[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. КОШКА (г.Измаил)
Алла Фиалкина. КОШКА
maxterdesignДата: Понедельник, начало недельки, 20 Сентября 2010, 17:03 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Похоронная процессия, мало-помалу, уже расходилась. Возвращаясь с кладбища, Надежда чувствовала глубокую пустоту и не могла думать ни о чём. Её подруга Алиса позвала её к себе переночевать, говорит:
-Хочешь, пойдём к тебе, всё-таки не будет так страшно.
-Спасибо, конечно, но я в полном порядке, очень нуждаюсь в полном покое. Я тебе завтра позвоню, извини, - тихим глухим голосом сказала Надежда.
Хорошо, что она заказала на поминальный обед то, что он любил при жизни: гороховый суп и густой малиновый кисель. Как примириться с мыслью, что жизнь в двадцать пять уже окончена? Она решительно не видит ради чего стоит жить, и за что надо ухватиться как утопающий за соломинку. Счастье, теперь она это понимает, было огромное и тотальное, только, к сожалению, длилось не более года. Ну, что ж? И за то спасибо. Сейчас она придет домой и примет пригоршню снотворных, спасибо, от бабушки остались.
Пустота. Вакуум. Всё позади. Впереди – пустота.
Алёша, так звали её мужа, любил целовать её родинку на левой ключице; когда смотрел телик, любил улечься головой на живот, представляя мягкую подушку. И такая нелепая смерть, внезапная и нелепая – автомобильная катастрофа. Никто никаких подробностей не знает. Почему, - думала она, - меня не было рядом? Один миг – и навечно вместе! Никогда не знаешь, какая встреча станет последней: нельзя воспринимать жизнь как нечто само собою разумеющееся. Она только что получила суровый урок: жизнь может кончиться в любую минуту.
Надежда увидела свой дом, медленными шагами вошла в парадное и нажала кнопку лифта. Перед её дверями, на пороге, сидел самый обыкновенный серый котёнок с таким серьёзным видом, что он здесь и есть самый настоящий хозяин и двух мнений быть не может: впускать его в квартиру или нет. Она от усталости не стала его особенно рассматривать, впустила, накормила и отправила снова за дверь.
-Боже мой, глаза! – молнией сверкнуло в её мозгу. – У этого котёнка Его глаза!
Вспомнила, что у Алёши рассечена правая бровь; мальчиком он угодил под педаль велосипеда. Где этот кот? Господи, хоть бы не сбежал! Она стремглав, выбежала на лестничную площадку – сидит, родимый. Подняв его на руки, определив пол, она посмотрела на бровь, - похоже там тоже был шрам.
Она занесла его в дом и навсегда попрощалась с мыслью о самоубийстве. Она теперь не одна! Будет заботиться об этом хвостастом существе с выражением глаз, напоминающий любимого. Теперь они вдвоём. Как-то его надо назвать, приготовить место, научить пользоваться туалетом. Этим Надежда занималась с упоением и увлечением. Котёнка полюбила как собственного дитя, старалась не оставлять его одного и никуда не отпускала.
Вечером, улегшись на тахте смотреть телевизор, кот взгромоздился на её живот. « И ничего в этом необычного нет: все питомцы ложатся своим хозяевам или на грудь или на живот, якобы «вытягивая» болячки» - подумала она.
На работу Надя вышла на третий день. Ей сочувствовали в её горе. Только начальница отдела её невзлюбила и мечтала поскорее от неё избавиться. Галина Фёдоровна самые трудные задания давала, конечно, Надежде, в надежде, что та не справится и можно будет, несмотря на мужа, её уволить. Аркадий Ильич работал в министерстве, и он запретил трогать девочку, так как её отец в своё время, спас ему жизнь.
Он догадывался, что Надежде приходится несладко, но ничего лучшего пока предложить не мог.
Знакомьтесь: вместе с девушкой в отделе работали Алиса, Олеся и Толик; все со знанием английского, все с компьютером на «ты». К тому же, все приблизительно одного возраста. На свадьбу молодожёнам они подарили большого мягкого медведя. Как давно это было, в прошлой жизни.
После окончания рабочего дня, Алиса предложила пойти прогуляться, может, посидеть где-то, в кафешке.
-Не могу, - сказала Надя, меня ребёнок ждёт. - Какой ребёнок? - вопросительно подняв брови, недоумевала подруга.
-Маленький тёпленький … и с хвостиком, - улыбнулась девушка.
-Ты что, суслика или хомячка завела, - не унималась Алиса.
-Пошли со мной, сама и увидишь, - предложила подруга.
Первым делом дома, она наполнила ванну, налила пенку. Разогревая ужин, не сразу бросилась заметить пропажу своего ушастого друга.
-Так что ты мне хотела показать? – с любопытством посмотрела Алина вокруг.
-И, правда, где ты? Дружок, отзовись! – позвала она.
-Новости недели! Куда это он мог запропаститься? Не иголка же. На форточке сетка – сбежать не мог, да и пятый этаж. Надя не заметила, как на плите подгорела еда. Она не на шутку разнервничалась, и вдруг, увидела забитого в угол обиженного кота.
-Ты не заболел? – причитала Надя, - зачем ты меня пугаешь? Тебе нравится меня позлить, да?
-Почему ты так долго не приходила, - словно прочитала ответ в его глазах.
Она покрошила крошки, смешала их с творогом, - даже и не притронулся…
Выйдя из ванны, обвязавшись полотенцем, поужинав, девушки стали смотреть убойный фильм, как вдруг, внезапно, кот стремительно прыгнул на Надежду и стал лизать её родинку.
-Ничего себе, - воскликнула Алиса, - он это делает так неистово, как настоящий страстный любовник!
От этих слов Наде стало нехорошо, она будто бы чувствовала Его дыхание! Ещё немного … и она пациентка психбольницы.
На следующий день на работе села за ПК. Открыв его, и - о, ужас! – заставка Кота. Да, это его противная мордочка. «Кажется, помешалась» - подумала Надя. У неё ещё хватило ума никому об этом не сказать.
После работы она должна навестить маму, учительницу младших классов на пенсии. Забежала в магазин, купила пару килограммов апельсин, - и в метро. В подземке она умудрилась пряжкой своей обуви разорвать пакет, рассыпались оранжевые шарики.
-Позвольте, помогу, - услышала девушка приятный баритон. Вместе они собрали фрукты в другой пакет.
-Разрешите представиться, меня зовут Вадим, - отрекомендовался юноша.
-Очень приятно, Надежда, - она подала ему руку. – Поезд всё равно ушёл, придётся подождать следующий.
На станции громкая связь сообщила, что движение временно остановлено и пассажирам следует освободить платформу и разойтись. Она с новым знакомым по эскалатору поднялась и автобусом уехала к маме. В дороге подумала:
-Жаль, что не обменялись с ним визитками. На вид очень приятный молодой человек.
На следующее утро в «Новостях» было сообщение, что в метро случилась авария и есть многочисленные жертвы. – Одной из них, - с ужасом подумала Надя, - могла быть и я.
Что означала эта заставка на компьютере? Кто её предупреждал? Или, предостерегал?
Она бешено схватила своего кота и стала его дико тормошить:
-Кто ты? Говори! Зверь или человек? Всё это не может быть случайностью. Алёша, скажи, в нём твоя душа? Мне страшно, пожалей меня. Дай как-нибудь знать, что ты меня понимаешь? Я боюсь сойти с ума! (В это время с вешалки упал зонт).
Зазвонил телефон. Это Алиса приглашает на выходной к себе; собирает небольшую вечеринку по случаю выигрыша в лотерею. Наутро Галина Фёдоровна вызвала Надю к себе и приказала к вечеру приготовить отчёт с очень сложными выкладками. Подобную работу раньше всегда помогал составлять Алёша, он в этом «рубит», безусловно, лучше. Надежда с горечью подумала:
-Не только к вечеру, но и все выходные придётся, посидеть … прощай, вечеринка.
С тяжёлым сердцем она садится за стол, и – о Боже! - на мониторе вёрстка этой работы. Она проверила – перепроверила, точно, готовый отчёт по заданной теме. Фантастика, да и только. Мистика. В конце дня она начальнице предоставила выполненное задание, и та позеленела от злости.
-Можешь идти, - безапелляционным тоном, небрежно, бросила она.
Возвращаясь, домой, Надя заехала за «Вискасом». Приняв душ, она стала разогревать себе суп. Кот бросил есть свой корм, прыгнул ей на колени, всем своим видом говоря, что он очень хочет этот суп.
-Ещё не видела котов, которые любят гороховый суп! – подумала она. – Стоп! Это же не простой кот! Кто мне составил и набрал отчёт? Кто на каждом шагу помогает, словно ангел-хранитель?
Алиса живёт в девятиэтажке. В назначенное время Надя с тортом в руках, позвонила в дверь.
-О, молодец, ты первая, поможешь. Спасибо за торт, - радостно затараторила она, снимая бигуди. Мой Саша сказал, что придёт вместе с другом. Вот и хорошо, посидим, потом пойдём куда-нибудь.
Пока нарезали салаты, подошли Олеся и Толя со своею девушкой, Викой. Наконец с цветами и шампанским появляется Саша и …незнакомец из метро. От растерянности Надя позабыла его имя. В светлой одежде он ещё, казался, лучше.
-Вот так приятная встреча! – с волнением воскликнул он. – Надя, Вы так быстро исчезли, что я не успел взять Ваши координаты.
Ребята славно посидели. Вика пела свои песни в сопровождении гитары. Толик рассказал, как летом ездил «дикарём», в Ялту.
-Главной достопримечательностью города, - начал он, - можно считать самих приезжающих, которые и являются главной статьёй дохода этого курортного города. Да, там знают, как заставить гостей оставить максимальное количество денег. Например, на набережной – это главное место отдыха, - цены в полтора- два раза дороже, чем в обыкновенном магазинчике.
-А как ты добирался в Крым? – спросила Алиса.
-С другом, автостопом. И. что интересно? Там зелёные лужайки постоянно заняты: на них отдыхают люди любого возраста и достатка, чтобы нарезать колбаску, выпить пиво. Нельзя только после себя оставлять мусор, за это штрафуют.
-Видишь, а у нас так не заведено, - отозвалась Олеся.
Вадим рассказал, что он занимается в Театральном, прочёл отрывок из Куприна.
Потом все захотелось прогуляться по свежему воздуху. Неоновые витрины зазывающе подмигивали. В воздухе носились пряные запахи.
-В парке стоит обратить внимание на софору,- начала Вика, - это свящённое японское дерево, родственница нашей милой акации. Она цвётет через год душистыми цветами, но цветы её ядовиты.
-А я знаю, - вставила Надя, что это натуральный краситель. Он окрашивает ткани в желтый цвет.
-Да, - продолжала Вика, - ещё из софоры получили целебное вещество – рутин. Моя знакомая применяет его как тонизирующее средство.
-Какое чудо! – восторженно вступила в беседу Алиса, - скажу высокопарно: какая скатерть-самобранка природы расстелена перед нами! Какие чудные клумбы и цветники! Не могут быть плохими люди, ухаживающие за всей этой красотой, - всё восхищалась она.
-А ароматы, какие? Душистая симфония жизни! – сказала Надя. – Правда, без них окружающий нас мир станет гораздо беднее, бесцветнее? А ели, какие? Стройные, величественные!
В разговор вмешался Толик:
-Кстати, о ёлках. Рассказать, что интересного американцы придумали?
-Расскажи, - ответили ему.
-Они, - говорит, - за месяц до Нового года обрабатывают свои лесные красавицы очень, ну очень вонючим составом, чтобы олени не обгладывали кору на деревьях. И если кто-то решил тайком срезать такую ёлку, то Новый год или Рождество он встретит…
-В противогазе, - хором рассмеялись ребята, - можно представить какой запах воцарится в квартире, когда дерево оттает…
Погуляв по проспекту, Надя собралась попрощаться, как Вадим спросил её:
-Разрешите Вас проводить?
-Можно на «ты», - отозвалась она.
-Хорошо, можно тебя проводить, - повторил он.
Попрощавшись со всеми, они сели в троллейбус и минут через двадцать были дома.
-Проходи, пожалуйста, - предложила Надя Вадиму.
На пороге, подняв шерсть дыбом и окрысившись, стоял её кот.
-Ну, что ты, дружочек,… Что такой неприветливый? Меня никто же не съест. Попьём чайку и всё, - ласково потрепала она кота за ушком.
Пока девушка хлопотала на кухне, серый не сошёл с места, всем своим видом показывая, кто в доме хозяин.
-Ну, где ты, Вадим? – позвала Надя и с усмешкой подхватила кота на руки.
За столом, внезапно, кот вырвался из рук, и разлив кипяток на юношу, вцепился когтями в его лицо. Тот с ужасом подпрыгнул и, не попрощавшись, выбежал вон!
-Ну, ничего себе, - с возмущением подумала она, - час от часу не легче. Кота нужно лечить от бешенства. Решено, его надо показать врачу.
А может, это ревность? Девушка вспомнила, как он нежился, лизал-целовал её родинку, как любит гороховый суп, как предостерёг её от неизбежной катастрофы, как выполнил компьютерную работу. А сейчас ощетинившись, приревновал к Вадиму, словно мужик, только своими кошачьими средствами.
В ветеринарной лечебнице они заняли очередь за русской борзой, впереди попугай и змея.
-Доктор, - сказала Надя, переступив порог кабинета, я хочу, чтобы Вы его обследовали.
-А что в нём необычного? – спросил врач. – Ваш котик что, умеет вышивать крестиком или печатать на машинке?
-Извините, но мне не до шуток, - с раздражением сказала Надежда, вчера он молодому человеку расцарапал лицо!
Осмотр показал, что всё в порядке. Придя домой, и чувствуя большую усталость они наскоро поужинали и пораньше легли спать. Маленький наглец, как всегда, сладко умостился на Надином животике. Скоро они мирно заснули.
На большой скорости едет автомобиль. За рулём Алёша. Вдруг, как из-под земли, вырастает страшная фигура и быстро увеличивается в размерах: что-то жуткое и чудовищное! Оно уже выросло величиной в состав поезда. Машина потеряла управление и перевернулась в кювет.
-Господи, ну и приснится же такое… - в холодном поту поднялась Надя с постели и накапала себе валерьянки.
Она до утра не сомкнула глаз; нахлынули воспоминания о муже. Вспомнила, какое нежное и трогательное было то свидание, когда она для себя поняла, что хочет этого. Невозможно необычное чувство передать словами.
Они были одни на солнечной полянке в волшебном лесу и кормили друг друга земляникой. Было тепло и радостно, пели птицы. Она тогда поклялась: «твоя навеки». Они дурачились и орали во всю глотку «Я тебя люблю!», а эхо отзывается: люблю, люблю, блю, блю. Тогда Алёша рассказал поэтическую легенду - про Эхо.
«На берегах светлых ручьёв в лесах Эллады жила прекрасная нимфа по имени Эхо. Однажды в густом лесу заблудился юноша по имени Нарцисс. С восторгом глядела Эхо на стройного красавца, скрытая от него лесной чащей. Нарцисс огляделся кругом, не зная, куда идти и громко крикнул:
-Эй, кто здесь?
-Здесь! – раздался громкий ответ эхо.
-Иди сюда! – крикнул Нарцисс.
-Сюда, – ответила Эхо.
С изумлением смотрел парень по сторонам, никого нет. Удивлённый этим, он громко воскликнул:
-Сюда, скорей ко мне!
И радостно откликнулось Эхо: «Ко мне…»
Протягивая руки, спешит к Нарциссу нимфа из леса, но гневно оттолкнул её юноша. Никого не любил он, кроме себя, поспешно ушёл он от нимфы и скрылся в тёмном лесу. С тех пор никому не показывается Эхо и только печально отзывается на всякий возглас…
Крупно всплывает лицо Алёши, он хочет что-то сказать, но девушка не понимает, что.
Утром, с воспалёнными глазами от бессонной ночи, Надя пошла на работу, оставив своего маленького любимца спать на большом плюшевом мишке.
-А этот парень, Вадим, ничего… - протянула подруга, - признайся, Надька, тебе он понравился?
-Да, ничего, - отозвалась она. – Надо, кстати, ему позвонить и извиниться за вчерашнее. Кот такое вчера устроил!
Надя открыла свой ПК, и снова – фотомордочка её Дружка.
-Мне снова какое-то предупреждение, - с тревогой подумала она.
Кое-как закончился такой нудный рабочий день; ничего не случилось, даже Горгона не вызывала. Чего нарисовался, спрашивается?
По пути домой она в супермаркете взяла молока, яиц, сдобный рулет, бутилированную воду и малиновый сок – захотелось приготовить такой кисель, какой любил Алёша.
На столе перед телевизором, водрузила нехитрый ужин; вдруг позвонил телефон. Вернувшись в комнату, Надя обнаруживает свою чашку пустой. Но она ведь кисель ещё и не попробовала: ходит по комнате и ворчит: «Кто ел из моей чашки? Кто сидел на моём стуле и поломал его?»
-Куда, на самом деле, кисель мог подеваться? – недоумённо подумала девушка. – Может, где-то разлился? Вроде, нет.
Когда невольно её взгляд попал на кота, всё стало понятным без слов - тот блаженно облизывался…
-Слушай, друг, давай поговорим, тема есть. Ты о чём меня сегодня предупреждал? Ведь ничего не произошло?
В это время ветер хлопнул форточкой, раздался гул похожий на рёв самолёта. Не на шутку разыгралась непогода, хочется быстрее в тепло и забыться сном. Надя надела белую длинную ночнушку, и потушила свет. Она улеглась калачиком, старалась ни о чём не думать.
Спать. Спать. Спать. В воздухе повисла тревожная тишина. Заснула она или ещё нет, как чувствует, что с неё стаскивают одеяло. Она оцепенела от страха. Холодной дрожащей рукой перепуганная девушка включила ночник. Кот с напряженным усилием тянет одеяло на себя.
-Что ты, негодник, делаешь? – возмутилась она.
Надя встала с постели, чтобы поднять одеяло. Кот ухватился зубами за подол её сорочки и куда-то позвал, увлекая за собой. При этом, по-человечьи, был сильно взволнован. Она послушно за ним последовала и очутилась в прихожей, у входной двери.
-Понятно, - подумала, - он меня уводит. – Надо на всякий случай захватить деньги и документы. Набросив на плечи клетчатый плед, она взяла фонарик, и они вышли на улицу.
Не прошло пяти минут, как от сотрясения воздуха, с грохотом распался дом. Надя с выражением ужаса подняла глаза на свой пятый этаж – на месте их квартиры зияла большая трещина.
Потом с земли подняла кота, который, мурлыча, тёрся о её ноги, - и поцеловала спасителя.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. КОШКА (г.Измаил)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: