нема нічого важливішого над людське життя. І нема таких кроків, яких би ми всі разом не повинні були зробити, щоб відновити мир в Україні.

Я оголошую про кроки, які треба зробити, щоб відновити спокій та уникнути наступних жертв протистояння.

Заявляю про те, що я ініціюю дострокові президентські вибори.

Я ініціюю також повернення до Конституції 2004­го року з перерозподілом повноважень убік парламентської республіки.

Закликаю до початку процедури формування Уряду національної довіри.

Як Президент України і Гарант Конституції я виконую сьогодні свій обов’язок перед народом, перед Україною і перед Господом Богом в ім’я збереження держави, в ім’я збереження життя людей, в ім’я миру і спокою на нашій землі"

Таким образом, основные требования оппозиции удовлетворены, но формально. Будут назначены досрочные перевыборы аж в декабре, а Украина якобы вернется к модели "парламентской республики" образца 2004 года. Вопрос спорный - до декабря масса времени, к тому времени действующая власть вполне может рассадить по тюрьмам всех политических оппонентов, запретить любые демонстрации и протесты. Что "майдановцы" вовремя уловили, и сегодня вечером будут собирать "Народное вече".

Новости по теме:

Комментариев: 1
1 Паша  
Активисты "Демократического Альянса" и "Общественного сектора" на Крещатике провели импровизированную акцию против соглашения Виктора Януковича с оппозицией. Главное их требование - немедленная отставка Януковича, а не выборы в декабре.
По словам организаторов Игоря Луценко и Владимира Въятровича, попытки оппозиции договориться с нынешним главой государства недопустимы.
При этом Игорь Луценко подчеркнул, что Общественный сектор Евромайдана будет требовать от Совета Майдана бойкотировать соглашение по урегулированию кризиса.
Весь Майдан скандировал: "Никаких соглашений!" и "Вместе и до конца!".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]