Измаил » Новости » 2011 » Июль » 14

Измаилу не нужны конфликтные СМИ

14 Июля 2011 2117 5.0 maxterdesign

Еще сравнительно недавно - годика два-три тому назад - в Измаиле было море альтернативных СМИ. Сегодня же остался только "Курьер недели" и его клон "Уездный телеграф", а также отпочковавшаяся от "Курьера" газета "Сити", которой очень проблемно выйти из тени своей "курьерской" матушки. Всегда будет здравствовать подхалимная районная газетка "Придунайские вести", и периодически подмазывающийся к исполкому "Собеседник Измаила". Остальные газеты вымирают как динозавры. Интересно, почему?

Не так давно жители Измаила имели возможность питаться информацией из альтернативной газеты "Наша магала". Где она сейчас? Правильно - на свалке газет. "Измаил Информ" - довольно серьезная заявка на то, чтобы называться честной газетой. Но не смогли удержаться, и стали обыкновенной желтой газеткой, которая лает на всех, как собачка на проходящий поезд. "Пресс регион" - не скажу, что газета очень прямо честная, но честно хотела быть независимой. Где она сейчас? Выходит маленькими порциями для избранных.

"Славянский союз" - где-то кричит в районе памятника Ленину. Не более того.

Итак, Измаил почему-то не любит альтернативу. Измаилу нравятся лояльные к власти газеты, телевидение, в общем средства массовой информации, которые массово распространяют лозунги партии и прочие листовки. Когда "Курьер" взлетел на волне популярности? Когда стал ближе к власти, когда в нем появились оды определенным исполкомовским мужам и женам. Измаил не любит конфликтных. Измаил не любит других, непохожих. И поэтому от них избавляется. Почему так - сложно сказать. Наверное потому, что наши люди очень внушаемы. И привыкли шагать в ногу. Стадом. Куда все, туда и мы. Раз все, значит неплохо. Грустно, товарищи, вам не кажется?

Новости по теме:

Комментариев: 3
3 Алекс  
Мне кажется, что у "СИТИ" случится резкий рост популярности, когда "Курьер" не поделит что то с городской властью. Или когда у "СИТИ" появится мощный спонсор, который будет печатать по 100 000 экземпляров газеты еженедельно.

Насчет конфликтных СМИ. Я думаю каждое из средств массовой информации считает необходимым освещать горячие события. В противном случае их не будут читать. Я не беру в расчет "Придунайские вести", которые всегда были и будут "боевым листком районного совета". И Измаильское ТВ, которое запомнилось всем нам как сплошная программа "Примите наши поздравления". В других же газетах Измаила всегда появлялось что-то горяченькое.

Поэтому автор статьи не совсем прав. В Измаиле выживают не только "прилизанные" газеты, а те газеты, которые смогли на определенных участках пути обойти своих конкурентов. Например, вовремя вышли в цвете. Или добавили полную программу передач. Или же вовремя оказываются в нужном месте в нужное время.

Бесспорным лидером в измаильском газетном пространстве остается "Курьер недели". Я думаю, на первом месте эта газета будет еще лет 10-15, если только в 2012 году не произойдет конец света.

2 Виктор  
Не согласен, что "Сити" не вышла из тени "Курьера". В "Курьере" нет видеоновостей, в "Сити" есть, в "Курьере" много рекламы, в "Сити" больше информации. "Курьер" не сразу выкладывает инфомацию на свой сайт, "Сити" в этом плане гораздо более оперативны.

1 Читающий читатель  
Я читаю Сити, очень редко Курьер. Больше читать нечего.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]