[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. ПОДРУГИ (г.Измаил)
Алла Фиалкина. ПОДРУГИ
maxterdesignДата: Понедельник, начало недельки, 20 Сентября 2010, 21:42 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Утро этого дня оказалось из тех достойных наслаждений майских даров, которые нас приятно балуют, - безоблачное синее небо и прозрачный воздух. Была бы моя жизнь настолько ясной, с грустью подумала Галина, готовившаяся отметить свое сорокалетие. Она возилась с заливным мясом, накрошила салаты и, не заправляя их, поместила в холодильник в пластиковых коробочках до поры, до времени. Сейчас она сходит на близлежащий рынок за зеленью и фруктами. Галина любит такие предпраздничные хлопоты и радостно ожидает гостей, родителей и друзей. У неё была современная квартира в стиле минимализма с голыми деревянными полами, ничего лишнего.
Послышался звонок в дверь.
-Здесь живет Ковалёва Галина Петровна? – поинтересовался мужской голос на лестничной площадке. – Не бойтесь. Я со службы «Добрых услуг». По этому адресу проживает именинница?
Решив, что можно не опасаться, она открыла дверь. На пороге увидела высокого красивого юношу, который широко улыбался, в руках держал нарядную большую корзину цветов, изящно украшенную оранжевой атласной лентой.
-Вы и будете, Галина? – спросил он с приятной хрипотцой.
-ДА, это я. А что? Это мне? – вспыхнула женщина.
-Очевидно, раз всё совпадает. Получите и распишитесь – и он ей протянул блокнот.
-Боже, какая красота! Какая же это прелесть! – восторгалась Галина. – А от кого они, можно узнать?
-Извините. Моя задача доставить по указанному адресу и точно в срок. Остальное меня не касается, так вы будете расписываться? Проставьте время, пожалуйста.
-Как они прекрасны! Замечательны! Восхитительны! Какой чудесный сюрприз! Большое вам спасибо, и закрыв за ним дверь, она принялась кружить по комнате с корзиной, напевая незатейливую мелодию.
Галина бы с удовольствием ещё разглядывала цветы, но ей некогда, ещё много неотложных дел. Жаль, что записки в букете нет, теперь ломай голову – от кого они?
-Угощайтесь, дорогие гости, закусывайте, - приглашала именинница. – Рада, что пришли, не забыли.
-С днём рождения, дорогая Галина! Желаю тебе всего того, чего желаю и себе: уверенности в завтрашнем дне, стабильную зарплату и надёжное плечо рядом, - произнесла тост подруга Карина, отпивая глоток шампанского.
Карине двадцать лет. Познакомившись с Галиной, она сразу же почувствовала в ней родственную душу. Если она выглядит старше своих лет, то Галина, наоборот, моложе. Так что они почти уравнялись. И ещё она любит подругу за то, что она похожа на мать, нет, не внешностью, а духовным содержанием, внутренней конституцией, что ли. Иногда обе и рассуждают одинаково, обсуждая какие-нибудь темы: прямо – близнецы. И с мамой и с Галиной девушке очень комфортно, она чувствует их тепло и заботу.
-Пожалуйста, только не скромничайте, накладывайте себе «шубу», она в этот раз очень удалась, - гостеприимно предложила виновница торжества.
-А от кого такой роскошный букет? – спросил один из гостей.
-О! Если бы знать… - неохотно отозвалась именинница.
-Есть тайный поклонник, о котором честной компании ничего неизвестно? – вопросительно подхватил другой.
-Да нет же, нет, правда, - растеряно произнесла Галина.
-Дочка! Хочу выпить за твоё здоровье, за твою красоту, за твою удачу, за долгую и счастливую жизненную дорогу!
Петра Михайловича с удовольствием все поддержали. Незаметно подошёл к концу вечер и гости разошлись. Убрав со стола оставшийся десерт, вымыв посуду, она перенесла корзину цветов на большой стол и села рядом, чтобы спокойно любоваться ими. Теперь время, благо, на это было. Это букет – ассорти, составленный из растений разных наименований. Здесь строго выдержаны пропорция и гармония, учитывалось приятное цветовое впечатление. Спать Галине не хотелось, веселило выпитое шампанское. Покоя не давала одна мысль: от кого они? Она смотрела на корзину с любовью, смотрела неотрывно, и перед глазами стали всплывать разные картины из прошлого, вызвав к жизни дальние уголки памяти, покрытые пылью и поросшие бурьяном.
Она студентка художественного училища. Их прислали на практику в один из прогрессивных и прославленных хозяйств в области. Группе студентов – выпускников предстояло заняться художественно-оформительскими работами Дома культуры. Спали там же, кормились в столовой, вечером дискотека. И, молодость, брызжущая ключом! Однажды её вместе с главным инженером колхоза отправили в город закупить всё необходимое для работы: краски, кисти, гипс, картон, растворители. До этого с ним виделись мельком, но это просто Илья Муромец – очень хорош собой! Богатырь с прямыми русыми волосами и умным, мужественным, волевым лицом. Она по сравнению с ним ни дать ни взять – воробышек.
На обратном пути автобус заглох, и пассажиров попросили выйти, так как его заберут на буксир. Разочарованные люди разошлись кто куда, а Галина с Володей, с их нелёгкой поклажей пошли пешком, приблизительно километров пять, шесть. Внезапно налетел порывистый ветер с треском сотрясающий деревья. Непогода застигла их в поле, когда начался проливной дождь. Они подбежали к раскидистому дубу с мощными и густыми ветвями. Сложили свои сумки и почувствовали, как сверкнула искра между их телами – сама судьба бросила их в объятия друг друга! Никто у неё не спрашивал: нравится ли он ей или нет? Просто – его природное начало взяло верх над её природным началом, и зачем с этим спорить? Невозможно ни о чём думать, невозможно ничего осмыслить – это была страсть чистой воды. Поцелуи становились всё настойчивее, они превратились в конфеты, из которых вот-вот брызнет обжигающий пьянящий ликёр. Они наслаждались вкусом друг друга. Повторюсь, это была страсть – прекрасная, но животная, а значит, оскорбительная, такая же, как слизкая грязь после урагана. Позже выяснится, что он женат, имеет двухлетнего сына, к семье приезжает в город на выходные и праздники.
Неприятно Галине вспоминать этот случай из биографии. Если его можно охарактеризовать коротко, то это будет звучать так: стихийное бедствие. Вряд ли это он прислал цветы. Это исключено, так как он не знал её день рождения.
Заварив кофе, снова села напротив цветов, словно загипнотизированная, надеясь услышать – что они расскажут, от кого они?
Кардиологический центр, вернее, его филиал. Сюда молодую женщину положили после перенесённого нервного стресса: Галина застала своего мужа с лучшей подругой, вечная тема. В палате вместе с ней лежала Валентина Семёновна, по профессии детский врач. Её ежедневно навещал представительный мужчина в лётной форме. Галине он сразу же понравился: он был высокий, крепко сложённый. Хотя он был большим и сильным, в нём чувствовалась доброта и открытость миру. У него была широкая, искренняя улыбка и большие сильные руки. Он говорил так, будто мы знали друг друга сто лет. Потом он признается, что так часто приходил в больницу, благодаря ней. Валентина ему родная сестра. Не скрывал и то, что у него есть семья. Пришлось временно разъехаться, так как они с женой перестали понимать друг друга. Она со временем превратилась в мегеру, повсюду ищет повод – к чему бы придраться? Беспрестанно орёт и на него, и на детей. Его убеждение было таким – из всех ухищрений, изобретённым дьяволом, чтобы погубить любовь, самыми смертоносными являются придирки. Они, подобные укусу кобры, всегда отравляют насмерть, и супружеские отношения становятся бездыханными. Он посчитал себя источником раздражения и самоустранился.
На Галину Антон произвёл очень благоприятное впечатление. От сестры он узнал, по какой причине она здесь находится, и решил как-то поучаствовать в судьбе молодой ещё женщины. Он не просто приходил навещать больных, а устраивал им необычные представления. Раз, например, пригласил клоуна с шарами, в другой раз договорился с учеником музыкальной школы, и он вдохновенно сыграл на баяне. Ещё принёс большое блюдо всевозможных лакомств.
За больницей текла маленькая речушка, все в шутку называли её Пекреплюйкой. Это когда-то была река, в наше время она быстро обмелела. От забвения. От невостребованности. От собственной бесполезности и беспомощности. Так стареет мать, забытая детьми, или женщина, брошенная любимым. Несмотря на это, на её берегу, они коротали восхитительные вечера. «Ты знаешь, что такое стренчинг?» - спросил однажды он.
-Нет.
-Это потягушечки для взрослых.
-И этому даже придумали термин?
-Да. На самом деле это вещь нужная.
-Для чего?
-Для сохранения эластичности мышц, особенно тем, кто много времени проводит на больничной койке.
Голос у него был низкий и густой, как сироп. О нём у Галины осталось действительно тёплое воспоминание. Может, его жена о чём-то узнала, но, во всяком случае, пришла телеграмма, сообщающая о болезни сына, и он уехал. Жаль, судьба мало отпустила ей минут счастья, цветы не мог он прислать, живя в другом городе.
Галина работает в издательстве, занимается иллюстрациями детских сказок. Сейчас она работает над современной работой, призванной растить настоящих Женщин.
Сделав привычные ежевечерние дела, улеглась в постель. Устав ворочаться с боку на бок, встала и взялась за блокнот, решив, пока не спится – порисовать немного. Её возбуждённый взгляд приковался к зачарованной корзине, и она с вдохновением стала делать карандашный набросок цветов…
Молодой человек из службы доставки по имени Геннадий потерял покой из-за женщины, к которой приносил цветы. Она, думал он – натурал стопроцентный! Как она бесшабашна и искренна! Она в возрасте спелого винограда. И хотя его значительно старше, но как хороша, естественна! Чувствительна, эмоциональна, правдива! – с чувством восхищения, вспоминал её.
Поскольку он человек решительный и отважный, то, купив в супермаркете торт, отправился в гости, пользуясь, случаем, что выходной день.
Галина, поздно встав с постели, приняв ванну, собралась завтракать, как услышала звонок в дверь.
-Кто там?
-Это я, вчерашний сотрудник «Бюро добрых услуг».
-Меня зовут Геннадий, - представился он. – Извините за бесцеремонность, но как бы иначе я мог вас увидеть?
-Вот и хорошо, Геннадий, составьте мне компанию. Я собралась перекусить, вот и голубцы разогрела. Будем доедать оставшиеся салаты, согласны? И перестаньте выкать.
-С удовольствием. Я живу в общежитии, деликатесы ем только у мамы. Соскучился жутко, а это к чаю, - и он протянул ей торт.
-Где твои родные живут? – спросила Галя.
-В километрах трёхстах отсюда, - ответил он, жуя, накладывая себе добавку. Рассказав немного о своей семье, он поблагодарил хозяйку.
-Галина, большое спасибо, очень вкусно. Вчера я понял, что ты одна. Если непротив – давай будем встречаться.
-А чем ты занимаешься? Я же не думаю, что это твоя основная работа – разносить букеты.
-Я пишу книги.
-Ого!
- Эта работа особых денег не даёт, но зато дарит свободное время, которое я могу употребить на любимое занятие.
Разрезав «Киевский торт», они попили ароматный чай и перешли в гостиную смотреть телепередачи.
Снова кто-то пришёл, это Карина.
- Вот хорошо, вот умница! Сейчас угощу тебя свежайшим вкуснейшим тортом! Геннадий принёс.
Карина зашла в комнату и остолбенела.
-Знакомьтесь, это Геннадий, это Карина, - представив друг другу, сказала хозяйка.
Он только открыл рот, чтобы что-то сказать, но девушка умоляюще посмотрела на него и знаками, мимикой и жестами показала ему, что они не знакомы. Пока Галина хлопотала на кухне, Карина его попросила: «Она ничего не должна знать» Когда им надоело смотреть видек, они пошли гулять. Молодой человек оказался хорошим собеседником, к тому же очень эрудированным человеком.
-Расскажи, Гена, как ты пишешь?
-Часто мне кажется, – начал он, - что пишу вообще не я. Когда создаются на бумаге буквы, слова, текст, в мышцах руки появляется покалывание, и кажется, что она как бы отнимается и принадлежит уже не тебе. Бывает, слова следуют друг за другом сплошной, слитной цепочкой, то есть, нет интервалов между словами и предложениями. Замолчав, добавил: «Это вам неинтересно, давайте поговорим о чём-нибудь другом».
-Нет, нет, почему же? Интересно! – возразили подруги, - не каждый день знакомишься с такими творческими людьми.
-Если автор не любит людей, им его романы не понравятся. А это видно, прочтя несколько абзацев. Надо искренне интересоваться ими, если хотите, чтобы ваши книги были признаны читателями.
Не спеша, прогуливаясь по бульварам и скверам, они наслаждались первозданной зеленью деревьев и кустарников. Карина спросила: «Какой твой любимый писатель?»
-Я считаю, - начал он, - что на свете в разные времена жили сотни, тысячи писателей всех веков и народов, но «Война и мир» и «Анна Каренина» - неизменно будут сиять яркими звёздами на литературном небосклоне нашей планеты.
-Жаль, только это сейчас никто не читает, - отозвалась Карина.
-Почему? Читают! И в этом бессмертие Л.Н.Толстого. Если будете слушать, я подробнее расскажу о своём любимом писателе и о трагедии его жизни.
И он рассказал, как перед своей кончиной Софья, вдова Льва Николаевича призналась дочерям: «Это я была причиной смерти вашего отца». И они знали – мать говорит правду. Она убила его своими вечными жалобами, беспрерывной критикой, постоянными придирками. Подруги слушали, открыв рот, и он продолжал.
-Граф Толстой был столь знаменит, что его поклонники следовали за ним по пятам днём и ночью, записывая каждое произнесённое им слово, вплоть до: «Пожалуй, я пойду спать». Но затем произошла удивительная вещь; Толстой постепенно менялся и становился другим человеком. Геннадий замолчал, раздумывая…
-Так что же случилось? - с интересом спросила Галина.
-Он раздал всю принадлежащую ему землю и вёл жизнь бедняка: работал в поле, рубил дрова, убирал сено, шил обувь, ел из деревянной миски как крестьянин. Печатая свои труды, отказывался от вознаграждения. Жена же хотела получать деньги за его книги. Когда он возражал ей, она впадала в истерику, клянясь, что покончит с собой.
-Да-а. – протянула Карина, не повезло ему с женой.
-Не то слово… Жизнь Толстого была трагедией, и причиной её был их брак: жена любила роскошь, а он её презирал. Жена жаждала славы и почестей, для него это не имело никакого значения. Их семья разделилась на два лагеря: между ними шла жестокая борьба за овладение правами на издание сочинений Толстого. Конечно, материальные соображения с одной стороны, и чисто эгоистические с другой, играли в этом сражении главенствующую роль. Сам писатель и его мировоззрение при этом в расчёт не принимались. Он так устал от всех этих интриг и распрей, что после очередного разлада с семьёй, даже с дочерью Александрой, решил покинуть свой дом: он жаждал душевного и физического покоя.
-Я слышала, - вмешалась Галина, - что Толстой не любил Шекспира. Как это возможно?
-Да, он не любил автора «Гамлета»; и это, собственно никак против него не свидетельствует, – лишь оттеняет его самобытность.
-А хотите, я расскажу вам притчу о Солнце и Ветре, – вызвалась Карина. – Если в двух словах, то это выглядит так. Солнце и Ветер поспорили между собой о том, кто сильнее. Ветер сказал: «Я докажу, что сильнее я. Видишь там старика в плаще? Бьюсь об заклад, что мне скорее удастся заставить снять плащ, чем тебе». Солнце зашло за тучу, а ветер начал дуть, пока не превратился в ураган. Но чем он сильнее дул, срывая этот несчастный плащ, тем плотнее старик запихивал его.
-Ну, и кто победил? – не выдержал, Геннадий.
-Не торопись. Наконец ветер стих, а затем совсем прекратился. Тогда выглянуло солнце и добродушно улыбнулось старику. Вскоре он стал вытирать пот со лба и снял плащ. Солнце сказало Ветру, что доброта всегда переселяет ярость и принуждение.
-Поучительная история, - одобрительно кивнув, сказала Галина. – Но это, же общеизвестно, что тот, кто мягко ступает, далеко продвигается на своём пути.
Возвращаясь домой подругам ещё захотелось пошептаться между собой, и, прощаясь, они договорились завтра поужинать вдвоём.
В квартире Галину радостно встретили цветы, за которыми она успела соскучиться. Они, словно магнитом, притягивали её.
Пансионат на берегу Чёрного моря. Вдвоём со знакомой, учительницей музыкальной школы, по профсоюзной путёвке они отправились в отпуск. Это была первая, и пока единственная поездка в Крым. Напарница вскоре стала раздражать Галину. Хотя обе были холостячки, но та оказалась очень занудной: то ей не то, это ей не это. Если бы она была конфетой, то липла к зубам, как тянучка: нужно потрудиться, чтобы такую съесть.
Ранним утром торговцы расставляли по тротуару ящики с колотым льдом, выкладывая в них крабов, омаров и рыбу. Рядом выкладывали свежие экзотические овощи. Морской песок кишит любителями приключений, мелкого флирта. Тёплый воздух, ласковое море.… Но они решили: «никаких любвей» - это им надо как от мёртвого осла уши. Конечно, приставали, не без этого, но всерьёз ничего не было. Курортницы послушно выполняли режим, пока не встретили его. Сейчас Галина смутно вырисовывает его силуэт, но тогда было очевидно одно – он красавец! По профессии - врач массажист, и от него без ума была и одна, и другая… Они, словно воск, таяли у него под руками. Он знал какие-то колдовские точки. Такое смертельное наслаждение сносит голову напрочь! Сколько тогда они пережили сложных противоречивых минут, пока не пришло осознание того, что таких как они - у него сотни. Ему нравилось приносить женщинам удовольствие, но это не самоцель: он никого не обманывал и ничего не обещал. Бабы – сами дурёхи!
Всё подруга, пора успокоиться, - приказала себе Галина. Наш разум подобен банке с водой и песком. Когда банку трясём, содержимое становится мутным. Когда она стоит, песок оседает на дно, а вода становиться прозрачной. Ничего удивительного в том нет, что я не могу сосредоточиться. И сдались мне эти цветы, в конце концов? Не всё ли равно, от кого они?
Созвонившись, подруги назначили встречу в баре «Каштан», как и договаривались накануне, решив вместе поужинать. Между делом, Галина рассказала подруге, что не имеет покоя, пока не разгадает: от кого же присланы цветы? Должен же он, каким нибудь образом проявится? Карина с удивлением смотрела в возбужденные горящие глаза и подумала, что подружку и, впрямь, заклинило.
-Нельзя же креативиться по таким пустякам, - говорила она, - можно ведь в уме повредиться.
Галина подробным образом поведала подруге свои ретроспективные раздумья у корзины.
Долго они разговаривали в таком ключе, пока Карина не выдержала, сказав: «Извини, Галя, эти цветы… я заказала». В её голосе прозвучала нежность. «Ну, кто же мог подумать, что будет такой резонанс? Хотелось как лучше, получилось…»
- ??????
-Чего шлёпаешь веками? Разочарована? Ну, не дуйся, как мышь на крупу… Ну, извини…
Когда первая волна шока пошла на спад, подруги весело рассмеялись.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. ПОДРУГИ (г.Измаил)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: