[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Измаильский ФОРУМ » Беседка (обо всем на свете) » Философия, религия, самопознание » Грех и его суть (О грехе, его проявлениях и определении греха...)
Грех и его суть
NeoДата: Среда, 29 Апреля 2009, 12:14 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 1
Статус: Вышел в реал
Значит так, есть мнение что грех - это как правило гипер-развитая раздутая до не адекватных размеров, вполне естественная потребность человека. Например обжорство ни что иное как изуродованная естественная потребность в пище. Так же и блуд. Страх - действительно можно считать эмоцией, призваной оберегать нас от неосмотрительных поступков, это проявление инстинкта самосохранения. Иногда он может стать причиной какого либо греховного действия, но в таком случае сам грех называется - малодушием. Это говорит скорее об общем тепло - хладном отношении человека к религии и Богу. Страх, здесь скорее катализатор внешнего проявления греха, причина глубже. Сам человек устроен таким образом, чтобы грешить. Типа, какое сердце, то и уста говорят. Грех, по всей видимости, некая деструктивная информационная структура (строение) части души или сознания и подсознания, кому как нравится.

На каждого человека с искрой таланта приходится десять с проблемой зажигания.
[ (FI) ]
 

КритикДата: Среда, 29 Апреля 2009, 13:12 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Если подходить к греху со стороны психологии, то это ни что иное как страх несоответствия: религиозным канонам, представлению о любви Бога к людям и т.п. Вспомним слово №погрешность" - несоответствие стандарту, как правило неумышленное. Поэтому суть греха и его значение напрямую зависят о того, верим мы или не верим в каноны, по отношению к которым грех считается грехом. Нет канона - нет и греха.
[ (SG) ]
 

maxterdesignДата: Среда, 29 Апреля 2009, 13:20 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 3
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
То есть Вы считаете, что без греха будет просто скучно жить на свете? Мне так не кажется. И вряд ли логикой можно понять суть греха. Казалось бы, зачем человеку обвинять себя, копаться в себе, давить, чувствовать себя ничтожеством и т.п., в общем обуреваемой грехами личностью? Это же противоречит закону самосохранения! Может все-таки есть нечто сверхъестественное, тот же Бог, и те стандарты ("каноны"), закрепленные в священных книгах? Есть ли смысл копаться в понятии греха тогда?

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (SG) ]
 

NeoДата: Среда, 29 Апреля 2009, 13:36 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 4
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 1
Статус: Вышел в реал
Корень греха был заложен Адамом. Дерево познания добра и зла было суть деревом познания дуальности. Добро - зло, черное - белое, плюс - минус. Дуальность - основа законов материального мира.
Съев плод познания Адам нашел себя нагим. Он посмотрел на тело свое и сделал вывод: "Я голый". Адам воспринял себя плотью. Говоря "я" он указывал на плоть. Вот эта иллюзия плотской своей природы и является первородным грехом. Законы материи "убили" в Адаме восприятие первоначалья своей духовной природы. Отныне с иллюзией своей плотской природы рождается каждый человек. Это и есть первородный грех. Каждый рожденный воспринимает себя не духом, но плотью. Указывая на плоть человек говорит: "Это - я".
Грех - это не только вина Адама перед Создателем, но вина перед собой. Адам сам обрек себя на бренность. Увидев, что Адам путает себя с плотью, Господь констатировал: "Прах ты. И в прах возвратишься". И земля не Богом проклята за грех. Грех, как следствие явился проклятием для рода людского. Избавиться от первородного греха, значит осознать свою первоначальную духовную природу, вновь обрести ее.


На каждого человека с искрой таланта приходится десять с проблемой зажигания.
[ (FI) ]
 

КритикДата: Среда, 29 Апреля 2009, 17:55 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Слушайте, а давайте разберемся, виноват ли Адам вообще? По Библейской истории Бог сам поставил посреди сада дерево познания добра и зла и дерево бессмертия непонятно для чего. Сам то Он не кушает! Значит, по логике вещей Он поставил человеку бомбу замедленного действия, то есть искушение, которое ни сегодня, ни завтра, ни через год, но может быть лет через сто должно было сработать. Причем все это было проделано довольно сознательно и безжалостно по отношению к немощной плоти. Во-вторых, насколько я помню, Бог это "Альфа и Омега, Начало и конец всего сущего", то есть Ему прекрасно известны начало и конец всего и всему, Он знает все наперед и все Его действия неслучайны. Вывод - Бог сам написал сценарий спектакля под названием ГРЕХОПАДЕНИЕ. Ну и соответственно вопрос - а виновен ли Адам или Ева в том смысле, в каком нам все это преподносит официальная религия? является ли грех грехом или просто "подставой"?
[ (US) ]
 

АлёнушкаДата: Четверг, 30 Апреля 2009, 11:52 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 6
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Quote (Neo)
человек устроен таким образом, чтобы грешить.

Разве? Почему же тогда дети до 7 лет считаются по религиозным канонам безгрешными, чистыми?

Quote (Neo)
Каждый рожденный воспринимает себя не духом, но плотью.

Тоже странное утверждение. Человек начинает отождествлять себя с собой годам к трём. Причём отождествляется не только и не столько тело, сколько сам факт существования себя.

Нео, вы за детьми понаблюдайте - у них многому можно научится. Крайне редко попадается ребёнок изначально плохой: злобный, мстительный и пр. Гораздо больше детей - очень светлые и чистые, гораздо больше таких которые изначально несут в себе радость и любовь ко всему, что их окружает. А потом взрослые дяди и тёти начинают в них эту радость убивать. Возникают внутренние противоречия, с которыми далеко не все справляются - не знают как и даже не знают что именно с ними происходит. Нередко эта внутренняя борьба и даёт то, что мы называем грехом.

[ (UA) ]
 

NadinДата: Четверг, 30 Апреля 2009, 12:25 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Neo)
Корень греха был заложен Адамом.

фух.... ну наконец-то!))) А то всегда Ева виновата...))))
[ (UA) ]
 

КритикДата: Четверг, 30 Апреля 2009, 15:12 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Алёнушка)
Крайне редко попадается ребёнок изначально плохой: злобный, мстительный и пр. Гораздо больше детей - очень светлые и чистые, гораздо больше таких которые изначально несут в себе радость и любовь ко всему, что их окружает.

Не согласен. Самые большие эгоисты в мире - дети. Это вам любой психолог скажет. Если у взрослого уже искусственно прививаются высокие идеалы и альтруизм, то дети живут четко согласно естественному природному эгоизму.

[ (US) ]
 

maxterdesignДата: Четверг, 30 Апреля 2009, 17:15 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 9
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Оба они виноваты. А Бог никого не искушал, Он просто поставил дерево и посоветовал не есть с него. То есть в принципе все можно человеку, но "не все полезно" (так апостол Павел говорил, кстати). Да, и сатана был прав - Адам и Ева действительно познали добро и зло, только вот нужно ли это было им? Они стали смертными, вот и носятся с этим делом до сих пор.

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (AU) ]
 

NeoДата: Пятница, конец рабочей недели, 01 Мая 2009, 03:39 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 10
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 1
Статус: Вышел в реал
Quote (Критик)
По Библейской истории Бог сам поставил посреди сада дерево познания добра и зла и дерево бессмертия непонятно для чего
Насчет дерева. Оно давало знание, которое давало свободу, которую человек мог употребить как в добро так и во зло, конечно оно само по себе не было злым или добрым, потому что это принцип, а не личностное начало, и каковым будут плоды зависело от человека, но следствием могло быть как добро так и зло, и именно в этом смысле оно давало и добрый плод и худой.


На каждого человека с искрой таланта приходится десять с проблемой зажигания.
[ (DE) ]
 

maxterdesignДата: Пятница, конец рабочей недели, 01 Мая 2009, 07:52 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 11
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Почему у человека получилось именно зло?

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (DE) ]
 

ЗвездаДата: Пятница, конец рабочей недели, 01 Мая 2009, 10:17 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 12
Группа: Удаленные





А я вот где-то встречала такое трактование греха: вроде бы в переводе какого-то древнего арамейского языка "грех" обозначает "пройти мимо, не воспользоваться возможностью". В смысле, не воспользовался возможностью сделать доброе дело или наоборот, не совершить зло - и вот - грех.
[ (UA) ]
 

КритикДата: Пятница, конец рабочей недели, 01 Мая 2009, 18:41 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Не в обиду нашей Звезде буде сказано, но я считаю такое толкование детским и наивным. Поясняю почему: первым грехом считается поедание плода от дерева познания добра и зла Адамом и Евой в райском саду - об этом мы уже достаточно поговорили в этой теме. Теперь вопрос - не воспользовались ли первобытные люди возможностью совершить зло? А разве это зло, познать мир и себя? Повторюсь, но я очень сомневаюсь в греховности греха.
[ (FI) ]
 

NeoДата: Четверг, 07 Мая 2009, 16:43 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 14
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 1
Статус: Вышел в реал
Проблема людей в том, что испорченность проникает в нас отовсюду с самого детства, давая нам все больше поводов к эгоизму и своеволию и это выражается в самых разнообразных грехах. И даже наша плоть - не причина греха в человеке, так как мы видим пример бесплотных и падших ангелов, но лишь фактор, который дает нам возможность реализовать нашу греховную природу разнообразнее, чем это делают те же бесы.

На каждого человека с искрой таланта приходится десять с проблемой зажигания.
[ (DE) ]
 

КритикДата: Четверг, 07 Мая 2009, 23:27 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Так грех-то в чем? В любопытстве, в желании познать мир и себя?
[ (US) ]
 

DominerДата: Среда, 17 Июня 2009, 16:21 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 16
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Грех.
что это??
есть ли он вообще??
Это нам не узнать в этой жизни(может пока что).Если и вообще реально узнать.


Я не всеведущ, я лишь искушен.
[ (UA) ]
 

ЭриоДата: Воскресенье, ура, выходной, 25 Октября 2009, 04:08 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 17
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Грех - это наш эгоизм. Мы делаем какие то действия только ради того что бы наполнить свои желания. Эгоизм это движущая сила. По этому мы живём во грехе.
[ (UA) ]
 

maxterdesignДата: Воскресенье, ура, выходной, 25 Октября 2009, 14:59 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 18
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
А разве желание попасть в рай не эгоизм? И разве не эгоизм толкает многих людей на жизнь по совести?))) Просто я думаю эгоизм эгоизму рознь. То, что мы делаем все для своего благополучия, я думаю никто отрицать не будет. Вопрос в том - что именно и КАК мы делаем.

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

СлаваДата: Пятница, конец рабочей недели, 15 Октября 2010, 23:10 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 19
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Quote (Dominer)
Грех. что это?? есть ли он вообще??

Грех, это наши необузданные и извращенные желания.
По большему счету, в Библии описаны заповеди, их всего 10 и не соблюдение заповедей является грехом. Есть еще не один десяток запрещений, которые должен исполнять человек, но для начала хотя бы 10, а там уже и другие сами по себе исполняться.


Я ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ
[ (UA) ]
 

Арт-обстрілДата: Пятница, конец рабочей недели, 15 Октября 2010, 23:21 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Слава)
Грех, это наши необузданные и извращенные желания.

Ось ваш гріх у тому, що ви розмовляєте на Україні іноземною мовою. Навіщо, незрозуміло. Це гріх!
[ (UA) ]
 

СлаваДата: Пятница, конец рабочей недели, 15 Октября 2010, 23:41 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 21
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Арт-обстріл, указывать на недостатки также не малый грех, могу подтвердить писаниями.
А вы чем подтвердите свои слова?


Я ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ
[ (UA) ]
 

ststrakhovaДата: Вторник, 23 Января 2018, 09:26 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 22
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
интересно...........
[ (UA) ]
 

kurckinvania2018Дата: Воскресенье, ура, выходной, 03 Июня 2018, 14:32 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 23
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
хех
[ (MD) ]
 

creativekompasДата: Среда, 29 Августа 2018, 23:57 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 24
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
грешно это батенька ....
[ (GB) ]
 

dimawill05061384Дата: Вторник, 13 Ноября 2018, 08:11 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 25
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Расскажите, поделитесь мнением:"Какую семью может создать девушка, если до брака она вела беспутную жизнь. И это связано не только с религией, но и с ее здоровьем. При таком образе жизни очень часто развиваются самые разнообразные инфекционные заболевания, следствие которых в итоге является бесплодие. И Бог за такие беспорядочные половые связи наказывает их и не дает детей." Судя по этим словам https://religiia-eko-besplodie.ru/duxovny....ka.html с сайта, мы на самом то деле вскоре в большинстве своем бездетными будем?
[ (RU) ]
 

Измаильский ФОРУМ » Беседка (обо всем на свете) » Философия, религия, самопознание » Грех и его суть (О грехе, его проявлениях и определении греха...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: