[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. ВЕРОЛОМСТВО (г.Измаил)
Алла Фиалкина. ВЕРОЛОМСТВО
maxterdesignДата: Понедельник, начало недельки, 20 Сентября 2010, 19:39 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Две сверстницы, обе молоденькие девушки, сидя в кафе ранним утром, безумолку трещали. Они говорили о подготовке к предстоящей свадьбе одной из них, Ирины.
-Ты не представляешь, сколько всяких приготовлений надо сделать! Ничего не упустить, обо всём позаботиться.
-Пригласительные уже розданы? – поинтересовалась подруга.
-В том-то и дело, Люба. Мой упёрся и решительно против приглашения своего давнего друга, Олега. Между ними пробежала когда-то чёрная кошка, и сейчас на земле нет страшнее врагов. И что они не поделили? Каждый молчит как партизан на допросе, - разочарованно закончила Ира. – Ну, всё, мне пора, я побежала.
Через пару дней Люба назначила встречу Ире в их любимом парке. Ира пришла вовремя, а подруги всё нет. Но зато по парку, не торопясь, идёт Олег и, улыбаясь, приближается к скамейке.
-О! Олежка! – воскликнула Ирина, - вот не ожидала тебя здесь увидеть!
-Привет! Угощайся, – и протянул ей «Эскимо», он тоже снял обёртку со своего мороженого.
-Спасибо. А я вот сижу и жду подругу. Она назначила мне здесь встречу, а самой нет.
Поболтав о том, о сём, Ирина встала и стала прощаться.
-А знаешь, - как бы, между прочим, сказал парень, - я уезжаю жить в Америку. Навсегда.
-Какое страшное и холодное слово «навсегда»! Помнишь? «Никогда не говори никогда»!?
-И тем не менее. Позволь мне тебя обнять на прощание. Ты непротив?
Нежно её обнял и поцеловал, затем ещё крепче обнял…
-Ну – ну, не увлекайся. А если увидит, кто? Я же невеста!
-Слышал, слышал… Заранее поздравляю тебя, потому что другого случая не будет. От всей души желаю счастья!
-Спасибо. И тебе хорошо устроиться на новом месте.
С тем они расстались. Откуда знать бедной девушке, что эту встречу тщательно «запротоколировали»? Буквально через пару часов в дом, принадлежащий жениху Юрию, поверенный принёс пакет. Молодой человек в присутствии невесты его вскрыл и ахнул! Фотографии изображали Ирину с его заклятым врагом, Олегом! И они ещё обнимались!
-И что это значит? – спросил он тоном, от чего холодеет в жилах кровь.
Он смерил её таким взглядом, что она сразу же ощутила себя малолетней преступницей.
Ирина посмотрела снимки и побледнела. Воздух в комнате наполнился почти осязаемой угрозой. Кто это сделал? Зачем? Почему, кстати, у Олега оказалось с собой две порции мороженого? Она сильно побледнела и едва не упала в обморок. Юрий, нехотя, налил ей стакан воды.
-А я всё думаю, - ехидно ёрничал он, - чего ты так настаивала, чтобы его пригласить на свадьбу? Ты тайно встречаешься с ним за моей спиной?! Ты знаешь, как это называется?
Не дав ей и слово промолвить, он гневно подытожил: «Уходи! Уходи сейчас же! Я не могу больше ни секунды переносить твоё присутствие. Слышишь? Убирайся!»
Он сказал это так убедительно, словно каждое его слово, буквально на вес золота.
Ирина чувствовала, что находится в середине кратера извергающего вулкана, её испепелили всю. Дотла. Она уже не слышала, как он поливал её непристойной бранью. Голова её поникла, она подняла руки с колен и закрыла ладонями лицо. Тело её задрожало, из под ладоней донёсся беспомощный стон. Затем она заплакала, и плечи затряслись от рыданий.
Так и не объяснившись, Ирина встала и деревянными негнущимися ногами пошла собирать свои вещи. Никаких мыслей не было в голове, туда вместо мозгов залили расплавленный свинец. Господи! Что в этом такого? Парень уезжал навсегда, и это было дружеское прощание. Не веришь? Позвони Олегу и узнай, пока он не уехал. Убедись во всём сам. Нельзя же жить такими дикарями! Если уже преступление – проститься со знакомым в общедоступном людном месте. Это что? Снимки из гостиницы, сделанные скрытой камерой? Нет! Так в чём же она виновата? Ей не дали и рта открыть!
Со слезами на глазах Ирина села в междугородний автобус, который возвращал ее к себе домой, на родину. Что она скажет родителям: из-за чего сорвалась свадьба? Ведь в эту причину никто и не поверит. Поскорее бы пережить весь этот кошмар! Всю дорогу её душили горькие чувства.
Она – девушка миниатюрная, смугловатая, с чем-то неуловимо экзотическим во внешности. Чёрные волосы словно светились, обрамляя округлое лицо, прекрасное и одновременно печальное. Наступил поздний вечер. Глядя равнодушным взглядом в окно, она навсегда прощалась с городом, сотканном из миллиона огней…
Как можно быть таким? Как можно совсем ни капельки не доверять человеку, с которым собираешься связать свою жизнь?! А она его так любила! Надо успокоиться, всё взвесить и спокойно проанализировать ситуацию. Кому выгодно было, чтобы свадьба сорвалась? Кому это на руку? Кто мне завидовал? На эти вопросы девушка ответа не знала. Может быть, Юрий одумается и будет её искать? Может, ещё всё обойдётся? Мало-помалу, ею овладело чувство фрустрации, глаза стали слипаться, и она заснула.
В салоне автобуса резко запахло газом, и через считанные секунды внезапно прогремел взрыв. Милиция. Пожарные. «Скорая». Людей вытаскивали из обломков машины. Зрелище было не для слабонервных, всюду лужи крови, были жертвы и тяжело раненые. С ожогами почти половины тела пострадавшую девушку увезли в больницу. Поочерёдно, в течение нескольких месяцев, ей сделали ряд хирургических вмешательств по пересадке кожи. Получился эффект пластической операции, и девушка стала совсем неузнаваемой. К счастью, внутренние органы совсем не пострадали.
Полностью оправившись и окрепнув, в душе Ирины выросла уверенность в том, что вместе с аварией погибла вся прошлая жизнь и её несчастная любовь. Она станет новой, совсем другой! Ей остро захотелось отрезать себе волосы, остричь себя, как овцу перед бойней. Девушка радикально перекрасила волосы, теперь она стала блондинкой. Она готова, готова начать жизнь с чистого листа!
Целью дальнейшего существования стала месть. Даже не месть, а интерес. Надо узнать: кто и зачем разбил её жизнь?! Надо было найти того подлого человека, который снимал её в парке накануне свадьбы. И она полна решимости найти Юрия, без его любви она не мыслит себя. И даже сейчас при воспоминании о нём будто всё теплеет внутри.
С этими чувствами и с новым лицом Ирина возвращается в покинутый в горячке город, устраивается на молзавод, живёт в общежитии. Подрабатывает в одной малотиражной газете общественным корреспондентом. В свободное время «дежурит» у дома Юрия, мечтая увидеть его хоть издали. Часто по ночам она протягивает к нему руки для того, чтобы коснуться разряжённого воздуха или белой подушки, на которой часто видела лицо любимого. Она помнит его необычный голос, суховатый, но сильный. И приятное лицо: резкие скулы, тёмно-серые глаза, брови вразлёт, сросшиеся на переносице, густые волнистые волосы. Но она знает – снег и лёд обязательно растают и весна наступит!
Неспешно шло время. Однажды, во время своего «дежурства», Ирина увидела Любу, лёгкими уверенными шагами направляющую к дому Юрия. Устав ждать, пока та вернётся, тут же, на лавочке, девушка и заснула. Привычка носить с собой диктофон – профессиональное качество газетчиков. Бывало, она брала интересные интервью прямо на улице.
В следующий раз, как подвернулась свободная минута, девушка вновь приехала по знакомому адресу; надо было узнать, что делала здесь её подруга? Она села на знакомую лавочку. Несмотря на тяжёлые тучи, повисшие в тишине, вечер был чудесный. Она подружилась с местной ребятнёй с помощью сладостей и игры «в газету» - дети рассказывали свои истории на диктофон. И в это время она увидела, что из остановившегося такси вышла Люба.
-Кто это такая? – спросила у мальчишек.
-Это жена дяди Юры, - ответили ей.
-Интересно. А может быть, кто-нибудь знает, где она работает?
-Чего тут знать? Моя мама постоянно у неё делает маникюр, - ответил один из пацанов.
-А где это?
- Это салон красоты «Волшебница».
-Ну, малыши, поиграем в газету в следующий раз, хорошо? Мне пора.
Да, ничего себе! Подруга зря времени не теряла. В душе Ирины зашевелилась и приподняла убогую шевелюру ревность, её голова налилась свинцовой тяжестью. Надо разузнать адрес салона…
Узнав о гибели своей подруги в автомобильной катастрофе, Юрий бичевал себя страшным судом, справедливо думая о том, если б он тогда её не прогнал, она осталась бы жива. Тогда он сильно запил: днями напролёт сидел в комнате с задёрнутыми плотными шторами и пил, пил, беспробудно. Его взгляд часто падал на две миниатюрные аккуратные коробочки, и тогда глаза его становились страшные и неподвижные. Нет, другой он не надел на палец обручальное кольцо, предназначенное его любимой.
В памяти молодого человека всплыло милое улыбающееся лицо девушки, их интимные ласки, особенно её необыкновенное родимое пятно в виде бабочки над правым соском груди. Сколько раз он эту «бабочку» целовал! Как хорошо им было вместе! Без всяких сомнений, они были счастливы и надеялись прожить так всю жизнь! И вот наступил тот чёрный день, когда он увидел снимки знакомой обнимающейся парочки, снятые во всевозможных ракурсах.
Олег, кстати, никуда так и не уехал: очевидно, расстроилась его поездка за рубеж. Или? Всё было специально подстроено? Потом пришла Люба и осталась на ночь. На следующую – тоже. Так, вывив его из затяжной депрессии, постепенно стала заполнять собою его жизнь. За систематические пропуски Юру исключили из художественного училища, но Люба настояла, и он с грехом пополам его закончил. Они так и не поженились, хотя всем она говорила обратное. Его специализация – мастер народно-прикладных ремёсел. Он умел гончарить, складывать витражи, а больше всего любил по памяти рисовать Ирины портреты. Казалось бы, живет с молодой женщиной, а не чувствует себя таким счастливым, окрыленным, безмятежным, как было с нею, со своею «бабочкой».
Шла череда монотонно-обнообразных дней и ночей.
Ирину, как подающую надежды, пригласили на более оплачиваемую престижную работу, в лучшую газету города.
Зайдя в «Волшебницу», в нос ударил специфический запах дешёвой парикмахерской. Ирина по телефону заранее записалась к мастеру Велеевой. Ничего не значащие разговоры между ними должны были окончиться темой, интересующую Ирину. Как же на неё выйти? И чем больше девушка напрягалась, тем ничего умного придумать не могла. Подсказка пришла неожиданно от самой Любы.
-А вы знаете? Вы чем-то похожи, если точнее, то голос похож на голос моей бывшей подруги. К сожалению, она погибла в автокатастрофе, как только узнала о том, что расстроилась их свадьба.
Минутой раньше Ирина незаметно в сумочке нажала на кнопку диктофона.
-А как её звали? – спросила она.
-Ирина, - и добавила, - жаль, что так получилось.
В голосе как будто прозвучало искреннее раскаяние.
-Чего «жаль»? – переспросила клиентка.
- Того, что к этому разрыву я свою руку приложила. И подумать не могла, что из этого получится…
-Интересно. Расскажите, пожалуйста, мне эту историю. Дело в том, что я работаю в газете и веду рубрику «Для женщин». Мы печатаем всякие слезливые, сентиментальные жизненные материалы, может, стоит и об этом написать?
-Ну, как хотите. Если интересно – слушайте.
Ирина услышала горький рассказ о вероломстве лучшей подруги, давно ей завидовавшей чёрной завистью, и решившейся любой ценой, во что бы то ни стало, разлучить влюблённых. Вскоре представился удобный случай, который тоже подстроила она – вызвала на встречу в одно и тоже время и подругу, и Олега. Я быстренько их сфотографировала, трусливо прячась за кусты. Своё надёжное укрытие покинула тогда, когда те расстались.
-Ну, это же… подло, с брезгливостью, словно чужим голосом, - сказала Ирина.
-Ну и что?! – взорвалась Люба. – Почему одним всё, а другим ничего? Чем она лучше меня? Как я бесилась оттого, что ко мне он равнодушен, а её готов на руках носить! Они ворковали, как голубки, без памяти влюблённые! Противно вспомнить. А я в нём души не чаяла. Это несправедливо, и я поклялась, во что бы то ни стало отнять у неё парня.
Убрать из голоса гневную раздраженную нотку ей не удалось.
-Ну, и вы… счастливы? – с трудом поворачивая языком, с еле уловимой дрожью в голосе, - спросила Ирина.
-Не скажу, - и лицо её стало каменное. Потом помолчав, горько добавила, - со мной он как манекен, спокойный и холодный. Холодный как гробница. Он неживой, словно высеченный изо льда. Видно, все его жизненные силы она забрала с собой на тот свет.
В городской картиной галерее проходила персональная выставка художника Лучинского. Ирина добилась, чтобы материалы об этом знаменательном, культурном событии поручили подготовить ей. С жутким волнением девушка переступила порог галереи; всюду снуют нарядно одетые люди, жужжат вспышки фотокамер. На стеллажах размещена ручная работа, на стенах развешены картины с изображением пейзажей, натюрмортов и женских портретов. Получше присмотревшись, Ирина во всех изображениях узнала себя: то она на фоне цветущего куста шиповника, то сидит на корточках на берегу реки, ну, совсем как «Алёнушка» Васнецова.
Презентацию открыл начальник отдела культуры горисполкома. Он говорил о том, что Юрий Николаевич внёс огромный вклад в развитие культуры города, а сейчас признан лучшим преподавателем художественной школы, у него есть талантливые ученики. Такие люди, как он – гордость города!
У девушки подкосились ноги, и она, найдя свободный стул, тяжело опустилась на него. Вся кровь прилила к голове, невозможно громыхало в висках, пересохли губы и сильно хотелось пить. После окончания торжественной официальной части Ирина подошла к художнику и попросила у него интервью. Ему понравилось, какое очарование ей придавал голос – глубокое грудное контральто. Отойдя в сторонку, они уединились в тихом уголке зала. Она сказала, что знает девушку, изображённую на его полотнах, но, к сожалению, она давно умерла. Умерла раньше, чем случилась та злосчастная авария, в которой выжили единицы. Умерла тогда, когда её прогнал жених, отменив свадьбу. Ей стало нечем дышать, и она расстегнула белую блузку на груди.
-Умерла, - ожесточёно, с металлом в голосе, срываясь на крик, - от своей разбитой любви и от коварного вероломства своей лучшей подруги! Подруги, вскоре ставшей его женой.
На лице Юрия с трудом отображался мыслительный процесс.
-Мы уже, - как сквозь сон, прокомментировал он, - давно не живём вместе. – Можно, - помолчав, добавил он, - можно коня пригнать к водопою, но пить его не заставишь…
Ирина включила диктофон и дала ему прослушать запись, сделанную в салоне красоты. Она с напряжением наблюдала, как Юрий всё больше и больше бледнел, сжимая руки в кулаки с такой силой, что ногти врезались в ладони до крови. «Я вызвала на встречу в одно и то же время, и подругу, и Олега. Осталось только быстренько сфотографировать, трусливо прячась за кусты». Молодой человек всё больше и больше бледнел, наконец, стал белый как мел. Ирину это напугало, и она остановила запись. Он включил снова и дослушал признательное Любино обвинение до конца. Потом другими, уже новыми глазами, он посмотрел на странную журналистку. Она была по-прежнему красавицей с газельими глазами. Девушка взгляд не отвела. Юрий от волнения трясущимися пальцами расстегнул ещё пару пуговичек блузки и увидел на её груди знакомую «бабочку».
Воспоминания о счастливом прошлом озарили их лица. Они, рука в руке, вместе пошли домой, его каштановые кудри свисали почти до плеч. За голыми деревьями их река казалась бесконечным потоком расплавленного серебра.
Он дал ей вволю выспаться, и только когда солнце уже устало карабкаться по небосклону, разбудил её. На щеках любимой играл слабый румянец. Волосы её растрепались, но она всё равно казалась прехорошенькой.
-Ты вообще, чем занимаешься? – спросил Юрий, нежно целуя её в плечо.
-Разными делами, но всегда на добровольной основе, - ответила она с улыбкой, крепко обнимая и увлекая его под одеяло.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. ВЕРОЛОМСТВО (г.Измаил)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: