[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. ПРОИСШЕСТВИЕ (г.Измаил)
Алла Фиалкина. ПРОИСШЕСТВИЕ
maxterdesignДата: Понедельник, начало недельки, 20 Сентября 2010, 15:34 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Молодой человек лет тридцати задумчиво смотрит в окно. Перед ним видна панорама, состоящая из крыш разных очертаний и конфигураций. На востоке всё больше озаряется небо. Внизу на дорогах будто муравьи, мелькают редкие машины.
О чём он думал? Что творилось в его душе? Как это узнать? Электронный будильник ни о чём не догадывался и позвонил, как ему положено, в шесть часов утра. Он только что пришёл – находился у жены в больнице. Катерина лежит в лучшей кардиологической клинике; ей нужна срочная операция на сердце, которая стоит пять тысяч долларов. Родители Александра решили продать свою загородную дачу, а сами они живут в соседнем городе. Объявление о продаже помещено во всех газетах, а покупателей всё нет.
Молодой человек крепкого богатырского телосложения с мужественным и волевым лицом. Приготовив себе ванну, съев нехитрый завтрак, глазунью, он поехал на работу. По дороге на его мобильный пришло радостное сообщение от мамы «сынок, приезжай, деньги есть». От счастливого возбуждения он прибавил скорость, и весело посвистывая, поехал дальше. Из автомобильного радио донеслось: «Известно, что великие скрипичные мастера Гварнери, Страдивари, Амати умели создавать скрипки шедевры, которые ценились не только своим великолепным, благородным звучанием, но также и поразительной полётностью звука. Секрет этого чудесного свойства скрипок Страдивари, давно ставших музыкальной редкостью, несмотря на усилия многих исследователей, всё ещё не разгадан до конца». Он переключил приёмник на весёлую музыку.
…Загородная трасса. Александр на большой скорости едет по дороге и внезапно сбивает велосипедиста. Отъехав на несколько метров, он остановился, и подбежал к нему- это был мальчишка лет двенадцати-тринадцати, который лежал лицом вниз. Молодой человек перевернул тело и закрыл ему глаза. Трусливо оглядываясь по сторонам, он сев за руль, быстро скрылся с места происшествия. Когда машина свернула за поворот, в мегафон прозвучало: «Стоп. Снято». Режиссёр всех поблагодарил за съёмку, назначил план на завтра и сказал:
-Спасибо. На сегодня можете быть свободны.
Ассистент режиссёра, Валюша, помогала мальчику, который играл велосипедиста, снимала с него грим. Он, кстати, является, племянником оператора. Осветители Володя и Гена упаковывали свою аппаратуру.
-Саша, как дела с женой? – спросил его друг Валера.
-Всё без изменений. Ищу деньги на операцию.
-Слушай, приятель, я много не могу, но на пятьсот долларов можешь рассчитывать.
-Спасибо, учту, конечно, - с благодарностью ответил Александр, - родители обещали дачу продать, сейчас к ним и собираюсь.
-Пошли, посидим, перекусим, – предложил Валера.
-Нет, спасибо, у мамы и поем. Это часа четыре езды отсюда.
-Ну как хочешь, тогда – счастливого пути, - сказал товарищ, - до встречи! Не забудь, завтра утром съёмки в павильоне, будет сниматься сцена в баре.
Небольшой городок, в котором жили родители, является родным городом Саши, он здесь учился и вырос, тут к нему пришла первая любовь. На него нахлынули неожиданные воспоминания – это, когда они ездили на экскурсию в картинную галерею, а её не было с ним. Его не радовали картины великих художников, потому что в его руках не было её руки. Когда она далеко, он не может, есть свои любимые фрукты, потому что не желает испытывать наслаждение, не разделённое с нею. Её звали Олесей, сейчас она замужем и живёт за границей…
Мама наготовила разных вкусностей и деликатесов, всё-таки, сына ждала; он, к сожалению, нечастый гость в их доме. Главное блюдо дня тушится в духовке – это гусь с яблоками. Как только отец закончил пылесосить, тотчас прозвенел долгожданный звонок. Сын приехал! Он у них один и родители страстно мечтают о внуках! Они торговаться не стали с потенциальными покупателями дачи, отдав прекрасный новый каменный дом за полцены, - лишь бы прооперировать невестку, с которой сыну очень повезло.
-Ну, здравствуйте, родные пенаты, домашний очаг! – Саша поцеловал родителей и вручил маме торт.
А-а-а, наконец-то! Как давно не приезжал, сынок! А как мы тебя, вернее, вас, ждём! Как мы, старики, вам рады! – не умолкала мама, накрывая на стол.
Отец достал неприкосновенный запас, это для дорогих гостей припасена бутылочка хорошего коньяка.
-Я не буду, - сказал сын, - я сегодня же и возвращаюсь.
-Как? Даже не переночуешь? – с огорчением спросила мать.
-К сожалению. Не обижайтесь, пожалуйста.
Мама стала торопливо собирать еду в дорогу. Жена в больнице, что он там бедный кушает? Она, завернув в полиэтилен, прямо в блюде, положила ему в сумку недоеденного полгуся.
-Мам, а зачем я собственно приезжал, ты помнишь?
-О, склероз, чуть не забыла, - и она вынесла свёрток, завернутый в белую бумагу.
На диване лежало вязание, она оторвала от клубка красную нить и для пущей надёжности ещё крепче обвязала пакет с деньгами.
-Спасибо, дорогие, вы сделали важное и доброе дело, мы этого никогда не забудем. Ну, что там говорить? – сказал он, махнув рукой, еле сдерживая свои чувства.
День клонился к вечеру. То ли от бессонной ночи, проведённой в больнице, то ли от маминого сытного обеда, глаза у него стали невольно слипаться. Боясь уснуть за рулём, Александр решил взять попутчиков, всё-таки, живое радио не даст заснуть. На остановке видит одинокую фигурку девушки, сидящей на чемодане с колёсиками. Она, точно, будет трещать, как сорока. Не голосует. Он замедлил скорость, но она не реагирует.
-Тебе, красавица, в город? Садись, подвезу, - предложил водитель, - садись, садись, не бойся.
Она затащила свой чемодан на заднее сиденье, сама села рядом.
- Куда направляешься, если не секрет? – полюбопытствовал Александр.
-Еду к бабушке, мне на вокзал.
-А что? Уже начались каникулы? Или ты не студентка?
-Не студентка, я мстительница.
-Мстишь? А за что?
-Один козёл сбил машиной моего брата на велосипеде насмерть, и я, пока не отомщу, не успокоюсь.
-А ты хоть знаешь, кому мстить?
-Знаю, - её глаза вспыхнули нехорошим светом, - а Вы откуда едете? – в свою очередь спросила она.
-Гостил у родителей, везу деньги жене на операцию.
Глаза её забегали вправо-влево, вправо-влево, почувствовала кошка, что рядом сметана…
Незнакомка закурила, и при свете зажигалки Александр заметил родинку на её руке, между большим и указательным пальцем. Последнее, что он помнит, - это то, что ему показалось, что земля колеблется, что стоящее перед ним дерево падает; он остановился и…потерял сознание.
В кабинете следователя районной милиции пришлось дать ряд показаний.
-Как она выглядит? – спросил Александра старший следователь.
-Пигалица, она и есть пигалица, - ответил он.
-Это не ответ, в чём подозреваемая была одета?
-Джинсовый брючный костюм в обтяжку.
-Какие у неё волосы?
-У неё может быть пятнадцать париков, но то, что я видел густые каштановые прямые волосы с чёлкой на самые глаза.
-Гражданин Корнилов, - продолжал старлей, - у нас есть заявления трёх пострадавших автолюбителей; тоже девчонка с пригородной трассы у одного сняла часы, у другого перстень и автомобильный телевизор. Есть ли у неё особые приметы? – продолжал допрос следователь.
-На руке, в ложбинке между указательным и большим пальцем – родимое пятно.
-На какой руке?
-На той, которая ближе к водителю, то есть, на левой.
Следователь позвонил и явился милиционер.
-Козаков, найди срочно Черкеса, сейчас, со слов потерпевшего будем составлять фоторобот.
Ровно в семь часов утра Александр был на съёмочной площадке и внутренне готовился к тяжелому неприятному разговору. Переступая порог, чувствовал, что его сердце сильно бьётся.
-Михалыч, - обратился он к главному режиссёру, у меня к тебе большая просьба.
-Да, слушаю, - отозвался он, - только без прелюдий, без предисловий, пожалуйста, сразу по существу.
-Прикажи, чтобы переписали сцену с велосипедистом.
- Не понял… - его брови уселись на очки.
-Я не хочу никого сбивать, понимаешь? Это неэтично и неправильно.
- Слушай, Саша, рыцарство и донкихотство – прекрасные вещи, но не надо их доводить до крайности. Ты хороший актёр, у тебя энергия, большой потенциал, зачем ты всё портишь?
Голос режиссера действовал ему на нервы, точно царапанье железа по стеклу. В комнату с озабоченным видом вошел молодой человек небольшого роста; он пожимал руки налево и направо с видом человека, которому некогда разгуливать попусту. На руках у него были большие перстни, и он часто делал кистями рук одно и то же движение, чтобы выставить их напоказ.
-Пойми, - продолжал Михалыч, - на этом стоит интрига фильма; человек сбил- сбежал- жестоко раскаивается.
-Потом его раскаяния никому не нужны, - перебил его молодой артист. - Я не хочу взваливать на себя кармический груз, боюсь, что со мной или с близкими случится какая-нибудь беда. Чтобы жизнь тебя не стукнула рикошетом по башке, надо постоянно следить за чистотой своих мыслей и поступков. Если переписать сцену нельзя – снимай меня с роли.
-Ты что, смеёшься? – режиссер встал и нервно стал ходить по комнате. - Уже половину ленты сняли! Теперь, что прикажешь делать? Заменять главного героя, ты в своём уме? У него была душа фанатика, страстная, но суровая. Он обо всём судил с той уверенностью, которая свойственна людям, чувствующими себя сведущими во всём и уверенными . Саша больше не стал слушать его красноречие, резко повернулся и вышел. Он был человек нежный и порывистый, готовый на самые энергичные решения. Он отправился к Кате в больницу, и там ему пришлось проявить много изворотливости, чтобы ничего не сказать жене о пропаже денег. Ничего, без работы он не останется, его давно звали в частную антрепризу.
Прошло время, поиски милиции ни к чему не привели, хотя постоянно патрулировались все загородные дороги, а также увеселительные учреждения. Александр зашёл в сберкассу оплатить коммунальные услуги и в очереди увидел её, или очень похожую на неё, девушку. Он подошёл поближе, чтобы увидеть родинку на её руке, но она была в тоненьких черных перчатках. Когда она оплатила свои квитанции, он незаметно пошёл за нею следом. Девушка вошла в соседний бар. Выждав немного, следом зашёл и он. Она курила в ожидании кофе, и на руке её красовалась родинка.
-Девушка, мы случайно не знакомы? – спросил Александр.
Ледяная волна молчания встала перед ними, словно стеной отгородив от окружающего дневного шума, тем не менее, паники в её глазах не было.
-Я ничего тебе не сделаю, - сказал он, - только объясни, в чём я перед тобой виноват?
Она молчала. – Нечем парировать? Защищайся! – настаивал он.
-Ты девятый, - тихо сказала она.
- Не понял…
-Я поклялась отомстить десятерым, и с помощью вырученных средств, то есть их денег, поставить брату хороший памятник.
-Так знай, тебя усиленно ищут, составлен твой фоторобот. Вряд ли тебе удастся избежать наказания, тем более ты маркирована; это пятно на руке, тебя обязательно запеленгуют.
-Мне всё равно. Лишь бы успеть отомстить!
-А знаешь, как там тебя зовут? Хотя настоящего имени ты мне всё равно не скажешь, - я снимался в телевизионном художественном фильме и играл именно такую роль; мой герой сбил велосипедиста и скрылся с места происшествия. Но после встречи с тобой я от этой роли отказался.
-Поехали ко мне? Или боишься, - помолчав, предложила она.
-Хорошо, только на это время твой паспорт будет находиться у меня. Бережёного, Бог бережёт.
-Как хочешь, - достав из сумочки паспорт ,вручила ему.
-Ну, посмотрим-посмотрим… Кто ты такая Шевелёва Надежда Ивановна, 1990 года рождения? А на вид приличная, на Мегеру- богиню мщения, не похожа: та была злая и сварливая.
Мы въехали в юго-восточную часть города, припарковались, по лифту поднялись на одиннадцатый этаж презентабельного дома. Квартира отличная, по всему видно, Надежда живёт здесь одна. Только что вошли и дождь пустился, как из ведра, барабаня по стеклу отрывистым стаккато.
-Это подругина, не моя, - словно прочитав мысли, - сказала девушка. – Она на год уехала на заработки в Италию и попросила присмотреть за жильём. Прошло три года. Мы здесь находились вдвоём с братом, он оканчивал школу, а я работала… - Может, хочешь чаю? – предложила она.
-Нет, спасибо, - сказал он, а сам подумал: «С такими особами надо держать ухо востро».
-Ну, как хочешь, – небрежно бросила она.
Грациозно встав на стул, она подсознательно демонстрировала свою природную пластику. На шифоньере достала знакомый свёрток, перевязанный красной нитью.
-Я сама тебя хотела искать, ведь номер машины знаю, - чтобы отдать эти деньги, ведь они на операцию, но где уверенность, что ты меня не сдашь?
Это она произнесла голосом с приятным мелодичным оттенком. Где-то Александр на днях прочитал, что тембр голоса людей строго индивидуален. Неповторимость его можно сравнить с неповторимым узором отпечатков пальцев. Во многих странах мира – в США, Англии, Италии магнитофонная запись голоса является неоспоримым юридическим документом. А следователь про её голос ничего его не спросил…
К ней снова возвратился её апломб.
-Это моя привилегия, моё исключительное право отомстить за брата, - настойчиво произнесла Надя. – Это дело принципа.
Он рукой отодвинул её слова.
-Эта мания тебя к добру не приведёт. Любой человек, болезненно одержимый одной навязчивой мыслью – есть маньяк. Он сказал эту фразу унылым, тусклым, глухим и сдавленным голосом. Александр внимательно посмотрел на девушку, мимика её была очень выразительна, сейчас была задумчива и печальна. Она что-то хотела сказать, но он решительно перебил её:
-Я не хочу больше муссировать эту тему, – устало сказал Александр, прощаясь.
На пороге не сдержался и спросил, отдавая её паспорт.
-А как ты, Надя, меня всё-таки вырубила?
-Я владею гипнозом. Ты под внушением сам всё отдал.
-Гусём не подавилась? – съязвил он уже захлопнувшейся двери.
Его позиция была такая: кто он такой, чтобы осуждать её? Если она сильно «зароется», то рано или поздно попадётся и поплатится за всё. Руководствуясь этой точкой зрения, Александр забрал своё заявление из милиции.
Жена благополучно отошла от наркоза, значит, операция прошла успешно. Сам он играет в антрепризе. Сейчас ставят инсценировку по повести Н.В.Гоголя «Нос». Этот писатель со школы – самый любимый. Он словно безучастно высится над толпой, как будто уединяясь в своей башне, наблюдая оттуда за происходящим на земле; так лучше видны далёкие горизонты. Александр ходит и повсюду зубрит свой текст:
-«-Боже мой! Боже мой! За что это такое несчастье? Будь я без руки или без ноги – всё бы лучше; будь я без ушей – скверно, однако ж, всё сноснее; но без носа человек – чёрт знает что; птица не птица, гражданин не гражданин, - просто возьми и вышвырни в окошко!»
Молодой человек задумчиво смотрит в окно. Перед ним виднеется панорама, состоящая из крыш разных очертаний и конфигураций. На дорогах, будто муравьи, мелькают редкие машины… Всходит солнце, и яркая полнота утра сдёрнула покровы со всего, что ещё нежилось и потягивалось на сонной земле.
О чём он думал? Что творилось в его душе? После какого происшествия у него побелели виски?


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. ПРОИСШЕСТВИЕ (г.Измаил)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: