[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » поздно (рассказ)
поздно
margoshe4kaДата: Понедельник, начало недельки, 21 Марта 2011, 22:35 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 1
Статус: Вышел в реал
Когда происходит момент расставания, нужно решиться сделать первым шаг. Просто отпустить человека и не мучать его. Ведь эти слова,сказанные в последний момент,могут лишь усугубить ситуацию,причинить ещё больше боли и ранить сердце тому,кого когда-то любил и позволял любить себя. Не думаю,что этот человек заслуживает услышать в свой адрес гадости и прочую хрень. Просто остаться друзьями после того,что было - это просто чудовищно. Именно так. Вы можете с этим не согласиться,но это подобно садомазохизму. Почему? Да потому что мазохист позволит себя использовать и получать удовольствие,издеваясь над самим собой, при этом выглядеть жалко и беспомощно.
Говорят, "жалость - обратная сторона злорадства". Так вот в этом смысле всё выглядит именно так.
Каждый раз видеть человека в маленьком городке,где каждый знает,чем ты дышишь,как и с кем живёшь...Не успеешь выйти из дома, как о тебе уже судачат, что ты делал прошлым вечером и с кем вернулся домой,типа,с очередной подружкой весело провёл ночку. А то,что между вами ничего не было - никого не волнует. Никто не проверял. Это никому не интересно. Проще наврать и сочинить историю, которая превратит чью-то жизнь в миф обсуждения сегодняшнего дня.
Сплетни. Вот,что убивает. кому есть дело до того,что творится у тебя в голове,а тем более, в душе?
Может, эта была не девушка?А может,это просто был твой друг - человек из детства,который знает тебя,как свои пять пальцев. Не предаст,поймёт,поддержит в трудную минуту, просто выслушает,когда хочется выговориться и выплакаться,да-да,именно. А ещё, ещё тупо помолчать,послушать тишину.
Ты просто сидишь и говоришь. Всю ночь напролёт о том,как любил,как мечтал о вечном чувстве, как встретил её, как с первой минуты общения не мог себе представить, что спустя день ты уже будешь ложиться спать, произнеся её имя. Она стала для тебя всем:вдохновением, счастьем, любовью всей жизни, не мимолётным увлечением, не желанием просто переспать и забыть, нет... Это было нечто другое. Она была для тебя самым дорогим. Дороже жизни. Ты готов был простить ей всё. Только одно тебя пугало:что настанет день,и ты её не увидишь. Разлука на несколько минут для тебя было равно годам, проведённым в ссылке времён декабристов. Ты готов был с ней провести остаток жизни. Несмотря на то,что вы слишком разные.
Садизм. Настоящий садизм, когда получаешь удовольствие от того,что причиняешь боль человеку, он страдает, а тебе это в радость. Но ты на это не способен и хочется верить, что она не опустится до такого. Ты же не позволишь. Тебе и так тяжело. Ей тоже. Она растеряна. Она запуталась. Господи,почему??? Почему так происходит???
Хотел было сказать ей в глаза,что это ошибка и давай начнём сначала, но зачем? Чтобы снова наступать на те же грабли? Хватит. Пора взрослеть и ей, и тебе, и пора заканчивать с этим.
Прошло уже несколько месяцев, ты её не видишь, она тебя тоже, наверняка и не вспоминает, но ты помнишь о ней только хорошее. Достаточно гадостей в жизни произошло, хочется не думать о плохом и ты уже отпустил прошлое. Но, тебе так казалось до одного момента,когда...
Когда раздался телефонный звонок. На дисплее засветился номер. Это была она. Ты не удалил её номер. Почему?Сам не знаешь. Просто так вышло. Не пояснить эту причну. Так вышло. Да и не это важно. Она звонит. Ты думаешь, ответить или нет. Была не была, ты всё же отвечаешь.
Слышишь её голос, слёзы. "Пожалуйста, встреть меня, я прилетела из Дубая".
Ты говоришь,что сейчас будешь. Натянув штаны и накинув футболку, ты хватаешь ключи от машины и готов рвануть к ней. Заводишь мотор, жмёшь на газ и летишь туда,где ждёт та, которая была с тобой когда-то давно.
"Что я здесь делаю?" - возникает в голове вопрос. Ты видишь её, смотришь в глаза, но у тебя внутри больше не ёкает,как при первой встрече. "Давно уже всё кончено", - только ты это понял давно, а она, как беспомощное существо, пытается ухватиться за соломинку, но это бесполезно.
Обняв её как-то холодно, не чувствуешь уже того тепла,которое исходило в первые моменты встреч, берёшь её чемоданы и катишь в сторону машины. Она сидит в твоей машине, ты спрашиваешь, куда её отвезти. Она плачет, пытается тебе что-то сказать, что поняла, что совершила ошибку, что ты ей очень дорог, слёзы катятся по лицу,словно вода, но на тебя это не действует. Ты молча везёшь её домой. Не к себе. Она продолжает истерику, но ты спокоен.
Уже оказавшись возле её дома, ты выходишь из машины, она за тобой. Ты пытаешься убрать её руки от себя, открываешь багажник, достаёшь чемоданы и захлопываешь дверцу.

поздно

поздно искать поздно прощать

гаснут в небе звезды

поздно уже что-то менять

это наши слезы

как капли любви слезы твои

слезы расставания

прости меня прости

прощанья...

слишком поздно...

поздно просить поздно умолять

стал тяжелым воздух

поздно друг друга винить поздно

больше не возможно

лучше бы нам все позабыть

все что случилось с нами

прости любовь прости...

Это сердце навсегда закрыто

Прошлое, оно должно оставаться прошлым

Я знаю, сложно, но эти карты биты.

а может, не поздно начать всё с нуля?

Она осталась стоять,когда он развернулся и ушёл. Чемоданы были аккуратно поставлены и нетронуты больше никем. Так, казалось, прошла вечность, вся жизнь перед глазами. Первая встреча, первое свидание, первая близость, первые ссоры, первые прощения, первое предательство, ложь и последнее слово. Всё кинолентой длиною в ваш роман пронеслось за несколько минут.
Медленно начал капать дождь. Она также неподвижно стояла на асфальте и смотрела вникуда.
Слёзы просто лились сами по себе. Она не обращала на это внимание. Понимая,что никому в этой жизни ненужна, шанса вернуть все назад и начать с чистого листа уже не будет, кроме мысли о самоубийстве, в голове больше ничего не было. Она хотела было взять вещи и направиться в сторону дома, рука уже потянулась за чемоданом, но тут её остановило сильное обьятие.
Он не уехал. Он просто развернулся и ушёл. Сел в машину и не уезжал. Думал. Сомневался. Понимал,что если переступит черту, то назад пути нет. Дать ей шанс и начать с чистого листа - это значит, клеить и без того разбитую чашу олицетворявшую сильное на первый взгляд чувство по имени "любовь". Вспомнил, как она позвонила ему. На дисплее высветился её номер и его реакция. Он не отказался с ней переговорить, услышать голос той,что когда-то сводила с ума и рванул на вокзал. Встретил её. Она сидела на кресле и молча уткнулась в телефон. Ждала его звонка. А может,просто не знала,как себя отвлечь и чем занять, и в её глазах отражались цифры. Когда он подошёл, увидел потерянное существо. Это была не его любимая. Огонь,который когда-то пылал, потух и даже углей не осталось. Пепел развеял резкий ветер. Она подняла голову, и увидев лицо дорогого человека, того, кого потеряла навсегда, бросилась обнимать. Полились слова благодарностей, вперемешку со слезами счастья и растерянности, она так верила и надеялась что он приедет,и вот он тут,с ней. Он приехал за ней. Она расскажет ему,где успела побывать за это время,сколько они не виделись,как скучала и как ей его не хватало. Она не переставала о нём думать. Всё-таки, они не чужие друг другу люди,пусть даже и расстались,хотя есть надежда,что всё же ей удастся всё вернуть и начать сначала. Только...суждено ли этому случиться?
Но он лишь посмотрел на неё и взял чемоданы, словно робот, бездушное существо, отнёс в машину и посадил её. Она пыталась изо всех сил ему пояснить, задавала вопросы,но он либо молчал,либо тихо отвечал "да","нет". Её пугала эта холодность.
"Лучше бы ты не приезжал!" - кричала она ему в лицо. -"Зачем ты меня забрал? Зачем?Ты даже говорить со мной не хочешь..." - со стонами и криками она не могла совладать. Истерика продолжалась всю дорогу. Лишь потом, она протянула к нему руки и попыталась обнять, сказать, что была неправа: "Прости,прости меня, останься, прошу тебя, давай начнём сначала, не уходи, не оставляй меня одну, ты - всё,что у меня есть, если ты уедешь - мне незачем жить,слышишь?Я люблю тебя..."
"Поздно", - проговорил он и будто растворился в занавесях дождя.
"Лучше поздно,чем никогда", - прошептала она...и стала на колени. Но он не видел и не услышал.
Ей так казалось. А на самом деле...
На самом деле он слышал её слова и спустя три минуты, за которые оба человека осознали смысл всей их жизни, вернулся и поднял её на руках.
Занёс её в дом. Положил на постель. Укрыл одеялом. Чтобы она поскорее согрелась включил камин и сел рядом, обнял её и смотрел на картину,висевшую напротив кровати. Это была сказка. Миф,о котором они мечтали,будучи вместе.
Берег моря, домик и куча детишек, счастливая семья и никаких проблем. Банально и просто.
Она спит,словно дитя, а он просто на неё смотрел и в нём боролись ангел и демон. Хотелось убить её и пожалеть одновременно, она предала тебя и ты понимаешь, что простить давно пора, прошло уже достаточно времени с тех пор. Простить...
Простить-то ты её проситл, но вот отпустить? Ты уже хотел отпустить. Но не удалил её телефонный номер из телефонной книжки, не сбросил,когда она звонила и приехал за ней. Привёз сюда. Принёс замерзшую и уставшую в дом. Ты к ней неравнодушен. Она тебе не чужая. Ты ведь не бросишь её сейчас?Правда? Да, ты останешься с ней до утра. Пусть поспит. А потом ты уедешь и больше с ней не пересечёшься. Это была минутка слабости. Ты же не любишь её. Ведь это не так?
Снова просмотрев по сторонам, ты чувствуешь,что валишься из ног от усталости и ложишься рядом с ней. Поворачиваешь голову в её сторону. Как же она беззащитна и невинна. Она просыпается и смотрит тебе в глаза. Ты понимаешь, что нужно держать себя в руках, но происходит то,что называется природным инстинктом. Желание перебороть или укротить очень сложно. Вы оба этого хотите.
Утром вы уже лежали обнявшись друг с другом, словно никогда не расставались. Тебе позвонили с работы, но ты отменил все встречи. Решил посвятить этот день ей. Той, которая в который раз перевернула твою жизнь с ног на голову.
Да, ты обещал сам себе,что никогда её не встретишь и уж тем более вы не будете вместе. Только судьба решила за тебя совершенно иначе. И теперь ты тут, с ней, с единственной и любимой...
Возможно,что навсегда...

Oceans apart day after day
And I slowly go insane
I hear your voice on the line
But it doesn't stop the pain

If I see you next to never
How can we say forever

Wherever you go
Whatever you do
I will be right here waiting for you
Whatever it takes
Or how my heart breaks
I will be right here waiting for you

I took for granted, all the times
That I thought would last somehow
I hear the laughter, I taste the tears
But I can't get near you now

Oh, can't you see it baby
You've got me goin' crazy

Wherever you go
Whatever you do
I will be right here waiting for you
Whatever it takes
Or how my heart breaks
I will be right here waiting for you

I wonder how we can survive
This romance
But in the end if I'm with you
I'll take the chance

Wherever you go
Whatever you do
I will be right here waiting for you
Whatever it takes
Or how my heart breaks
I will be right here waiting for you
Waiting for you

[ (UA) ]
 

Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » поздно (рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: