Измаил » Новости » 2013 » Ноябрь » 6

Бронзовый всадник празднует свой 100 день рождения

06 Ноября 2013 1371 0.0 Мастер

Бронзовый всадник празднует свой 100 день рождения

Всем измаильчанам хорошо известен памятник А.В.Суворова около Свято-Покровского собора. И сегодня этому бронзовому всаднику исполняется ровно сто лет со дня его открытия!

Автором статуи был известный скульптор Б.Эдуардс. Её главным предназначением было увековечить великолепные победы знаменитого полководца.

Идея установки памятника возникла ещё в 1908 году, после того как члены Одесского отдела военно-исторического общества посетили Румынию для изучения минувших сражений. В то время на месте, где сейчас сияет монумент всадника, стоял лишь деревянный крест в память о победе. Проект поручили известному скульптору Борису.Эдуардсу. Проект был подготовлен осенью 1909.

Итак, 6 ноября 1913 года, после одобрения проекта российской властью и румынским королём, состоялось торжественное открытие памятника А.В.Суворову. В то время пьедестал статуи был изготовлен из красного гранита, а по бокам его украшали бронзовые барельефы, которые изображали разные моменты боя.

Интересные факты:

1. Изначально всадник должен был находиться верхом на кавалерийском коне, однако под давлением российской власти он был заменён на скакуна донской казачьей породы.

2. За свою историю памятник множество раз перевозили с места на место, и только 26 августа 1945 года его вернули в Измаил.

Новости по теме:

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]