[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. КРАЖА (г.Измаил)
Алла Фиалкина. КРАЖА
maxterdesignДата: Понедельник, начало недельки, 20 Сентября 2010, 19:33 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Получив телеграмму, Варя прочитала: «Приезжай. Вместе встретим Новый год = Родион». Она, недолго думая, быстро собралась и купила билеты на поезд «Москва-Одесса». Эта милая простая девушка, у неё открытое лицо и светлые глаза – чистые и откровенные. Казалось, не только сама она ни разу в жизни не солгала, но и при ней никто солгать не мог.
В купе ехали мама с демобилизованным сыном и женщина лет пятидесяти, которую звали Василисой Игоревной.
-А как к Вам обращаться, - спросила девушка у мамы солдата.
-Пусть будет тётя Надя, а тебя как зовут?
-Варя, - охотно ответила девушка.
-А меня зовут Василий, - оторвался на мгновенье парень, играя с телефоном в игры.
Варю раздражало, что он часто смотрел на себя в зеркало двери. «Самовлюблённый нарцисс» - подумала про себя. Ничего особенного в нём не было. Несмотря на то, что он одет в камуфляжную форму, от него пахло дорогим парфюмом. По всему было видно, педантичная натура.
Он встал и вышел на перекур.
Василиса Игоревна предложила, чтобы скоротать время в пути, рассказать каждому, где и когда он встретил Новый год наиболее интересным образом, радостно и запоминающее! Разорвали салфетку на четыре части и пронумеровали её. Тянули жребий: Варе достался номер три, тёте Наде четыре, Василисе Игоревне два, значит, парню один. Ему и начинать, когда вернётся. А пока женщинам захотелось поближе познакомиться. Девушка рассказала, что она едет в Одессу встречать Новый год к знакомому парню.
-Он твой жених? – поинтересовалась тётя Надя.
-Нет, просто знакомый. Мы вместе принимали участие в съёмках игры эрудитов «Кто хочет стать миллионером?». Сначала были отборные пробные игры, а потом нас снимало телевидение. Я приблизительно на половину вопросов ответила, а он больше.
-Как здорово! – воскликнула Василиса Игоревна, там же ведущий мой любимый Максим Галкин.
-Да, это действительно праздник. Он такие вещи говорил, что я просто ходила за ним и записывала для того, чтобы потом, в дальнейшем, взять это на вооружение. У меня записная книжка с собой, если интересно, могу процитировать.
-Конечно, конечно, пожалуйста, - взмолились женщины.
В купе вернулся Василий с постелью в руках и положил её на свою верхнюю полку.
-Вот, нашла, - продолжала Варя, «нельзя, да и не нужно всем выступать на первый план: пусть каждый делает как можно лучше на своём месте. Дело всем найдётся». Или, ещё: «Участь умных людей в том, что большую часть жизни они вынуждены проводить с дураками».
За окном виднелся лес, унизанный спящими воронами. Деревья, как будто живые, кивают тебе белыми бородами. Всюду снег. Такой роскошью блистал один из предновогодних дней уходящего года.
Василиса Игоревна предложила:
-Раз среди нас есть эрудиты, давайте поиграем в игру «метаморфозы».
Начала Варя, - превращение головастика в лягушку. Продолжил Василий, - это превращение личинки в куколку.
-А куколка – во взрослое насекомое, - подхватила его мать.
Варя спросила, а модификация подходит? Это же тоже видоизменение.
-Например? - спросила Василиса Игоревна.
-Например, уголь – графит – алмаз.
-Сойдёт, - одобрительно кивнула женщина.
-А Вы, Василиса Игоревна, к кому едете? – в свою очередь спросила Варя.
Та ответила, что едет Новый год встречать с внуками, а тётя Надя сказала, что они были в гостях и возвращаются домой. Поступило предложение перекусить. Все выложили свою провизию на стол и с аппетитом принялись есть.
-Хорошо бы, горячего чаю, - предложила девушка.
-Сейчас принесу, - отозвался парень.
Купе проводников было закрыто, и он пока пошел покурить в тамбуре. Вернувшись, снова дёрнул за ручку, она не поддаётся. Юноша услышал тихий стон. Опять постучался и спросил: «Здесь есть кто?». Стон повторился. Что же делать, как туда попасть? Парень вернулся в своё купе и вынул ручку в надежде ею открыть. Дверь в купе проводников поддалась. Василий увидел молодую девушку-проводницу.
-Что случилось? – спросил он, - может, на помощь позвать.
-Не надо. Мне внезапно стало плохо: очень болит голова и всё у меня болит. А главное – я ничего не помню.
-Выручка, - она схватилась за сумку, в которой находились деньги за постель, - она пустая.
-Кто же это мог сделать? – больным хриплым голосом недоумевала девушка, - надо заявить начальнику поезда.
-Подожди, давай приготовим чай, а то мои пассажиры заждались. Перекусим, потом спокойно всё обдумаем.
Василий вернулся в купе с горячим чаем и сообщил, что пригласил проводницу, что у неё нервный стресс и ей нужны положительные эмоции. Вошла Раиса и принесла коробку шоколадных конфет, их она берегла на встречу Нового года. Пассажиры стали провожать уходящий год: пусть он унесёт с собою всё, что было плохого, негативного, а оставит ростки хороших дел – пусть они крепнут и развиваются! Извинившись, проводница сказала, что не может надолго оставлять своё купе, вдруг, кому-то что-то понадобится, и она должна быть на своём месте. После того, как она вышла, Василий рассказал присутствующим о происшествии, о том, что её ограбили и она ничего не помнит.
-Может, я на что пригожусь? – все с удивлением услышали голос Вари, которая решительно встала и отправилась в купе проводников.
-Давай, с самого начала, с той минуты, когда ты на перроне проверяла посадочные билеты. Можешь вспомнить?
-Да, - ответила проводница.
-И, в мельчайших подробностях, - настаивала Варя.
Из всего рассказанного самое интересное было то, что на вокзале при посадке, её кто-то угостил двумя конфетами-трюфелями.
-А кто это?
-Не помню.
-Хоть, женщина?
-Нет.
-Ребёнок?
-Нет. Парень, да, точно парень, но убей бог, я его никогда не узнаю.
-Ты конфеты съела?
-Спрашиваешь? Да!
-А фантики остались? Не удивляйся – очень надо!
Проводница пожала плечами и достала из кармана фирменного кителя смятые бумажки. Среди них оказались и нужные.
-Вот и хорошо, что не выбросила, попробую тебе помочь, - сказала пассажирка.
Девушка забрала фантики и попросила оставить её одну в купе. Ей надо время, чтобы сосредоточиться и настроиться. Свои экстрасенсорные способности она унаследовала от бабушки, и применяет их только в «мирных целях». Один раз она нашла убежавшего из пионерлагеря ребёнка. Другой – нашла сотруднице мужа, который отсиживался у приятеля. Вспомнилось Варе, как она просила одну знакомую не лететь в Штаты, предчувствуя что-то недоброе. Так с самолётом, ничего не случилось, но на следующий день было одиннадцатое сентября. Многим людям она сообщала удивительные детали их личной жизни.
Рая вышла, а девушка с экстрасенсорными способностями, положила фантики между ладоней и принялась считывать информацию об их владельце. Она с благодарностью принимает любую мысль, которая приходит ей в сознание. Прошло минут пятнадцать, и они вместе стали думать, под каким предлогом попасть в каждое купе их вагона. Надо этого парня поскорее вычислить, пока он не сошел на какой-нибудь станции.
-Кстати, - говорит проводница, - сейчас, будет большая стоянка, но из нашего вагона здесь никто не выходит.
-И это хорошо, - согласилась Варя, - а вот и подсказка.
В вагон вошла предприимчивая женщина с газетами и кроссвордами и парень-шашлычник.
-Друг, раздевайся, я за тебя поторгую, - сказала Варя, надевая на себя белый халат и поварской колпак.
Взяв шампуры в руки, они с женщиной с газетами и журналами обошли все купе, кроме своего. Где-то играми в шахматы, где – то молодёжь резалась в карты. Варя, зажав фантики в руке, всем предлагала аппетитное угощение. Её интересовал только парень икс.
Стоянка закончилась. Девушка отдала халат и выручку с большой досадой, результатов никаких. Ничего особенного она не почувствовала, ничего не дало ей знать о чём-то необычном, о чём-то подозрительном; никаких зацепок, вообще ничего.
По коридору прошла миниатюрная старушка, с весёлым сморщившимся видом, с провислыми бровями и тоненькими бледными полосками вместо губ. Вернувшись к себе, Варя услышала голос Василисы Игоревны: «Ни в чём не мешать молодёжи без достаточных к тому оснований – вот моё правило. Ведь и смирная лошадь станет брыкаться, если постоянно дёргать поводья». Девушка всё думала-думала об одном – как же найти того, кто взял и украл деньги проводницы? Что же ещё придумать? Ведь надо же найти! Она рассуждала как заправский следователь. Это просто: в конфету вспрыснули какой-то препарат, чтобы временно помутился рассудок…
Делать нечего: надо готовиться ко сну. Женщины постарше заняли нижние места, а на верхних полках расположились Василий и Варя. Девушка снова, наверное, в тысячный раз развернула фантики и держала их между ладонями, думая о том, куда девалась её сверхчувствительность. Вдруг, в руках она ощутила жжение, пульсацию, кожу словно бьёт ток низкого напряжения. Что это? Это даётся знак! Сигнал! Сейчас она ожидала этого меньше всего и её проняла какая-то жуткая непонятная дрожь. Ужас! Василий, что ли? Но ведь этого не может быть! Ведь это он нашел её первым, и рассказал всем о случившимся. А может, они с этой женщиной совсем не мать и сын? Ведь мы так легко верим на слово!? А может, они сообщники? Стоп. Когда он выходил покурить, то вернувшись, держал в руках постель, во всяком случае, что-то белое тряпочное, которое он положил на свою полку. Но постель к тому времени уже всем раздали. Горячка мыслей мешала ей плавно восстановить происшествие.
Мгновенно, сон у Вари отлетел далеко, она не может заснуть от нахлынувших эмоций и подозрений. Она услышала храп на верхней полке и решила не медлить ни секунды. При слабо мерцающем свете ночника она обыскала его вещи. Все спокойно спали. Девушка неслышно обшарила карманы его одежды, залезла в его дорожную сумку, дрожа от страха и боясь, чтоб никто не схватил её за руку. Ничего подозрительного не обнаружив, она снова забралась к себе; у неё учащённо бился пульс и дрожали руки. Надо немедленно заставить себя успокоиться! Она призвала в помощь медитацию: релакс никак не помогал, сильно была перевозбуждена нервная система. Она, усилием воли, снова заставила себя расслабиться, отдаться состоянию полного покоя. Василий пошевелился, он отвернулся к стене и из-за подушки что-то высунулось. Да, так и есть: это какой-то свёрток белого цвета. Дрожащей рукой Варя тянется, чтобы вытащить его из-под головы. Василий перевернулся, и она резко убрала руку. Сердце её билось так громко, что казалось, только от этого грохота должны немедленно все проснуться. Прислушалась: всё тихо, а в ней паника всё нарастала. Варя с большой осторожностью повторила попытку – помоги, боже! – и вытащила тряпочный свёрток. Она немедленно вышла из купе, чтобы при свете рассмотреть, что же там было?
В коридоре пусто, уже глубокая ночь. Слышится монотонный стук колёс. При свете мелькающих фонарей за окном девушка догадалась, что это именно то, что она ищет; скомканные деньги лежали просто в наволочке. Она не могла сдержать истеричный нервный смешок – сколько усилий было потрачено, чтобы проверить весь вагон, а они находились в собственном купе! Ура! Она нашла! Она победила! Сложные обстоятельства остались позади. Это победа! Вот это нокаут: противник сбит и больше ему не подняться!
Варя с радостно бьющимся сердцем постучала в дверь проводницы. Та, конечно, не спала, какой тут может быть сон? Она пребывала в самом грустном и подавленном настроении: захотелось подработать на каникулах – сдала досрочно сессию и вот… подработала. Её в рейс взяли под ответственность маминого знакомого, дяди Серёжи. Что она им скажет? Что не доглядела и первую же выручку украли? Голова идёт кругом…
-Райчик, пожалуйста, не смотри на меня человеком, у которого вынули половину мозга, - танцуй!!! – оптимистично воскликнула Варя, и протянула ей находку, - глаза её при этом победно сияли.
-Что это? Не может быть! – сразу поняла девушка и со слезами на глазах расцеловала свою пассажирку – спасительницу – подругу! В это мгновенье лицо проводницы преобразилось; глаза, как будто, стали еще больше, и заискрились радостью.
Варя, совершив свой Рубикон, заснула безмятежным крепким сном, как дитя в колыбели.
Прошло десять лет.
Однажды Варя получила письмо на свою девичью фамилию. Сейчас она замужем, у неё растут двое детей. Внешность молодой мамы стала более женственной. Есть такие лица: глядеть на них так приятно, словно они согревают вас. Такое лицо у этой симпатичной и обаятельной женщины, которая, как будто, вся светится изнутри.
«Здравствуй, Варя! Пишет тебе тот попутчик, который однажды в поезде недостойно себя повёл. Ты вспомнила историю с кражей? Мне стыдно. Хочу тебя поблагодарить за то, что не подняли тогда шумихи. Тюрьма, конечно же, изуродовала бы всю мою дальнейшую жизнь.
Мне срочно нужны были деньги, чтобы купить протезное оборудование для друга, с которым мы служили вместе в армии: он, по моей вине, получил увечье. Я понимаю, что способ, выбранный мной, некрасивый, но деньги, в основном, были собраны, не хватало какого-то пустяка. Тогда и пришла в голову эта чёрная мысль. Судьба меня жестоко наказала. Я оступился, выходя из поезда, и упал с высокой платформы. Теперь, когда друг полностью поправился, инвалидное кресло понадобилось мне самому. Наткнувшись на твой адрес, решил написать письмо, узнать о твоей судьбе и попросить прощения и помощи. Твоя поддержка будет заключаться в том, что ты согласишься переписываться со мной. Пойми, я в этом очень нуждаюсь, боюсь чокнуться от одиночества и отчаяния. Моя мама вышла замуж за знакомого молодости и уехала с ним на Дальний Восток. За мной ухаживает одна соседка – пенсионерка, больше никаких лиц я, практически, не вижу. Иногда приходит навещать армейский друг, о котором я уже рассказывал. Он мне помогает финансами, так как на крохотную пенсию, не проживёшь. Я хочу заняться каким-нибудь делом, очень хочу! Ведь голова, руки – целы! Может ты, Варя, что-то подскажешь, посоветуешь мне? Очень надеюсь на это! Сочувствия и жалости не ищу. Жду действенной психологической помощи. С уважением Василий Красавин».
Прочитав, она немедленно села за ответ и сообщила Василию о том, что зла не помнит, что людям свойственно ошибаться, главное, какие они извлекают из этого уроки. Написала о том, что замужем за хорошим человеком, строителем по специальности, у них пятилетняя дочь – красавица и трёхлетний сынок. Она звёзд с неба не хватает, а живет спокойно и размерено в радостных заботах о детях и муже. И потому, считает себя счастливой. Написала и о том, что они с того времени остались с проводницей Раей подругами. Сейчас она работает на киностудии, монтирует киноленты. Спросила, какие в себе Василий чувствует наклонности? Может, его тянет рисовать или сочинять? Надо чем-то таким заняться, чтобы была польза и себе, и людям.
Дождавшись мужа с работы, она ему рассказала о письме и прочитала ответ. Владимир был хорош собою, ловок и умён, и он сказал:
-Надо чем-то существенным помочь! Спроси – есть ли у него компьютер? Если нет, мы купим ему самый недорогой и пусть себе в сети общается, на здоровье.
На удивление, завязалась оживлённая переписка. Письма летели из Одессы в Москву и наоборот. Когда наступило лето, Василий пригласил своих знакомых погостить их к себе, на море. Мужчины быстро подружились: играли в шахматы, занимались правками его рассказов и новелл. У Василия неплохо получалось, но всё равно он нуждался в подсказках. Владимир интересуется восточной философией и советует другу продумывать психологические портреты, их темпераменты и поступки. Он учит идти к победе напористо, уверенно и решительно! Что надо не просто участвовать в работе – надо вкладывать в неё всю душу:
-Подумай о происхождении яичницы и бекона, которым мы завтракаем. Хрюшка отдала всю себя без остатка, а курица лишь отделалась парой яиц…
По комнате ленивой походкой прошествовала кошка Кнопка и без приглашения запрыгнула к Василию в коляску. Она, как умная кошка, не подойдёт к хозяину, когда он раздражён, а будет ласкаться только тогда, когда тот будет в хорошем настроении. Клубком, свернувшись на коленях, она мирно уснула.
На море ходила, как правило, одна Варя с детьми, а мужчины так увлеклись, что совместно составили целый детектив. На заданную тему один пишет одно, другой – другое, потом соединяют и вечером читают Варе. Бывает, она что-то добавляет или исправляет.
Когда отпуск подошел к концу, им искренне не хотелось расставаться. Один умный человек сказал: «Хорошее отношение к тебе людей – всего лишь обратная сторона твоего хорошего отношения к ним», «Что бы вы ни делали, кого бы ни встречали, отдавайте и не помните, берите и не забывайте».
Москвичи очень полюбили Одессу, да и не любить её нельзя! Особенно запомнилась им поездка по зелёным «музеям» города. Один из самых живописных городов мира был основан на прибрежных степях в конце восемнадцатого столетия.
Степь нагая там кругом.
Кой – где недавний труд заставил
Младые ветви в знойный день
Давать насильственную тень, -
Писал А.С.Пушкин в романе «Евгений Онегин», вспоминая год, проведённый в южной ссылке в Одессе. А сегодня этот город один из самых зелёных городов планеты: почти все деревья и кустарники ввезены сюда издалека, частично с других континентов. В сквере у оперного театра растут четыре столетних дерева софоры с роскошной формой крон.
День был жарок, воздух сух и переливался струями. Пляжи влекли к себе манящей морской прохладой, которая ощутительнее после томительного, разрушающего жара. Они вместе с детьми часто отдыхали возле фонтана, возле плещущей воды и ели виноград длинный без косточек, сорт тембризи.
Прошло время. Вместе радовались первым успехам Василия, его напечатанным рассказам. В Сети он познакомился с хорошей девушкой из Белоруссии, и она переехала к нему жить. Они стали дружить семьями и дружат до сих пор. Через полгода Василий встал с инвалидной коляски, и говорят, он скоро станет папой.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. КРАЖА (г.Измаил)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: