[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Измаильский ФОРУМ » Беседка (обо всем на свете) » Философия, религия, самопознание » Ведическая философия (Веды и все что с ними связанно)
Ведическая философия
СлаваДата: Среда, 13 Октября 2010, 06:51 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Ведическая литература способна ответить на большинство вопросов, а может и на все, надеюсь кому-то пойдет на пользу. Не все согласятся с той точкой зрения, которую я попытаюсь здесь изложить, но так или иначе буду выкладывать, по возможности. И для начала, что же такое Веды:
Веда переводится как "знание". Веда означает "истинное знание", "полное знание", "совершенное знание". Почему полное, истинное знание? Потому что Веда дает знание Природного Закона, то есть совокупности всех законов мироздания. Зная эти законы можно получить ответ на любой вопрос (можно знать обо всем, и в прошлом, и в будущем).
"Веды" есть кодекс человеческой деятельности. Все, что совершается помимо ведических указаний, называется викарма, или не разрешенное авторитетом, греховное действие.


Я ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ
[ (UA) ]
 

maxterdesignДата: Четверг, 14 Октября 2010, 19:13 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 2
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Интересно и познавательно. А как лично вы считаете - знаниями человек способен приблизиться к Богу?

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

СлаваДата: Четверг, 14 Октября 2010, 20:25 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 3
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Quote (maxterdesign)
А как лично вы считаете - знаниями человек способен приблизиться к Богу?

Если это знание о Боге, или дано Им Самим, то не только приблизет, но рано или поздно еще и приведет к Господу.


Я ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ
[ (UA) ]
 

SoulДата: Пятница, конец рабочей недели, 15 Октября 2010, 17:23 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Слава, пожалуй недостаточно одних знаний smile Нужна еще вера в существование Высшей Силы smile

Мужчина и женщина смотрят друг в друга и влюбляются в забытый образ самих себя.
[ (RU) ]
 

СлаваДата: Пятница, конец рабочей недели, 15 Октября 2010, 19:14 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 5
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Soul, скажите мне: кто без веры будет изучать литературу о Боге?
Если будет интересно, попробую вам описать процесс развития веры в Бога.


Я ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ
[ (UA) ]
 

maxterdesignДата: Суббота, выходной, 16 Октября 2010, 12:24 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 6
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Недавно в Крыму (кажется, в Евпатории) проходил фестиваль ведической культуры. Если кто-то знает что-то об этом событии, напишите пожалуйста. Фото с мероприятия:
Прикрепления: 9809388.jpg (264.1 Kb)


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

АсурДата: Суббота, выходной, 16 Октября 2010, 14:34 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 7
Магистр Измаил-Online
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Награды: 2
Статус: Вышел в реал
Я был, все здорово, но лучше спросить у Славы, он там один из организаторов.
http://bhaktisangama.org.ua/ официальный сайт фестиваля "Бхакти-Сангама"
На фотке две девушки с Измаила, с правой стороны.


И ЧЁ?
[ (UA) ]
 

АсурДата: Суббота, выходной, 16 Октября 2010, 15:13 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 8
Магистр Измаил-Online
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Награды: 2
Статус: Вышел в реал
Слава, а можно на этом сайте поговорить об "Ложном эго"? А то тут кое-кто возомнил себя знатоком истории)

И ЧЁ?
[ (UA) ]
 

СлаваДата: Воскресенье, ура, выходной, 17 Октября 2010, 09:11 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 9
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Не стоит путать, я не организатор фестиваля. Просто сама идея проведения фестиваля «Бхакти-Сангама» такова, что каждый желающий может принять участие в его проведении. Если конечно кому-то будет интересно – расскажу.
Сами фестивали, приходят на Украине с 1998года, раньше все проходило под Одессой (лично мне было удобно). С каждым годом желающих участвовать в вайшнавских фестивалях, становилось все больше и больше, пришлось искать базу которая способна принять такое количество участников. И вот уже 4 года фестиваль проводится на базе Чайка (бывший пионер лагерь ВМФ СССР, самый большой после Артека), его территория 70 гектар, самое интересное, что всех участников не удается разместить, даже на такой территории.

Какая-то информация есть здесь: http://vkontakte.ru/club4880807

И здесь: http://bhaktisangama.org.ua официальный сайт на сегодняшний день, по непонятным мне причинам не работает, это временное явление.

Кому интересно спрашивайте, попытаюсь ответить.


Я ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ

Сообщение отредактировал Слава - Воскресенье, ура, выходной, 17 Октября 2010, 09:20
[ (UA) ]
 

maxterdesignДата: Воскресенье, ура, выходной, 17 Октября 2010, 11:26 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 10
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
В чем вы видите основные преимущества ведической культуры перед традиционным христианством?

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

СлаваДата: Воскресенье, ура, выходной, 17 Октября 2010, 12:25 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 11
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
maxterdesign,встречный вопрос: что вы подразумеваете, под термином "традиционное христианство"?

Если есть традиционное, значит где-то есть и не традиционное, соответственно существует какая-то разница (конфликт интересов)

Если бы вы спросили, в чем преимущество религиозных путей?
Здесь ответ очевиден, нет разницы каким способом мы идем к Богу, смысл в том чтоб к Нему прийти.
Путей много Бог один и каждый вправе выбрать тот путь который ему ближе, или я бы сказал полее понятный.
С уважением.


Я ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ
[ (UA) ]
 

maxterdesignДата: Воскресенье, ура, выходной, 17 Октября 2010, 12:50 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 12
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
К сожалению, разница есть - это огромное количество деноминаций, которые за ПРАВИЛЬНОЕ вероисповедание готовы идти на баррикады и ссориться с другими деноминациями. Традиционным христианством на нашей украинско-бессарабской земле считается православие.

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

СлаваДата: Воскресенье, ура, выходной, 17 Октября 2010, 20:01 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 13
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
maxterdesign, мне посчастливилось несколько раз принимать участие в межконфесиальных одесских конференциях, правда в них отказывалась принимать участие РПЦ, но даже без них было если мне не изменяет память 4 (разных) атодоксальных православных церкви, каждая из них считает себя главенствующей (парадокс).
Ни в коем случае не хочу критиковать христиан, пусть сами между собой решают, кто есть кто.
Если вернуться к вопросу:
Quote (maxterdesign)
преимущества ведической культуры перед традиционным христианством?

Ведическая культура существует довольно таки давно и основана на ведических писаниях и она работает по сегодняшний день.
Что сегодня происходит с традиционной культурой христианства? ( а существует она, как культура?)
Мне странно видеть как батюшка проводит политическую агитацию, или крестный ход в поддержку кандидата (а по конституции церковь отделена от церкви)


Я ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ
[ (UA) ]
 

СлаваДата: Воскресенье, ура, выходной, 17 Октября 2010, 20:28 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 14
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Quote (Асур)
можно на этом сайте поговорить об "Ложном эго"

Асур, специально для тебя и твоего виртуального друга


Я ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ

Сообщение отредактировал Слава - Воскресенье, ура, выходной, 17 Октября 2010, 20:30
[ (UA) ]
 

maxterdesignДата: Воскресенье, ура, выходной, 17 Октября 2010, 20:49 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 15
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Quote (Слава)
Что сегодня происходит с традиционной культурой христианства? ( а существует она, как культура?)
Мне странно видеть как батюшка проводит политическую агитацию, или крестный ход в поддержку кандидата (а по конституции церковь отделена от церкви)

Вынужден признать, что православие в моей голове не укладывается в рамки христианства. Оно довольно таки ополитиканилось и, если можно так выразиться, "сидит за одним столом с владыками мира сего". Баптизм и пресвитерианство очень сильно зависят от финансирования западных покровителей. Хотелось бы узнать, как финансируются ведические сообщества? Существует ли там подобие христианской "десятины"? Есть ли зарубежные спонсоры, регулярные еженедельные собрания?


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

СлаваДата: Воскресенье, ура, выходной, 17 Октября 2010, 21:15 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 16
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Quote (maxterdesign)
Хотелось бы узнать, как финансируются ведические сообщества?

Все очень просто, наши брахматчари (монахи живущие в храмах, вы их видите когда они приезжают и распространяют книги), собирают пожертвования, на поддержание храмов и всевозможных программ.
Подобия десятин нет, такие как я (семейные люди), жертвуют на разные программы и мероприятия, столько-сколько считают нужным. Пожертвования не должны быть принудительными – это дело добровольное, в противном случае это не пожертвование.
Зарубежных спонсоров нет.
Еженедельные программы проходят каждую неделю, по воскресениям (вот недавно вернулся), и по субботам проходит класс по Шримад Бхагаватам (правда рано утром и поэтому не многочисленно). Иногда у нас проходят классы по приготовлению вегетарианских блюд.
Кому интересно, милости просим.


Я ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ
[ (UA) ]
 

maxterdesignДата: Суббота, выходной, 23 Октября 2010, 11:22 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 17
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Недавно узнал, что Яма - это индуистский бог мертвых. Не завидую в таком случае нашему украинскому танцору Владу Яме.

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

СлаваДата: Воскресенье, ура, выходной, 24 Октября 2010, 07:39 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 18
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Quote (maxterdesign)
Яма - это индуистский бог мертвых

Ямарадж - Яма или Йама (санскр. यम — «Близнец») — бог в индуизме, Владыка Преисподней, Миродержец Юга, Царь Смерти и Справедливости.

Образ Ямы присутствует также в буддийской, японской, китайской, иранской, яванской и других мифологиях. Яма повелевает душами умерших и назначает им воздаяние за благие деяния или грехи - в раю или аду, либо направляет их для нового перерождения на земле, согласно их карме. Тело Ямы имеет зеленоватый оттенок, он вооружен петлей и булавой, его ездовое животное (вахана) - буйвол.

Для грешников он Антака — «Губитель»
Для праведников он Дхармараджа — «Царь Справедливости»

Кому интересно, есть книга "Гаруда - пурана", в ней много интересного, про Ямараджа, про адские планетарные системы и как избежать этого


Я ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ

Сообщение отредактировал Слава - Воскресенье, ура, выходной, 24 Октября 2010, 07:41
[ (UA) ]
 

РыжийДата: Понедельник, начало недельки, 25 Октября 2010, 22:53 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Слава)
про адские планетарные системы и как избежать этого

Наркотой балуетесь? А еще в депутаты собрались...
[ (UA) ]
 

МикронДата: Среда, 27 Октября 2010, 12:07 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 20
Группа: Удаленные





а где сказано шо депутат не должен быть нариком??денег много,народ доят,могут позволить себе героин за 70 баксов-грамм
[ (UA) ]
 

АсурДата: Среда, 27 Октября 2010, 12:25 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 21
Магистр Измаил-Online
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Награды: 2
Статус: Вышел в реал
Микрон, дай адресок

И ЧЁ?
[ (UA) ]
 

МикронДата: Четверг, 28 Октября 2010, 16:20 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Народная республика Афганистан. Конопля Стрит, шалаш номер 5-а.спросиш деда ахмеда.он ведает че почем.

вопрос создателю темы-тебя в детстве крестили??тогда ты православный а не этот,как у вас там??не ведун короче

Сообщение отредактировал Микрон - Четверг, 28 Октября 2010, 16:22
[ (UA) ]
 

СлаваДата: Четверг, 28 Октября 2010, 19:13 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 23
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Quote (Микрон)
вопрос создателю темы-тебя в детстве крестили??тогда ты православный а не этот,как у вас там??не ведун короче

Встречный вопрос: вы в курсе что такое осмысленный выбор?
Вот меня в детстве крестили, но никто меня не спрашивал, хочу я этого или нет. А когда я вырос и у меня появлялись вопросы о Боге, то христианские ответы меня не удовлетворяли. В ведах я нахожу ответы на свои вопросы и по этой причине я кришнаит.
У каждого свой выбор и свой духовный путь. И вам желаю найти свой путь.


Я ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ
[ (UA) ]
 

философДата: Вторник, 09 Ноября 2010, 22:22 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 24
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Люди издревле пытались найти отдушину для своего ума, понимающего, что человек смертен и его оболочка рано или поздно рассыпется в прах.

Существование бога (Кришны, Яхве, Аллаха) невозможно уже хотя бы потому, что мы находимся в самой системе. А, как известно, невозможно доказать или опровергнуть правдивость системы, находясь в ней самой. К сожалению, выйдя из телесной оболочки, мы уже вряд ли сможем что-то воспринимать или доказывать.

Религия есть ни что иное, как опиум для народа. Конечно, эти слова покажутся пустыми для верующих, но это не означает, что они неверны. Люди всегда будут верить хотя бы потому, что страх одиночества, смерти и небытия их пугает больше, чем заведомая ложь.


Фило́соф (др.-греч. φιλόσοφος — любящий мудрость, любящий знания, любознательный, стремящийся к истине, искатель истины) — человек, который занимается поиском истины, изучением сущего (Википедия)
[ (UA) ]
 

СлаваДата: Среда, 10 Ноября 2010, 17:36 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 25
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Quote (философ)
Существование бога (Кришны, Яхве, Аллаха) невозможно

А что по вашему возможно, каким образом появились живые существа, Земля, да и все космическое проявление?
Quote (философ)
Религия есть ни что иное, как опиум для народа.
smile
Quote (философ)
Люди всегда будут верить хотя бы потому, что страх одиночества, смерти и небытия их пугает больше, чем заведомая ложь.

Вы не совсем верно понимаете верующих людей. Вера всегда основывается на определенном знание, точно также как и мирская философия основывается на определенных теориях. Соответственно вера не является, как вы утверждаете порождением эмоций, а скорее проявление разума.
Слепая вера глупа, но и слепое отрицание является еще большей глупостью, тем более сведущих в философии людей.
Простите если обидел.


Я ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ
[ (UA) ]
 

философДата: Среда, 10 Ноября 2010, 19:44 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 26
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Причин появления Земли, вселенной и живых существ может быть бесконечное множество, и вряд ли кто-то сможет дать сколько нибудь убедительный, обоснованный ответ на данный вопрос. Однако хочу заметить, что легче всего сослаться на божественное провидение, так как оно невидимо, иррационально, и самое главное - не нуждается в эмпирическом исследовании. По одной простой причине - эмпирическое познание в сфере невидимого невозможны. Согласитесь, очень выгодная позиция - доказывать несуществующее. Однако насколько эта позиция выгодная, настолько же она и шаткая. В любом случае верующий сохраняет право остаться при своем мнении и выйти победителем хотя бы в своих глазах и в глазах его единомышленников.

Можно ли познать Бога через созерцание окружающего мира. А что мы видим в природе? Позволю себе привести размышления Анатолия Вассермана на эту тему:

Вы, конечно, можете не согласиться. Но это ваше право - свобода вероисповедания в нашей стране соблюдается и является одной из демократических свобод граждан. Сомнительно, однако, что эта свобода помогает людям познать истину. Несмотря на все достижения науки и техники, люди все еще не избавились от главного врага - старости и смерти. Я считаю, что как только научный прогресс решит проблему смерти, необходимость в религии отпадет сама собой.

Quote (Слава)
Слепая вера глупа, но и слепое отрицание является еще большей глупостью, тем более сведущих в философии людей.

Никто не говорит о слепом отрицании. Отрицание основано на доказательном опровержении. Если хотите, можем продолжить данную дискуссию на конкретных примерах из вашей религии.


Фило́соф (др.-греч. φιλόσοφος — любящий мудрость, любящий знания, любознательный, стремящийся к истине, искатель истины) — человек, который занимается поиском истины, изучением сущего (Википедия)

Сообщение отредактировал философ - Среда, 10 Ноября 2010, 19:45
[ (UA) ]
 

СлаваДата: Среда, 10 Ноября 2010, 20:14 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 27
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Quote (философ)
Отрицание основано на доказательном опровержении.

Не встречал ни одного основательного опровержения.
Quote (философ)
Если хотите, можем продолжить данную дискуссию на конкретных примерах из вашей религии.

Давайте с вами остановимся на ведическом восприятии мира и позволю себе вернуться к вашему:
Quote (философ)
Существование бога (Кришны, Яхве, Аллаха) невозможно

Например в Индии празднуют явление Господа Кришны каждый год, существуют писания еще с тех времен, а это более 5тысячи лет.
Махабхарата описывает деяния Кришны и современные археологические раскопки подтверждают храналогию махабхараты.
Бхагават Гита (часть махабхараты), описывает диалог Кришны и его близкого друга Арджуны, перед битвой на Курукшетре (кстати раскопки археологов, также подтверждают время и события).
Как минимум, это доказывает существование и присутствие Кришны на этой земле, при необходимости подкину еще несколько примеров.
философ, мне интересно, вы знакомы с книгой: "Диалектический спирутализм" - это ведический взгляд на западную философию, рекомендую, также могу порекомендовать "Жизнь происходит из жизни" - книга основана на диалоге Шрилы Прабхупады, с ученными мужами.
Если вы не удасужетесь как минимум ознакомиться с ведическими писаниями, или книгами Шрилы Прабхупады, нам будет не особо комфортно дискутировать на тему вед.


Я ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ
[ (UA) ]
 

философДата: Четверг, 11 Ноября 2010, 16:31 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 28
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Quote (Слава)
Не встречал ни одного основательного опровержения.

Понимаете, наука все больше убеждается, что религия - это плод человеческой фантазии. Да, Вы можете ссылаться на креационистов, ученых, ищущих доказательства божественного факта творения, и вы найдете эти доказательства. Но вы никогда не найдете подтверждений фантастическим историям, описанным в религиозных трактатах

А вот как раз обратных доказательств множество. Наука опровергла веру древних греков в то, что Зевс метает молнии, и еще множество других поверий, когда-то считавшихся незыблемыми. Какие же еще доказательства нужны человеку, чтобы поверить в то, что есть на самом деле, а не в его фантазии?

То, что люди отмечают праздники в честь ими же придуманных божеств долгие годы, ни в коем случае не доказывает факта существования этих божеств. Напротив, это доказывает только одно - людям нужен опиум религии для преодоления экзистенциального разлома в сознании и ощущения тотального одиночества маленького человека в этой большой враждебной Вселенной.

Мне любопытно, как исторические раскопки могут доказывать присутствие Кришны, если они могут доказать только лишь наличие или отсутствие скелетов людей в том или ином месте? Да, было сражение, да, были воины, только вот бога там вполне могло не быть. И скорее всего, что не было.

Я обязательно почитаю книги, которые Вы мне порекомендовали и выскажу свое мнение на этот счет.


Фило́соф (др.-греч. φιλόσοφος — любящий мудрость, любящий знания, любознательный, стремящийся к истине, искатель истины) — человек, который занимается поиском истины, изучением сущего (Википедия)

Сообщение отредактировал философ - Четверг, 11 Ноября 2010, 16:35
[ (UA) ]
 

СлаваДата: Среда, 01 Декабря 2010, 07:29 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 29
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Quote (философ)
Понимаете, наука все больше убеждается, что религия - это плод человеческой фантазии.

Можно ли доказать существование Бога??????????????
Доказать существование Бога нельзя. Существование Бога принимается на веру, на основе божественного откровения, интуитивно, без доказательства. В курсах богословия считается, что в пользу существования Бога можно привести ряд заслуживающих внимания аргументов, суждений. Это не доказательства, а всего лишь аргументы «в пользу». Наиболее часто приводятся следующие из них.

1. Космологический аргумент: все, что существует, имеет причину, бесконечная серия причин немыслима, поэтому должна быть первопричина, это – Бог.

2. Богословский аргумент: Вселенная – неживое и живое – характеризуется системностью, она разумна. Бог и есть этот разум.

3. Онтологический аргумент: все люди обладают идеей Бога, этой идее по необходимости должно нечто соответствовать, это нечто и есть сам Бог.

4. Нравственный аргумент: каждый человек несет в себе представление об абсолютном нравственном законе, этот закон и есть Бог.

5. Аргумент согласованности: вера в Бога лучше всего объясняет все факты нашей жизни, поэтому необходимо признать реальность Бога.

Человек свободен, поэтому имеет право сам выбирать, кто или что для него Истина
«Познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин.8:32). Ключ к познанию мира, лежит в богопознании.

Веды — это настоящая энциклопедия религии, психологии, медицины, искусства, политики, архитектуры и т. д



Я ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ

Сообщение отредактировал Слава - Среда, 01 Декабря 2010, 07:30
[ (UA) ]
 

философДата: Пятница, конец рабочей недели, 03 Декабря 2010, 09:49 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 30
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Дорогой друг, можно поспорить с каждым из приведенных вами аргументов и доказать обратное. Вынужден признать, что данные аргументы не только ничего не подтверждают, но даже показывают наивность и несостоятельности религиозного подхода к Богу.
Quote (Слава)
1. Космологический аргумент: все, что существует, имеет причину, бесконечная серия причин немыслима, поэтому должна быть первопричина, это – Бог.

А бесконечность Вселенной мыслима? Однако многие вынуждены признать этот факт. Поэтому совсем не обязательно, чтобы у серии причин была первопричина.

Quote (Слава)
2. Богословский аргумент: Вселенная – неживое и живое – характеризуется системностью, она разумна. Бог и есть этот разум.

А если система разумна сама по себе, считать ли природу Богом?

Quote (Слава)
3. Онтологический аргумент: все люди обладают идеей Бога, этой идее по необходимости должно нечто соответствовать, это нечто и есть сам Бог.

Не согласен. Люди обладают идеей Бога только потому, что не могут пока что объяснить некоторые явления. Как только была открыта природа электричества, многие люди стали атеистами.

Quote (Слава)
5. Аргумент согласованности: вера в Бога лучше всего объясняет все факты нашей жизни, поэтому необходимо признать реальность Бога.

Вера в Бога никоим образом не объясняет факты нашей жизни, а еще более затуманивает их. Например, "почему люди умирают? - так сделал Бог. - Почему Он так сделал? - Мы не знаем, так как Бог непознаваем". Таким образом любой вопрос превращается в риторический, а это не объяснение фактов, как вы изволили выразиться.


Фило́соф (др.-греч. φιλόσοφος — любящий мудрость, любящий знания, любознательный, стремящийся к истине, искатель истины) — человек, который занимается поиском истины, изучением сущего (Википедия)
[ (UA) ]
 

СлаваДата: Среда, 05 Января 2011, 22:47 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 31
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Quote (философ)
не обязательно, чтобы у серии причин была первопричина.

Всегда есть первопричина.
Quote (философ)
А если система разумна сама по себе, считать ли природу Богом?

В чем заключается разум природы?
Quote (философ)
Люди обладают идеей Бога только потому, что не могут пока что объяснить некоторые явления. Как только была открыта природа электричества, многие люди стали атеистами.
Это говорит о том, что у этих людей ни когда небыло осознанной веры. И люди обладают идеей Бога потому, что Он дал эту идею.

Quote (философ)
Например, "почему люди умирают? - так сделал Бог. - Почему Он так сделал? - Мы не знаем, так как Бог непознаваем".

Вы забываете, что есть душа, которая по своей природе вечна, соответственно она не умерает. Материальный мир устроен таким образом, что в нем нет и не может быть вечности и поэтой причине все материальное смертно. И к этому процессу Бог не имеет ни какого отношения.


Я ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ
[ (UA) ]
 

философДата: Воскресенье, ура, выходной, 09 Января 2011, 10:35 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 32
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Quote (Слава)
Всегда есть первопричина.

Чтобы не согласиться с вами достаточно проследить любую логическую цепочку. Предположим, Земля возникла из Большого взрыва (эту теорию пока что никто не опроверг). Большой взрыв пусть произошел по воле вселенского разума, творца, бога. Идем дальше - если бог был первопричиной всего сущего, с чем согласятся все религиозные служители, то что было первопричиной самого бога? И вот здесь мы приходим к аллогизму: все имеет первопричину, но первопричины бога нет, так как он вечен, бесконечен и так далее.

Quote (Слава)

В чем заключается разум природы?

Разум природы заключается в ее упорядоченности и способности реагировать на малейшие нарушения устойчивости системы. Конечно, здесь можно провести аналогию с компьютером - это доже довольно разумное создание, структурированное и способное к самообучению, но всего лишь создание рук человеческих. Таких созданий много, но относится ли к ним природа? Создана ли она кем-то или возникла благодаря своей внутренней воле? Это вряд ли кто-то сможет доказать.

Позволю себе привести цитату из одного теологического форума, которая, как мне кажется, наглядно иллюстрирует положение бога и природы:

Quote
Вера в природу более логична, чем вера в Бога, так как поддаётся объективному сравнению и анализу. В отличии от нелогичности "действий" Бога (или богов), которые люди сами себе придумывают. Именно невозможность проверить логичность действий Бога, верующие ставят как главное преимущество веры. Собственно какая была бы разница, если бы люди верили в то, что поддаётся проверкой логикой и опытом.
Однако зачем вере логика? Не для того она была придумана и внедрена в массы.

Раньше правящая элита управляла народом через огромное количество различных мифологических персонажей и историй с ними связанными.
Однако рождение новых религий всё гораздо упростило.
Заменив сотни персонажей и культов с ними связанными - одним персонажем и одним культом.
Что дало в руки элиты власть покрыть мир единой системой управления, для многих народов.

С развитием наук, массовых систем обучения и сравнительного анализа, многим людям стала видна ложность новых учений.
Которые хоть и сократили количество культов и упростили управление массами, однако по уровню нелогичности не далеко ушли от тех мифологий, что были до них. Религия всегда была формой власти и никогда учением способным просвещать людей и продвигать их на пути лучшего понимания мира.
По этому попытка увязать Божественное управление миром и науку, несовместимо.

Но это не значит, что мир не управляется.
Управляется.
Но не божествами, которых люди себе придумали, а законами природы.
Разумность управления которых, как раз поддаётся научной проверке.

Ваше следующее утверждение представляется мне сомнительным:

Code
Это говорит о том, что у этих людей ни когда небыло осознанной веры. И люди обладают идеей Бога потому, что Он дал эту идею.
Не все обладают идеей бога - иначе не было бы смысла христианским миссионерам бороздить отдаленные острова "сея разумное, доброе вечное". Мне кажется, что идея бога равно как и идея совести - прививаются обществом.

Quote (Слава)

Вы забываете, что есть душа, которая по своей природе вечна, соответственно она не умерает. Материальный мир устроен таким образом, что в нем нет и не может быть вечности и поэтой причине все материальное смертно. И к этому процессу Бог не имеет ни какого отношения.

Странно читать в ваших словах, что бог не имеет никакого отношения к процессу смерти. Материальный мир устроен таким образом, потому что бог его так устроил - это прописано во всех мировых религиях. То же христианство говорит о том, что бог это начало и конец всего, альфа и омега и т.п. То есть, если согласиться с религиозными трактованиями бога, он представляет собой нечто рассеянное в материальном мире, распыленное во многообразии созданных им объектов и в каждом из этих объектов есть его частица. С другой стороны - существование души не было ни доказано, ни опровергнуто. То что тело после смерти становится на несколько грамм легче, может быть вполне объяснено тем фактом - что из тела и из крови выходит активный кислород в количестве как раз этих нескольких грамм. Но почему-то многие решили, что душа весит 9 грамм.

Люди хотят верить, чтобы не чувствовать себя одинокими и покинутыми во Вселенной, а также запертыми в рамки смертного тела.


Фило́соф (др.-греч. φιλόσοφος — любящий мудрость, любящий знания, любознательный, стремящийся к истине, искатель истины) — человек, который занимается поиском истины, изучением сущего (Википедия)
[ (UA) ]
 

СлаваДата: Понедельник, начало недельки, 10 Января 2011, 17:38 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 33
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Quote (философ)
Материальный мир устроен таким образом, потому что бог его так устроил - это прописано во всех мировых религиях.

Ничего подобного, с ведической точки зрения, материальный мир небыл создан Богом.
Но благодаря Ему мир существует.
.В целом, понять полностью устройство этого материального мира невозможно, а уж тем более постичь всё во всех подробностях. Однако мы можем понять суть: «Все исходит из Высшей Абсолютной Истины». Для начала этого достаточно. Далее вы можете расширять свои познания, постигая, как работает под управлением Господа материальная природа, как взаимодействуют Его энергии и так далее. Это уже более глубокое знание. Но если мы просто поймем утверждение Кришны из «Бхагавад-гиты»: «Эта материальная энергия действует под Моим руководством», это будет совершенным знанием.
Не думаю, что вам будет интересен процесс творения, хотя если вдруг появится интерес Шримат Бхагаватам 1песнь

Quote (философ)
Странно читать в ваших словах, что бог не имеет никакого отношения к процессу смерти.
Опять же согласно ведической философии, существует два мира, один материальный, в котором все двойственно, сюда входит: рай, ад и наша Земля. Так вот в материальном мире все временно, или не вечно, здесь все имеет начало и конец, здесь все принимают рождение, взрослеют, стареют, мрут и получают новое рождение, но уже в тех телах, которые заслужили, это называется колесо самсары (круговорот рождений и смерти).
Но существует еще духовный мир, где все вечно, другими словами нет рождения и смерти, понятное дело вам это кажется не правдоподобным, но это всего лишь нехватка информации и веры.
Quote (философ)
Люди хотят верить, чтобы не чувствовать себя одинокими и покинутыми во Вселенной, а также запертыми в рамки смертного тела.

Наивный реализм, утверждающий, что все именно таково, каким кажется, бессилен отличить истинное восприятие от ложного. Эмпирическую науку называют эмпирической, т.к. она ставит знак равенства между понятиями "достоверное знание" и "результаты непосредственного наблюдения". Однако ученые никогда не согласятся с тем, что их наблюдения тождественны наивному реализму. Они признают достоверным знанием не всякое чувственное восприятие.
Восприятие во время научных опытов регламентировано строгими правилами наблюдения, а его границы расширены с помощью инструментов. Однако, отделяя адекватное восприятие от неадекватного, ученые опираются на предпосылки, принятые на веру.


Я ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ

Сообщение отредактировал Слава - Понедельник, начало недельки, 10 Января 2011, 17:43
[ (UA) ]
 

СлаваДата: Понедельник, начало недельки, 10 Января 2011, 18:44 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 34
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
«Что я теряю, если Бога не существует? Занимаясь преданным служением, я имею все самое лучшее в жизни: свободу от беспокойств ума и чувств, чистый образ жизни, здоровая диета, умеренность во всем, интроспективное мышление и т.д. И что ВЫ теряете, если Бог все-таки есть?»…
Шрила Сухотра Махарадж


Я ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ
[ (UA) ]
 

КритикДата: Суббота, выходной, 29 Января 2011, 20:05 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 35
Посвященный Измаил-Online
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 2
Статус: Вышел в реал
Слава, я не могу понять все таки одной вещи - почему Вы, живя на традиционно православной территории, решили стать проповедником ведизма? Не боитесь, что вас православные тухлыми яйцами закидают?

Злобствую там, где разрешают и где пока еще не выгнали. Открыт для новых предложений
[ (UA) ]
 

АсурДата: Понедельник, начало недельки, 31 Января 2011, 18:50 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 36
Магистр Измаил-Online
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Награды: 2
Статус: Вышел в реал
Критик, а вы еврей?

И ЧЁ?
[ (UA) ]
 

СлаваДата: Понедельник, начало недельки, 31 Января 2011, 21:50 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 37
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Quote (Критик)
традиционно православной территории

Критик, что для вас значит традиция, это может год, или сто, или тысяча лет?
Любая религиозная традиция, учит тому, что мы души, а у души как известно нет национальной принадлежности, соответственно не может быть привязанности к месту, национальности, стране и тд.
Quote (Критик)
Не боитесь, что вас православные тухлыми яйцами закидают?

Православные не закидают, а вот какие-то фанатики вполне возможно, но как бы там нибыло меня особо этим не напугать:)))) Кстати прициденты были.
Quote (Критик)
почему Вы, живя на традиционно православной территории, решили стать проповедником ведизма?

я не проповедник, а просто пытаюсь следовать наставлениям ведических писаний. Почему веды?, все очень просто - так как в ведах нахожу те ответы, которые у меня возникают. Иногда мне задают вопросы, на которые я с удовольствием отвечаю, в меру своего опыта и понимания.


Я ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ
[ (UA) ]
 

КритикДата: Вторник, 01 Февраля 2011, 08:57 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 38
Посвященный Измаил-Online
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 2
Статус: Вышел в реал
Quote (Слава)
Критик, что для вас значит традиция, это может год, или сто, или тысяча лет?
Любая религиозная традиция, учит тому, что мы души, а у души как известно нет национальной принадлежности, соответственно не может быть привязанности к месту, национальности, стране и тд.

Ага, скажите это бабушке на базаре,она начнет креститься и беса из вас изгонять.Так как религия это деньги,причем немалые я думаю в скором времени правительство Украины вас запретит и разгонит по домам,если православие начнет птлатить налоги в казну.
Кстати,а это у вас в религии насекомых и мошек нельзя убивать или это в буддизме где то?

Ответ Асуру: Мне до еврея как тебе до эскимоса smile


Злобствую там, где разрешают и где пока еще не выгнали. Открыт для новых предложений

Сообщение отредактировал Критик - Вторник, 01 Февраля 2011, 08:58
[ (UA) ]
 

АсурДата: Вторник, 01 Февраля 2011, 10:37 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 39
Магистр Измаил-Online
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Награды: 2
Статус: Вышел в реал
Quote (Критик)
Мне до еврея как тебе до эскимоса

значит еврей, так как я коренной эскимос tongue


И ЧЁ?
[ (UA) ]
 

СлаваДата: Вторник, 01 Февраля 2011, 19:49 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 40
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Quote (Критик)
в скором времени правительство Украины вас запретит и разгонит по домам

Ну и нечего, мы это в 80х уже проходили ...
Quote (Критик)
это у вас в религии насекомых и мошек нельзя убивать или

А где скажите мне написано, что можно?


Я ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ
[ (UA) ]
 

АсурДата: Среда, 15 Февраля 2012, 13:56 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 41
Магистр Измаил-Online
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Награды: 2
Статус: Вышел в реал
А чё там Бхагават Гиту судят???

И ЧЁ?
[ (UA) ]
 

KriДата: Среда, 24 Сентября 2014, 15:13 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 42
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Цитата Слава ()
я не проповедник, а просто пытаюсь следовать наставлениям ведических писаний. Почему веды?, все очень просто - так как в ведах нахожу те ответы, которые у меня возникают. Иногда мне задают вопросы, на которые я с удовольствием отвечаю, в меру своего опыта и понимания.
У каждого свой путь и каждый находит то, что ему помогает и дает ответы на вопросы. Для кого-то это библия, для кого-то веды.
[ (UA) ]
 

valleraДата: Понедельник, начало недельки, 23 Сентября 2019, 06:26 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 43
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Спасибо большое за такую полезную и интересную тему, буду иметь ввиду.
[ (UA) ]
 

Измаильский ФОРУМ » Беседка (обо всем на свете) » Философия, религия, самопознание » Ведическая философия (Веды и все что с ними связанно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: