[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. БЛИЗНЕЦЫ-БРАТЬЯ (г.Измаил)
Алла Фиалкина. БЛИЗНЕЦЫ-БРАТЬЯ
maxterdesignДата: Понедельник, начало недельки, 20 Сентября 2010, 19:35 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Я вырос в бывшем Советском Союзе, мне скоро 20, зовут Олег. Рос на скудные средства папы инженера и мамы учительницы. У меня есть младшая сестра Алёнушка, большая сластёна. Из школьных предметов мне больше всего нравились русский язык и литература. Смотря по телику многосерийные фильмы, с детства сам придумывал и записывал продолжение, например, три серии мексиканского фильма посмотрю, запомню имена, дальше события развиваются, по-моему, и как говорили, лучше, чем по телевизору.
Больше всего в жизни мечтаю прославиться: быть богатым и знаменитым не в шестьдесят, а сейчас, когда вся жизнь впереди. Тогда, спросите вы, к чему стремиться? Извините, найду к чему; очень хочется что-то делать высокое, чтобы трогало честных людей, чтоб не зря коптить небо над головой. Не зря кто-то из великих, сказал: «Чтобы расправить крылья, нужен разбег».
Гуляя по Интернету, я наткнулся на интересную, заманчивую информацию: Голливуд объявляет кастинг сценариев телевизионных художественных фильмов. Победителям – три денежные премии, пять призовых мест. Не имея ни одной мысли в голове, недолго думая, отправил свою заявку на участие в конкурсе, в моём запасе – целый месяц!
На следующий день скупил все американские вестерны, чтобы иметь понятие, что им интересно, просматривал их целый день до одури в голове: что-то мне подсказывает, что они сделаны, как под копирку, все на один манер. На другой день даже отключил телефон, чтобы не отвлекали, - всё смотрел и анализировал. Понимал, что главный герой должен быть наивный, слегка глуповатый, в основе своей должен преобладать американский образ жизни, обязательно постельные сцены и концовка – хэппи-энд!
Неумолимо бежит время, в голове по-прежнему ни одной толковой идеи, от всего увиденного в голове – каша и винегрет в одном флаконе.
-Да, - думаю, - Олежка, самонадеянный ты болван! Не так это просто делается, отзови свою заявку, чтоб люди зря на тебя не надеялись, балбес. Так больше нельзя: надо на что-то переключиться, снять напряжение, а то в голове чёртики в футбол играют.
Взял пару копеек, накинул ветровку, вышел из дома. С друзьями видеться не хотел, хотел всё про себя понять, докопаться до сущности: что хочу, что могу, что смею? Настоящий художник должен украшать, очеловечивать жизнь, по мере своих сил бороться за то, чтобы она была высока, деятельна, разумна. Не знаю, кто сказал, но правильно: «Человек создан для счастья, как птица для полёта». Смело можно подписаться под этими словами.
Дождь, ливший с утра, прекратился. Прохожие идут навстречу, как нахохлившиеся воробьи. Воздух чист и прозрачен, по холодному чёрному небу догоняют друг друга тучи. К остановке подъехал троллейбус, с толпой народа выпорхнула лёгкая девушка и сильно зачихала.
-Чем помочь? – подскочил к ней я. Она, со слезами на глазах, сказала:
-Проклятая аллергия на цветущие деревья, хоть бери и уезжай на это время из города. Из сумочки она вынула баллончик-спрей, прекратив чихать и шмыгать носом.
-Давай знакомиться, Олег, - я протянул ей руку.
-Ксения, студентка медучилища, - представилась она, живу в общежитии, здесь за углом.
-Ксения, - сказал я, - мой друг пишет сценарий для американского кино, чтобы ты ему посоветовала?
-О, как интересно, - восторженно защебетала она. – И я хотела бы написать сценарий, нет, я хотела бы сыграть главную женскую роль!
Мы зашли в тёплое кафе, она повесила голубую куртку на стул, и я увидел, миловидную, тёмноволосую девушку с наивно-детским лицом. На ней была в меру короткая юбка и гольфик под горлышко. Я заказал два «Гулливера»
-Ну, как думаешь, - спросил я, - о чём должен быть фильм, какой приблизительно сюжет?
-Ну-у, не знаю, надо подумать, - протянула она, - надо, чтобы фильм был о том, что им было понятно, чтобы не заморачивать их нашей нравственностью, чтоб немного эротики, погони, перевоплощения: все думали, что это он, а это она…
-Ксения, признаюсь, на самом деле сценарий пишу я, но ещё и не начал: вынашиваю в голове до тех пор, пока не родится художественный фильм, а как появится – беру ручку и записываю, тогда, наверное, могу и книгу написать. Дома я не могу сидеть, так как переел их фильмов и мне плохо, поэтому вышел прогуляться.
Проводив девушку до общежития, мы расстались. Немного побродив по вечерним кварталам, вернулся домой, съел холодный ужин и провалился спать.
Внезапно, среди ночи, проснулся оттого, что мне ЭТО приснилось, ну, пусть не фильм целиком, но основная сюжетная линия сценария, главные герои – братья чернокожие и к тому же, близнецы. Я взял блокнот, и под светом настенного бра, стал строчить. Утром мама, молча, посмотрела на мои воспалённые глаза, принесла кофе, бутерброды и так же тихо, вышла.
Звонок в дверь, пришли кореша, Саша и Дима.
-Олежек, ты чего от людей отказался? – спросил Димчик, всё «не доступен»?
-Слушайте, пацаны, тут вот какое дело. И всё им рассказал.
-Да-а, протяжно сказал Санёк, - талантливых людей в период их творчества лучше не трогать. Что, Олежа, прославиться хочешь? Тоже правильно, но и нас не забудь.
-Мы чего зашли? – продолжал Дима, - у кого-то тут из нас скоро юбилей? Ты не знаешь такого? Мы пришли обкашлять детали – где, когда, почему.
-Ничего мудрёного, - ответил им, - как всегда, своей компашкой, в дискотеке «Фо ю».
-Ну, тогда, друг, держи краба, до встречи, - протянул руку Саша, а Димчик съехидничал:
-Мы, простые смертные, отваливаем, чтобы не мешать великому гению, - он подмигнул, поднимая указательный палец.
Они ушли, я вновь сел за работу, опомнился лишь, когда стемнело, и вспомнил, что кроме маминого кофе ничего не ел; забрался в холодильник и устроил себе праздник живота.
Лёжа в постели, я с удовольствием оценил сегодняшний день, дело, по крайней мере, сдвинулось с мёртвой точки; это спасибо Ксюше, после встречи с ней меня «осенило». Закрывая глаза, успел подумать: «Надо ей завтра позвонить и прочитать, что получилось». У Ксюши, по мере того как тяжелели веки, за спиной выросли ангельские крылья и она перелетела в его сон…
Проснувшись в хорошем настроении, позанимался с гантелями, принял контрастный душ, позавтракал и решил пойти на работу – нужны деньги на сабантуй. К слову сказать, у меня интересная работа, самое лучшее в ней – свободное время, вернее, гибкий, свободный рабочий график: когда хочу, тогда и выхожу, сколько хочу, столько и работаю. Я занимаюсь миссией здоровья – распространением пищевых биологически активных добавок, сокращённо – БАД-ами. Эти добавки принимает вся наша семья, многие знакомые, - и довольны, не болеют. Моя задача оповестить как можно больше людей, рассказать о преимуществах компании, о том, какие существенные скидки она делает клиентам. На сегодня назначены три встречи. Мне надо ненавязчиво выведать информацию о количестве, вернее, составе семьи, в уме предположить, кому что предложить. У меня неплохо идут дела, потому что в принципе, нравится работать с людьми, живу на комиссионные. Главное, что я люблю в своей работе, повторюсь, наличие свободного времени и возможность заниматься любимым делом – сочинительством. Первые мои «шедевры» напечатали в журнале «Кроссворды», я в них описывал школьную жизнь. Мечтаю написать хорошую книгу, как говорится «мечтать не вредно». А сейчас думать, усиленно думать, об американском сюжете.… Все встречи состоялись, и они были благополучными: получен хороший заказ. Теперь есть время быстрее сесть за компьютер. Купил для сестры-сластёны пару пирожных, направился домой. Возле подъезда повстречал Анну.
-Аня, - воскликнул я, – вот радость!
-Такая «радость», что никого видеть не хочешь? – с горечью спросила она, всё время «не доступен»?
-Аня, всё не так, - торопливо поправил её я, - правда, сейчас я очень занят и это будет продолжаться один месяц, только месяц, и я свободен, как птица в полёте. Угощайся, пожалуйста, - протягивая ей пирожные, думая, пусть это будет поощрительный приз.
-О, спасибо, - поблагодарила она, - сладкое есть, приглашаю на чай, моих ещё дома нет.
Девушка жила в соседнем микрорайоне, нам было идти в одну сторону после тренировок, так мы и познакомились: стройная, русая, кареокая, со стрижкой «каре», всем хорошая девушка, но бабушка учит: «жди, когда торкнет». Ну и слово! Кто придумал? Вот и жду, может, до старости ждать придётся? У них очень стильная квартира, только что сделали дорогостоящий евроремонт, много всяких прибамбасов, красиво, как в музее. Она заварила ароматный английский чай, достала конфеты и печенье.
-Ну, рассказывай, как твои дела в институте, - поинтересовался я.
-Да что рассказывать, ничего интересного, - откусывая конфетку, ответила она.
Аня студентка педагогического Университета, по специальности психология начальных классов, контингент женский, парней практически нет, конечно, скучно.
-А почему, Олег, ты нигде не учишься? Высшее образование ещё никто не отменял, с ним ведь легче устроиться в жизни?
-Приспособиться – да. Мне жаль того времени, которое надо просиживать на лекциях: много чего там нудного есть, у меня всегда бы были проблемы, а поскольку я человек неконфликтный, то не хочу портить нервы ни себе, ни людям. Скажи, а что ты делала у моего подъезда?
-Что непонятного? Тебя ждала, ты потерялся, надо же узнать, что случилось, - тихо ответила она.
-Аня, приходи в воскресенье на дискарь, будем отмечать мой день рождения. Хэпибёзднем! Придёшь?
-С удовольствием, спасибо за приглашение, - поблагодарила она.
Когда её отец пришёл с работы, я встал и откланялся.
Прежде чем написать сценарий, надо сначала оформить прозаическое повествование, и сейчас я собираюсь перелистать, что же у меня получилось? Если интересно, подвигайтесь и вы моему монитору.
«…Лето. Один из штатов США, большой мегаполис. Из представительного офиса, весело посвистывая, чуть ли не вприпрыжку, выскакивает молодой темнокожий парень приблизительно тридцати лет. Наперерез ему вышли двое из машины, взяли его под руки, попросили не дёргаться, а то хуже будет.
-Ну, просто отлично, но куда вы меня тащите? – возопил я.
Прохожие – ноль на массу. Похитители были в полумасках, крепкого сложения и что-то мне подсказывало, что впереди ничего хорошего меня не ждёт. Но почему? Я никому дорогу не переходил, никого не подставлял, невесту не уводил, а эти два жмота ухмыляются и ничего не думают объяснять: забрали мобильник и документы. Вскоре улицы стали редеть, мы выехали из города, и территория штата осталась позади. Жизнь учит – не доводи себя до формулы: стресс-больница-морг-кладбище. Говорят, от стрессов спасают человека выработанные веками стереотипы поведения, боязнь запретов из Библии и Корана, хотя все эти «не убий», «не укради»: - только не забудь покаяться. Спокойствие, только спокойствие.
В небольшом посёлке остановились, чтобы перекусить. Меня закрыли в машине, а сами отправились в бар. Видно, бежать не удастся – хоть бы записку на волю передать: пошарил в бардачке в поисках ручки и бумаги, ручку нашёл, а на чём написать – нет. Прохожие люди видят, как я знаками прошу их мне помочь, они только у виска пальцем крутят, мол, ненормальный. Рядом с машиной остановился мальчик на велосипеде.
-Умоляю, друг, не уезжай! – кричу, – меня похитили.! Тот, пожимая плечами, недоумённо смотрит на меня. Вспомнив, что видел в машине диск DVD, записал на нём номер телефона брата, а на словах громко попросил: «Пусть вместо меня выходит на работу. Мы близнецы, никто ничего не поймёт. Очень прошу, не подведи, родной!» Только просунул диск в тонюсенькую щель в окне, как вернулись телохранители. Они сунули мне сэндвич и «Кока-Колу», и мы поехали дальше. Закрыв повязкой мне глаза, повели куда-то длинным коридором.
-Всё исполнено, босс, мы его привезли, – доложили они, развязывая глаза.
-Хорошо. Можете идти.
-Я требую объяснений! Что это всё значит? – истерическим голосом завопил я.
-Не волнуйся, приятель, всему своё время. Сядь. Успокойся. Выпьешь чего-нибудь? – предложил он.
-К чёрту! Мне не терпится знать, что со мною происходит?
-Объясняю, - говорит он невозмутимым тоном, - всё очень просто, - тебя выкрала фирма-конкурент, ты и сам бы мог догадаться.
Зашла секретарь, положила поднос перед шефом на стол.
-Спасибо, свободна, - бросил он.
-Что Вы сказали? Меня выкрали? – собственному удивлению не было конца, кому расскажи – не поверят!
-А зачем такие сложности, - говорю, - заинтересуйте меня материально – я ваш, и не к чему такие хлопоты!
Здесь надо остановиться и рассказать, что Билл Хелли, так зовут моего героя, - очень редкий и ценный специалист. Он дегустатор на парфюмерной фабрике, у него очень тонкое, можно сказать, утончённое обоняние и тренированный нос. Попросив брата, чтоб тот подменил его на работе, он знал – никто в этом не разбирается, и подвох не заметят. Очень не хотел потерять эту работу, где найдёшь ещё такую? Не надо несколько лет протирать штаны по учебным заведениям, имей только Божий дар, - и платят неплохие деньги, настолько неплохие, что он способен оплачивать коттедж в элитном районе и ещё остаётся кое-что на отдых.
Пару дней назад к нему приехал брат-близнец Сид с северного штата: там он работал тренером волейбольной команды. Уехал потому, что тамошняя подруга его сильно достала, и не было другого выхода. Сейчас он ищет работу и осваивается на новом месте.
Босс продолжал:
-Ну, не скажи. При официальном увольнении в твоём досье должно быть указано новое место работы, сам понимаешь, нам это ни к чему. Здесь у нас ты будешь получать приличную плату за свой нос, будешь иметь неплохие апартаменты и медицинскую страховку. Одно условие, - продолжал шеф, - придётся сделать пластику: ты другой человек, у тебя новое имя и новая внешность. Тут он щёлкнул фотоаппаратом и выдал снимок с надписью «таким он был, число, год».


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

maxterdesignДата: Понедельник, начало недельки, 20 Сентября 2010, 19:35 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 2
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
В это время в родном городе Билла, в его квартире, раздался звонок, взял трубку Сид. Юный незнакомец сообщил, что его брата похитили и увезли в неизвестном направлении, что он просил за него ходить на работу своего брата-близнеца.
-Да-а, - почесал затылок Сид, – хорошенькое дельце! Я знаю, что Билл очень дорожит этой работой, - подумал он, – но что я могу сделать? Я же ничего не знаю, не понимаю, ни с кем не знаком, а от парфюмерии так же далёк, как Луна от меня.
Делать нечего, и в девять ноль-ноль он в костюме и галстуке брата проходил коридорами парфюмерной фабрики.
-Ну, и вонища, - подумал он, - и за это люди большие деньги платят? Лучше всего будет, - думает, - держаться со всеми ровно, по-дружески и незаметно записывать в блокнот имена сотрудников. А ноги вообще-то подкашиваются…
На стенах висели плакаты и стенды, типа: «Позор опаздунам». Это в шутку или всерьёз?
-Билл, дружище, хеллоу, - вздрогнув Сид, услышав своё новое имя, и увидел сотрудника, протягивающего ему свою руку, - чего не переодеваешься? – спросил он.
И хоть самая большая роскошь на земле – роскошь человеческого общения, по мнению Экзюпери, но как бы хорошо сейчас оказаться на необитаемом острове!
-Хэллоу, приятель, - натянуто улыбаясь, сказал Сид, понятия не имея где надо переодеваться.
-Хорошо, пошли вместе, - услышал он спасительное предложение. Они вошли в просторную комнату со шкафами и столом посередине, Здесь, оказывается, надо надеть специальные брюки и халат, и здесь в обеденный перерыв можно перекусить, переброситься двумя словами. Когда товарища назвали по имени, Сид незаметно ввёл его в свою записную книжку, а сам, не зная ячейку, полез в первую попавшуюся.
-Ты что, парень, вчера лишнего перебрал? - с улыбкой спросил новый знакомый, - вот твой шкаф. Во, даёт?! Когда все разошлись по своим делам, Сид, не зная, есть ли у него кабинет или нет, и чем ему надо заниматься, - тупо побрёл по знакомому коридору. Мысли его были заняты одним: как бы продержаться до обеденного перерыва, чтобы его раньше не раскусили. А там, он сбежит, скажет, что провалился…заболел…и умер! Навстречу идёт неприятнейшая физиономия в халате и кальсонах. Вспомнив, что со всеми надо держаться ровно, Сид поприветствовал:
-Привет, дружище! Как дела?
-Ты что, Билл, головой ударился? Это же я, Майлз, это я посоветовал тебе поставить на Фаворита, а пришла первой Констанция. Ты мне там, на ипподроме, чуть фэйс не расцарапал, так как влетел на кругленькую сумму, сказал, что я задница и что больше руки мне не подашь.
-Здесь я прокололся, - подумал новоявленный парфюмер, почесав затылок, побрёл дальше.
-Ты не видел Билла? Ты не видел Билла? – расспрашивала сотрудников милая миниатюрная девушка с голубыми глазами.
-А, там, по коридору болтается, - ответили ей, - странный он какой-то.
Выйдя из лаборатории, тут же наткнулась на него. Парень хотел пройти мимо, но не тут-то было.
-Ты что, как не родной, Билл? И не поцелуешь? – сказала она голосом, с приятным серебристым оттенком.
-Понятно, - молнией пронеслось в голове, - очевидно, это «моя» девушка.
-Здравствуй, дорогая, - сказал он, подумав при этом: «как тебя зовут, чёрт побери?»
Кто-то громко крикнул: «Билл, тебя вызывает шеф».
-Вот оно, - подумал с упавшим сердцем Сид, - стресс-больница-морг-кладбище. Господи, только этого не хватало! Хорошо бы знать, где его кабинет? Девушка, недолго думая, схватила парня за руку и повела к лестничной площадке: кабинет шефа находился двумя этажами выше.
-Я подожду, - шепотом сказала она, легонько подтолкнув его в кабинет.
-Хэллоу, Билл, сядь, тема есть, - начал он, - через три недели состоится Всемирный конкурс парфюмов. Мы, с твоей помощью, должны занять первое место и это не обсуждается. Там призовой фонд такой, что мы построим ещё одну фабрику на Востоке, поближе к сырью. Это нам, дружище, очень надо. Ты не можешь даже себе представить – как! Престиж, репутация: всё сейчас в твоих руках. С сегодняшнего дня твоя работа будет оплачиваться в два раза дороже. Иди, работай!
-Спасибо, шеф… за доверие, - кое-как промямлил Сид.
Попятившись из кабинета, он попал в объятия незнакомки. Секретарша, с улыбкой, сказала:
-Крис, ну, нашла место, где обниматься?
Значит, её зовут «Крис», - с удовольствием запомню. Жизнь начинает налаживаться, во всяком случае, Сид уходить уже не хочет: очень уж зарплата заманчивая, да и Крис – ничего.
В обеденный перерыв принесли горячую пиццу и по бутылке «Пепси». В разговорах он услышал, что шеф по имени Эвон – мировой мужик, тщеславный, правда, но без этого нельзя. Ещё узнал, что у него больная жена и три дочери. Ещё бы узнать, что и когда нюхать и что при этом говорить, с грустью подумал Сид.
-Ну, что, любимый, к кому сегодня пойдём? – заинтересованно спросила Крис, глядя в его глаза, когда закончился рабочий день.
-О, только не это. Господи – упаси! – с ужасом, подумал он, если она намекает на интим.
-Видишь ли, Крис, извини, - сказал,- но вчера мой друг врезался в машину, я обещал прийти помочь с ремонтом, - неожиданно соврал я.
-Ну, хорошо, тогда до завтра, звони, - поцеловав его в губы, она упорхнула.
Взяв с собою пару сэндвичей, он отправился в общественную библиотеку и попросил дать специальной литературы по запахам, парфюмерии, известным формулам духов и т д.
Возвращаясь подземкой, Сид нёс книги в руках, под мышкой, разве что не в зубах. Дома, ночь напролёт, изучал эти материалы. Переварить всё это невозможно, но зато узнал много нового и интересного. Обоняние – весьма и весьма загадочное чувство, на первый взгляд, казалось бы, такое простое и понятное. Но это только на первый взгляд. Это первый дискантный рецептор живых организмов, другими словами, древнейшее чувство. Задолго до того как развивались и совершенствовались зрение и слух, обоняние обеспечивало живым существам две их главнейшие функции – питание и размножение. Все запахи эмоционально окрашены, все вызывают у нас те или иные переживания, приятные или неприятные. Именно запахи быстрее всего пробуждают память: вот среди страниц книги нам попался засушенный цветок с едва заметным ароматом. Мы ещё не успели осознать, что это за запах, а память услужливо рисует нам картины лета, цветущего луга, жужжащих шмелей, жаркого солнца, стрекочущих стрекоз над ручьём. Запахи неоднократно пытались классифицировать, систематизировать, объединять в группы, используя элементы сходства. Обозначены шесть основных обонятельных ощущений: цветочный, фруктовый, пряный, смолистый, пригорелый. Учёными были построены модели «пахучих» молекул. Выяснилось, что мускусный запах характерен для молекул дискообразной формы с диаметром около десяти ангстрем. Приятный цветочный запах вызывается молекулами дискообразной формы с гибким хвостом, как у воздушного змея. Прохладным мятным запахом обладают молекулы клинообразной формы.
Вот интересная заметка: «Профессиональный дегустатор мороженого Джон Гаррисон из Окленда застраховал свой язык на 250 тыс. долларов в случае потери вкусовой чувствительности». Вот это да! Брату бы застраховать свой нос!
Утром следующего дня Сид более уверенным шагом зашёл в административное здание фабрики; его окрыляла бодрая мысль, что не надо больше заниматься поисками работы, что его ждёт стабильное будущее!
Крис встретила парня надутыми губками:
-Почему не позвонил? Я ждала, - нервно спросила она.
-Как будто я знаю номер твоего телефона, вот когда сама позвонишь, он определится – тогда можно,- подумал Сид».
На этом месте Олег остановился и подумал, куда двигать своих героев дальше, какие придумывать дальнейшие события. Вспомнив, что завтра он собирает друзей на дискотеку, позвонил Ксюше.
-Привет, Ксения приходи завтра в «Фо ю», у меня день рождения.
-О, спасибо, конечно, приду, - обрадовалась она.
Мама отутюжила костюм, купленный по случаю вхождения в бизнес сетевого маркетинга. И как было ей не любоваться своим сыном – статный, под метр восемьдесят, спортивный, с волевым лицом, с прямым взглядом больших карих глаз, взглядом человека, не сделавшего никому ничего плохого.
Я в нём такой взрослый и представительный, что-то волнуюсь, такой возраст! Не каждый день бывает…
Пришел раньше, чтобы оформить заказ. Первой пришла Анна в красивом розовом платье и туфлях – лодочках, как полагается, поздравила, поцеловала в щечку. Слушая принятую музыку, мы спокойно тянем из трубочки сок. Подтянулись Димчик со своей девушкой и Сашок. Последней, с цветами, пришла Ксения.
-Поздравляю с днем рождения, - сказала она, - извини, что так старомодно, просто я очень люблю цветы. Пусть, Олег, исполнятся все твои мечты, пусть мир увидит твой фильм! Будь здоров и счастлив!
Когда веселье было в самом разгаре, я заметил, что Аня как-то зловеще смотрит на Ксюху. Мы танцевали всей гурьбой, и Анна всё время старалась быть ко мне поближе. Что случилось, не знаю, но Ксения вся в слезах торопливо взяла сумочку и направилась к выходу.
-Что случилось? Кто тебя обидел? – догнав её, спросил я.
-Ничего, - отозвалась она, заплакав ещё больше. – Мне Аня сказала, - глотая слова, сквозь слёзы, призналась она, - чтобы я уходила, что ты её парень.
-Подожди, подожди, я чего-то не пойму? Ты же не к ней на день рождения пришла, а я не хочу, чтобы ты уходила. Если ей что-то не нравится, пусть сама и идёт. Успокоив девушку, мы вошли в танцзал и до закрытия танцевали вдвоём.
По всему видно, сердце нашего парня «торкнуло».
Утром, конечно, болела голова. Я не собирался вставать с постели; взяв блокнот и ручку, стал писать. Всё более-менее, понятно, осталось сочинить финал; два отвёрг, а новый не родился. Надо думать, много думать, в этом направлении.
Я встал, оделся и отправился разносить клиентам заказы, вечером обещал прочесть Ксении, что получилось, может, что-нибудь подскажет.
Наконец-то! Финал есть! Концовка в стиле хэппи-энда. Вот она.
«…Организаторы Всемирного конкурса современных ароматов в парфюмерной промышленности, решили поделить первое место между фабриками, где работает Билли Халли, а на самом деле его близнец Сид Халли и той фабрикой, которая похитила настоящего Билла, живущего с измененной внешностью и другим именем. Когда изменённый брат достал свою фотографию с надписью «таким он был», - братья, под дружные аплодисменты публики, обнялись и расцеловались. Они, по решению жюри, становятся владельцами первой премии и руководителями будущей новой парфюмерной фабрики! Братья пришли к обоюдному мнению – никогда больше не разлучаться».
Я в назначенное время отправил своё сочинение по Интернету. Отбор сценариев проходил, как мы сейчас говорим, - очень прозрачно: баллы одиннадцати членов приёмной комиссии суммируются, и наименьшее – выбывает. Ты в любую минуту узнаешь, сколько осталось работ, и чьи они. Было заявлено тысяча пятьсот сочинений, но количество их тает, как мороженое на солнечном пляже. Кто остался – можно выкликать – пара пустяков.
Я ничего не хотел узнавать. В то время, когда шёл конкурс, я и дома усидеть был не в состоянии, хотелось куда-нибудь за город, в уединение. Меня била нервная дрожь, я на месте жюри выбрал бы мой сценарий, так как в своём воображении уже «увидел» фильм!
Дотемна бродил просёлочными дорогами, стараясь успокоить свой разгорячённый ум, и автостопом вернулся в город.
Было тихо. Все, наверное, спали.
Открываю mail, для меня сообщение: «Сэр Олег Горянцев! Спасибо за участие в конкурсе сценариев телевизионных фильмов. Вы заняли четвёртое место, и по Вашему сценарию будет поставлен фильм в третьем квартале будущего года. Поздравляем. Оргкомитет».
Неужели? Ущипните меня! Я не сплю? Неужели, они и вправду поставят МОЙ фильм?! Господи, спасибо за то, что услышал мои молитвы! Я вбежал в комнату родителей, голос мой звенел от восторга:
-Поздравьте меня!!! Это случилось!!!
Никто, конечно, не спал, и по такому поводу в холодильнике был припасён торт. Ну, и родители! Они знали, что ли?
Прошло десять лет.
Мне пришлось выучить язык и выехать в Штаты: съёмочный процесс предполагал присутствие автора на площадке. Я воспользовался своим преимуществом назначить одного из исполнителей, и роль Крис, сыграла, как вы думаете, кто? Правильно – Ксения. Она же хотела исполнить главную женскую роль, помните? Правда, больше артисткой быть не хочет, она стала матерью: у нас растёт совершенно необыкновенный двухлетний ангелочек – Настенька!
За рубежом мы скопили кое-какой капитал, едем на родину строить больницу.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. БЛИЗНЕЦЫ-БРАТЬЯ (г.Измаил)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: