Измаил » Новости » 2014 » Февраль » 8

Страна в шоке! Из-за парты - за решетку!

08 Февраля 2014 1682 0.0 maxterdesign

Страна в шоке! Из-за парты - за решетку!


На Майдане Незалежности был задержан и помещен в следственный изолятор инвалид детства II группы Владислав Компаниец. Мальчик - участник игры "Самый умный" и президентский стипендиат Малой Академии наук Украины. Адвокату студента-дизайнера, у которого удалены 2 метра кишечника и часть желудка, так и не удалось доказать суду, что нет смысла держать мальчика в СИЗО. Ему инкриминируют ст. 294 (1) и ст. 341 (2) - массовые беспорядки, захват государственных и общественных сооружений, то есть от 5 до 10 лет лишения свободы.

Мама Владислава Елена Владимировна рассказывает: "В тот вечер Влад прочитал в Интернете о штурме Дома советов и решил пойти посмотреть. Вот и посмотрел..."

Российская телеведущая Тина Канделаки в открытом письме к украинским властям потребовала освободить Влада: «И где же волна народного гнева, где правозащитники, где десятки телекамер? Пока все тусят на баррикадах, жизнь Влада практически висит на волоске. И вот почему. Владислав – инвалид детства ІІ группы, он перенес тяжелую операцию на органах пищеварительного тракта, у него удалена часть желудка. Любые физические нагрузки для него опасны, а питаться он должен строго по расписанию и по особой диете. Периодически у него случаются резкие приступы нестерпимой боли. И вот следующие два месяца до суда по статье, которая предусматривает до 10 лет лишения свободы, Владу предстоит провести в СИЗО вместе с теми, кто сидит по уголовке и бытовухе. И не факт, что он доживет до этого момента», - отметила Тина Канделаки.

В настоящее время жизнь Влада под угрозой. В СИЗО у него уже случился приступ, однако "скорую помощь" ему вызвали только после того, как в ситуацию вмешался уполномоченный по правам человека. Нет никакой гарантии, что в следующий раз помощь будет оказана вовремя.

Новости по теме:

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]