[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » рассказ (о жизни)
рассказ
margoshe4kaДата: Понедельник, начало недельки, 21 Марта 2011, 22:28 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 1
Статус: Вышел в реал
Ты сидишь и размышляешь,стоит ли брать билет на поезд, чтобы уехать в желанный город, туда, где мечтал побывать...
Наконец, собрав чемоданы, ты набираешь номер и совершаешь заказ. Ровно через три часа ты будешь в купе и уедешь отсюда, возможно,навсегда.
Смотришь на мобильный и ждёшь, что тебе позвонит та, которой посвящал дни и вечера напролёт, до последнего верил, что она - мечта всей твоей жизни, идеал. Но всё обернулось иначе, не так, как тебе того хотелось.
Теперь ты собрал вещи и едешь, куда глаза глядят, а ведь в неизвестном тебе городе нет ни друзей, ни знакомых, ни родных и близких. Никого.
Ну и что!
Ты хочешь уехать из города и страны, чтобы никогда её не видеть больше и забыть всё то, что между вами было. Просто забыть. Хотя... Легко сказать, просто забыть, ведь на самом деле всё не так просто. Ты просто пытаешься убежать от себя, а не от проблем. Но сейчас не это главное.
Время мучительно медленно тянется. А так хочется побыстрее исчезнуть.
Как назло,начался дождь.Ты ненавидишь эту погоду. Особенно,когда нужно уехать. Тебя раздражает звук барабана по стёклам.
Ты заказываешь такси. Через 10 минут оно прибудет. Господи,как же долго тянутся эти минуты. Кроме кота, у тебя никого не осталось. Он сейчас мурлычет тебе под ухо и хочет ласки. Ты его гладишь и понимаешь, как он к тебе привязан. Чтобы животное не погибло от голода и холода, ты решил оставить его у соседки. Она за ним присмотрит.
Всё. Такси приехало. Ты берёшь кота на руки, относишь к женщине, закрываешь квартиру, и с чемоданами в руках спускаешься вниз по лестнице.;
Дождь понемногу стих. Твоё лицо выразило еле заметную улыбку. Но лужи и сырость не могут вызвать радость у тебя. Ты садишься в такси и едешь на вокзал.
Проезжаешь мимо старых зданий, яркие фонари и разноцветные витрины освещают и ослепляют одновременно. Красиво, но банально и так привычно. Ты снова взглянул на мобильный. Она так и не позвонила. А ты? А ты тоже не решился позвонить ей. А зачем? Что ты ей скажешь? Может, то, что уже купил билет и уезжаешь навсегда? Что убегаешь и хочешь всё забыть? Сколько времени прошло после вашего последнего разговора? А после вашей встречи?
Она не позвонит. Ну и ладно. Ты уезжаешь. Это - главное.
Ты на вокзале. В руках билет. Через пару часов ты будешь в другом городе, а потом, ты купишь ещё один билет и всё. Больше не будет знакомых лиц, не будет знакомых мест, где вы бывали, ничего уже не будет.
Осталось взять чемоданы в руки и зайти в вагон. Ты уже там. Ищешь купе. Открываешь дверь и никого там не обнаруживаешь. Разместившись поудобнее, усаживаешься возле окна и смотришь,как поезд уносится вдаль из города, в котором остаются твои воспоминания о прошлом.
Ты не заметил,как уже вздремнул,прямо за столом. Утром все пассажиры оказались в другом городе. Успев позавтракать, взял чемоданы в руки и потащился на вокзал за билетом. Погода была солнечной. Сердце ликовало. Неужели не будет больше ужасного дождя?
Как оказалось, придётся погулять пару часов по городу, ведь до отправления поезда ещё есть время. Ты не унываешь. Взяв фотоаппарат в руки, гуляешь по парку и оставляешь впечатления.
Но это продолжается недолго, чувство голода берёт своё. Ты забегаешь в ближайшее кафе и заказываешь легкий обед. Слегка насытившись, ты смотришь на часы. Пора двигать в сторону вокзала.
Забрав из камеры хранения багаж, ты направляешься к вагону. Там в купе ты уже не один. Соседом оказался молодой студент, практически типичный "ботаник". Кроме книжки под рукой, за несколько часов после отправления поезда ты так и заметил ничего у него. Тебе надоело пялиться в потолок и в окно, поэтому, взяв пачку сигарет, ты вышел в корридор. По дороге в тамбур ты заметил открытую дверцу, там никого не было. Ты затянул сигарету, но вдруг услышал женский голос. Оглядев девушку, ты выполнил просьбу,дав прикурить. Перед тобой стояла красивая, молодая и замужняя. Она улыбнулась,поблагодарив. Ты не мог оторвать от неё взгляд. Тебя будто током шибануло. Когда она заговорила, ты слушал её, как завороженный. Она шутила и рассказывала о себе, параллельно спрашивая, откуда ты. Даже не замечая, ты выложил всё, как есть. А потом, она снова взглянула на тебя. Её глаза сводили тебя с ума.
Господи, ты даже не ожидал подобное. Подумать только. Ты уезжаешь далеко, чтобы распрощаться навсегда с воспоминаниями о том чувстве, которое сейчас снова начинаешь испытывать. Парадокс или ирония судьбы?
Красавица ушла, а ты так и остался смотреть ей вслед. В руках у тебя недокуренная сигарета. А в глазах - влюблённость.
"Остановка", - проговорила проводница. "А надолго?" - спросил ты. "Минут на тридцать", - ответила она. "Тогда я успею", - подумал ты. Взяв кошелёк, ты выскочил из вагона и на перроне купил у одной бабушки,продававшей цветы, красивый букет тюльпанов.
"Быстрее, молодой человек", - торопила проводница, - "поезд уже отправляется". "Спасибо", - произнёс ты и помчался к девушке. Она спала. Чтобы не разбудить, ты тихонечко положил букет на стол. А сам ещё минутку постоял,чтобы полюбоваться на неё, спящую.
Утром она открыла глаза и увидела букет цветов. На её лице сияла улыбка. Она не ожидала такого. Но догадалась от кого.
Взяв полотенце и средста гигиены, она направилась умываться. А когда возвращалась к себе, увидела тебя. Ты стоял возле её двери и сказал: "Доброе утро." - "Как спалось?" - спросила она и поблагодарила за букет поцелуем в щеку. Словно заколдованный Снежной Королевой Кай, ты растаял от прикосновения влюблённой Герды.
"А я хотел тебя пригласить на чай", - улыбаясь и смущаясь, проговорил ты. "Всмысле,позавтракать вместе?" - спросила она. - "Ну,да, позавтракать". - "Хорошо".
Ура, она согласилась. Ты, как мальчишка, готов был приплясывать от радости. Одно тебя поставило в тупик. Студент. Как бы его спровадить? Может, отправить восвояси? Ещё одна напасть,он уселся завтракать. Надо ему именно сейчас жевать?Что же делать?
Пока ты думал, она постучалась в дверь. Ты вышел и смущаясь, произнёс:"А можно мы у тебя позавтракаем? Просто мой сосед, он невыносимо громко чавкает и жует, это как бы выглядит ужасающе, и...приоткрыв немного дверь, ты показал ей голодного молодого человека, который, как по сценарию, сидел и облизывал каждый палец собственной руки.
"Да, картина удручающая", - сказала она и залилась смехом. "А, я сейчас, подожди у себя", - попросил ты. Забежав вовнутрь, ты схватил пакет с продуктами и полетел на крыльях любви. Как галантный кавалер, постучался в дверь и услышав "войдите", зашёл.
На протяжении двух часов вы сидели и без умолку болтали. А потом пришла проводница и сообщила, что через полчаса вы будете в столице. Ты посмотрел на возлюбленную и увидел её улыбку, глаза наполненные счастьем. Как бы ты хотел запечатлить эти моменты. "Подожди минутку", - попросил ты. Через несколько секунд тебя и её уже сфотографировал студент, которого ты ненавидел ещё утром. "Спасибо,старик", - улыбаясь благодарил ты парня. "Взгляни, правда красиво", - предложил ей ты. "Да, а это ты где?" - "В другом городе". - "А кто это?" - "Сестра", - вырвалось у тебя. "Ладно, пора собираться, ты извини, но мне уже надо..." - "Да-да, я понимаю, только ты не уходи, я тебе помогу".
Ты помог ей выйти из вагона и вы вместе шагали по перрону. Она в руках держала подаренный тобой букет, а ты - чемоданы свои и её. Вы снова говорили и смеялись. Но этого резко прекратилось,когда вдруг прозвучало:"Здравствуй,Лиза".
Она подняла глаза и, издав лёгкий стон, произнесла имя мужа. Поцеловав в щечку, она скромно представила спутника супругу. "Спасибо за помощь,молодой человек".
Ты не усел и слова проронить, как они уже исчезли в толпе. Лишь на выходе ты заметил лежавший на асфальте знакомый букет.

Пересеклись дороги наши лишь на миг,
Твой взгляд один,
И вдруг огонь в душе возник.
Во мне печаль
Поёт натянутой струной,
Но почему ты не со мной, не со мной!?

Одинокая звезда

Сняв номер в гостиннице, ты сел на диван и раскрыл газету с объявлениями. Ты хотел снять квартиру. Набираешь номер за номером. Так промчалось время.
Приближаясь к широкому окну, ты замечаешь, что в городе уже глубокая ночь. Луна одиноко светит на небе, вокруг неё столько звёзд, на небе ни облачка. Ты смотришь и вспоминаешь о сегодняшнем завтраке с прекрасной девушкой. Человек, к которому ты испытываешь чувство. Большое и светлое. Но будете ли вы когда-нибудь вместе? Этого,увы, не знает никто.
Человек - сам кузнец собственного счастья и лишь в его руках судьба и дальнейшее будущее. Только подумать, любое действие за секунду может изменить всю жизнь,перевернув с головы на ноги.
Думал ли ты, мог ли представить, что уезжая, практически убегая от одного человека, ты окажешься во власти чувства к другому, которого случайно повстречал в поезде и не хочешь ни на секунду расставаться. Это просто невероятно.
Ты ложишься в постель и мечтаешь. В голове вырисовывается картина. Берег моря, загородный домик, в нём семья:мама,папа и девочка. Это дочь. Как бы ты хотел,чтобы она была похожа на мать, на Лизу. Красивая, с золотыми локонами и сияющей улыбкой. Как ангелочек. Словно гром, среди ясного неба, прозвучали слова: "Я замужем". Лиза...
Ты просыпаешься весь в поту. Да, она замужем, но не ты её муж. Другой мужчина строит с ней семью. Не ты. Это убивает. Ты смахиваешь холодный пот с лица и выдыхаешь. Внутри тебя отчаяние.
Надо найти её. Но а что потом? Вы встретитесь. Поговорите. Что ты ей можешь предложить? У тебя нет ни жилья, ни работы, ни денег, так, на первое время есть, но на двоих врядли хватит.
Господи, нужно быть реалистом. Но её образ не даёт тебе заснуть спокойно и сводит с ума. Так до наступления утра ты сидел на краю кровати и смотрел в окно. Затем, ты принял душ, оделся и помчался по адресам в поисках работы.
Как ни странно, но тебе повезло, и пройдя собеседование, ты был принят с испытательным сроком на работу.А далее, тебе оставалось найти жильё. Вот с этим как раз была проблема. В чужом незнакомом городе найти подходящую квартиру - это задача из задач. Она,конечно,решаема, но тут ведь главное не прогадать.
Позвонив по телефону, ты договорился посмотреть вариант. Возможно, тебе повезёт. Спросив,как лучше добраться до района,где находилось жильё, ты сел на ближайший трамвай и через некоторое время был на месте. Осталось лишь найти двор, где стоял дом. Улочек и змеевидных дворов было предостаточно. Наконец, разобравшись и соориентировавшись в местности, ты зашёл в подъезд. Поднялся на пятый этаж и позвонил в дверь. На пороге стояла симпатичная старушка. Она пригласила тебя в корридор. Ты с ней поговорил и решил снять именно эту квартиру. Комнаты уютные. Аккуратно всё. Довольный, ты выскочил из квартиры и услышал голоса в подъезде. Из этажа,расположенного ниже доносилась знакомая интонация. Ты спустился чуть ниже и увидел её. Лиза... Она выходила из своей квартиры с мужем под руку и улыбалась. О чём-то, не переставая хохотать, пыталась рассказать. Ты стоял и не мог сдержать эмоций. Хотел было произнести её имя вслух, но они тебя не видели. Пара вышла из дома и продолжала ворковать на протяжени всего пути. Ты шёл вслед за ними. Тебе было интересно,куда же они пойдут. Муж и жена гуляли по парку, кормили голубей краюхами хлеба, затем направились в кафе и на свежем воздухе пили кофе, заедая круассанами. Ты сидел на лавочке и наблюдал.
Не заметив, как потерял их из виду, ты решил вернуться в гостинницу и забрать вещи,чтобы переехать в новое жильё. Теперь ты знал,где она живёт. Ближе,чем мог сам себе представить. Вас разделяет лишь этаж.
Сев в такси, ты с каждым мигом чувствовал, что приближаешься к своей мечте.
Оказавшись возле подъезда, ты поднял голову вверх и увидел, что свет в её окне горел, словно маяк в темноте. Как ребёнок, ты улыбался этому свету. Поднявшись на пятый этаж, ты открыл квартиру ключом и зашёл вовнутрь помещения. Разложив вещи по местам, ты, уставший, упал на кровать. Так прошла ночь.
Утром, проснувшись, ты понял, что уснул одетым. Раздевшись, ты принялся принимать душ. Затем надел костюм и, взяв необходимые бумаги, вышел из квартиры.
Сегодня надо будет быть на работе вовремя. День пролетел незаметно. Вечером, ты уже был дома. Ты сидел в квартире и не знал,чем себя занять. Наконец, придумал. Ты хотел увидеть Лизу. Цветы ей конечно не подаришь,всё равно их выбросит, но самое главное, тебе нужно было с ней встретиться.
Ты спустился вниз и постояв у двери несколько минут, позвонил. Будь, что будет. Пусть даже на пороге будет стоять её благоверный. Плевать. Ты хочешь её видеть и точка. Чего бы тебе это не стоило. Казалось,минуты тишины длилсь вечно. Наконецчто-то мелькнуло. Дверь открылась.На пороге стоял не супруг. Перед тобой была она.
"Кто там,Лиза?" - послышалось из дальней комнаты. - "Это сосед, я сейчас".
"Что ты тут делаешь, как ты меня нашёл?" - не переставала задавать вопросы она. Ты покрывал её поцелуями и сказал, что хочешь её видеть, что соскучился и по иронии судьбы снял квартиру именно здесь, но этажом выше её. "Приходи сегодня, я буду ждать", - это последнее, что ты успел сказать, когда она еле ускользнув из твоих пылких объятий, исчезла за дверью, не сказав ни "нет", ни "да".
Ты полетел на крыльях любви к себе, ожидая, что она всё же придёт. Но она не пришла сегодня. Ты расстроился. Но понимал, что так поступит только верная женщина. Верная своему мужчине.
Молча смотришь на звёзды и думаешь ни о чём. Где-то в далеке светит одинокая звезда, как и ты.

Одинокая звезда, как небесная слеза,
Тает медленно вдалеке.
Одинокая звезда, угасая навсегда,
Мне напомнит вновь о тебе...

Жестокая реальность

Так промчалась неделя, а она за эти дни так и не пришла к тебе ни разу. Ты перестал верить, что снова с ней увидешься и поговоришь, вдохнёшь аромат знакомых духов и станешь осыпать поцелуями любимого человека.
Но наступил выходной день. Ты собрался смотреть футбол. В этот момент позвонили в дверь. Ты не мог поверить своим глазам. На пороге стояла она. Ты уже и не помнишь,как схватил её на руки и начал кружить. Она просила тебя опустить её на пол, но ты был счастлив. Когда человек влюблён, его переполняют эмоции и чувства зашкаливают.
Угомонившись, ты понёс её в спальню и положил на кровать. "Ты не голодна?" - спросил ты. "Есть немного, а что?" - "Тогда пошли на кухню", - предложил ты. Взяв её за руку, будто боишься потерять, ты провёл любимую.
- Присаживайся поудобнее, а что ты будешь?
- А что у тебя есть?
- Ну, например, борщ.
- Борщ?
- Да, а что тебя так удивляет?
- Ты сам его приготовил?
- А ты ещё кого-то тут видишь?
- Хм, можно попробовать?
- А как же, налью в тарелку для пробы.
- Хорошо.
Она для начала попробовала ложку, а потом со стоном "мм", принялась опустошать тарелку.
- Не знала, что ты так вкусно готовишь.
- Ты многое обо мне не знаешь, дорогая.
- Интересно, что же будет дальше...
- Посмотрим... - Ты загадочно улыбнулся.
Через минуту ты предложил посмотреть вместе что-нибудь на выбор дамы. Она выбрала фильм. Из дисков, что ты успел взять с собой, кроме боевиков и прочего, у тебя ничего не нашлось.
Сидя рядом с ней, ты еле сдерживался, тебя так тянуло к ней. Она уже не маленькая девочка и прекрасно понимала,куда пришла и к кому. Так что строить из себя Мисс Наивность было бы глупо с её стороны. Но и казаться легкомысленной тоже не хотелось. Она была в растерянности, в то же время ей хотелось казаться неприступной, как крепость. Что же ей делать?Как быть? Ты ей нравился.
Вы смотрели друг на друга и понимали, что сил сдерживаться уже нет. Слившись в поцелуе, вы не расставались ещё долго. В порыве страсти произошло то, что происходит между мужчиной и женщиной, когда желание берёт верх над разумом.
А дальше ты уже и не помнишь, как вы уснули. Сон прервал телефонный звонок. Это был её муж. Ты не хотел, чтобы она отвечала. Она долго не брала трубку, но потом просто сбросила. Ты понимал, что так долго не может продолжаться, ты любишь её всем сердцем. Пусть это выглядит нелепо и наивно, глупо и смешно, но это правда. Только с этой женщиной ты хочешь провести остаток своей жизни и встретить старость. Только её видишь в роли своей жены и матери своих детей. Ты уже всё запланировал. Осталось лишь осуществить свои мечты. Воплотить их в реальность.
Пока ты смотрел на неё, она уже оделась и поспешила выйти из твоей квартиры.
- Постой, ты ещё придёшь?
- Не знаю, - проговорила она.
- Прошу тебя...
- Ты прекрасно понимаешь, то это невозможно, и...
- Неужели для тебя это было ошибкой?
- Прости. Мне надо идти.
Ты стоял и смотрел, как она спускается по лестнице и открывает нервно дверь собственной квартиры. А там, вдалеке, был слышен голос супруга.
Ты на мгновение зажмурил глаза, всё происходило, как в страшном сне. Вернувшись к себе, ты уткнулся в телевизор. Он был выключен. А ты просто смотрел в одну точку и молчал.
"Должен же быть выход из ситуации. Я не могу позволить ей быть несчастной с ним. Она моя. И только моя. Я достану деньги, заберу её с собой и мы уедем далеко, где нас не найдёт никто, даже её ненавистный супруг".
Череда мыслей крутилась в твоей голове. Ты и не понял, как задремал. Сон был сказочно красивым. Она была вся в белом, шикарной невестой, а ты женихом, вокруг было полно гостей. Зазвучала музыка, и ты взял в руку микрофон. Она смотрела тебе в глаза, а ты пел для неё. Это была песня "Я люблю тебя до слёз". Вы кружились в танце, ты не убирал своей руки с её талии, обнимая её тонкий стан. В конце танца были слышны крики:"Горько!"
Так ты проснулся. Как бы ты хотел, чтобы этот сон стал реальностью.
Со следующего дня ты начал оставлять под её дверью букет цветов и открытку. Так продолжалось около полугода. Пока, наконец, дверь не открыл её муж. Он вышел и начал разговор. Он понимал, что ты настойчив. Но отступать не собирался. Дав понять, что она не уйдёт от него к тебе, позвал Лизу. Она вышла в корридор и закрыла за собой дверь.
"Даю вам полчаса", - сказал он и исчез.
Вы вышли во двор и сели на лавочку. Ты много чего ей говорил: и о том, как впервые её увидел, и о том, что подумать не мог, что влюбишься, как мальчишка, и о том, что мечтаешь о семье, где в роли своей жены видишь её, эта речь была длинной, но убедительной. А Лиза просто сидела и слушала. Казалось, она ловила каждое твоё слово. Каждый твой жест.
Последняя твоя фраза вызвала у неё слёзы, которые катились по её лицу.
- Давай, уедем, бросим всё и уедем.
Она только махала головой и улыбалась сквозь слёзы.
- Прошу тебя... Неужели я для тебя ничего не значу?
После продолжительной паузы, она успела произнести:
- Ты для меня очень много значишь, ты для меня важен. Это нечто большое, больше, чем ты можешь себе представить...Прости меня...Прости...
- Лиза...
- Уходи, прошу тебя...
Ты хотел было возразить, но понял, что слова её супруга оказались пророческими. Она не будет с тобой. Но она тебя любит.
Вернувшись к себе в квартиру, ты собрал все вещи в чемоданы и покинул помещение. Через час ты уже купил билет на самолёт и ещё через некоторое время вылетел из страны.
Впереди тебя ждала новая жизнь. Но уже без Лизы.

Ночной самолёт высоту набирает,
И я с ним исчезаю,и скорость та,
В которой осталась ты.
Ночной самолёт темноту разрезает,
Пустоту, оставляя позади...

[ (UA) ]
 

Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » рассказ (о жизни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: