[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Измаильский ФОРУМ » Беседка (обо всем на свете) » Философия, религия, самопознание » ХРИСТИАНСТВО
ХРИСТИАНСТВО
maxterdesignДата: Суббота, выходной, 09 Мая 2009, 20:02 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
В этой теме мы говорим о своем видении христианства, о христианстве в нашей жизни. И начнем мы вот с какого пункта: задумывались ли вы, чем христианство отличается от других религий? А отличается оно тем, что его основателя нет в земле. Если основатели других религий: тот же Будда, тот же Магомет - покоятся в гробах и склепах, то основателя христианства в гробу нет. Таким образом вопрос о совершенстве этой религии отпадает сам собой наверное.

Постоянная "Христианская страничка" на сайте "Измаил Онлайн": http://www.izmailonline.com/index/0-31


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (US) ]
 

maxterdesignДата: Суббота, выходной, 09 Мая 2009, 20:08 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 2
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Я часто замечал, когда люди, например, обходят столбы, стоящие буквой "Л", дорогу, которую перебежала черная кошка и т.п., истые христиане буквально "прут напролом" в таких ситуациях. "Неужели их не касаются приметы?" - удивлялся я, - "они же такие люди, как и все остальные". А дело вот в чем, как оказалось.

Побеседовав с одним проповедником, довольно толковым, как мне показалось, человеком, я узнал, что дело не в том, что христиане не верят в приметы. "Да, есть определенные силы, и приметы, но они не действуют на христиан, потому что христиане оберегаемы кровью Христа". Вот как оказывается. А оберегаемы они, по словам проповедника, по принципу еврейских первенцев - помните, когда в Египте косяки дверей намазали кровью агнца и ангел смерти не входил в те дома, видя кровь на косяках (оттуда пошло празднование Пасхи).


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (US) ]
 

КритикДата: Понедельник, начало недельки, 11 Мая 2009, 11:08 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 3
Группа: Удаленные





я очень далек от религии, поэтому эту тему смогу только читать barbarian
[ (SG) ]
 

maxterdesignДата: Суббота, выходной, 16 Мая 2009, 13:57 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 4
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
ОСУЖДЕНИЕ И ПРОЩЕНИЕ

Размышляя на тему отношений и осуждений, я пришел к выводу, что, наверное, хорошо, что у людей нет сверхъестественных возможностей для осуждения, иначе половины людей на планете уже не было бы. Бог, на мой взгляд, если и судит, то, прежде всего, исходя с позиций милосердия, а не жестокости или мести. Насолил кто-то - "бац, перитонит ему!", "кто-то повел себя нехорошо - "почечные камни ему, хряп!" - так бы наверняка судили мы. А Бог ждет, надеется и верит. Причем ждет иногда очень и очень долго.

Даже среди христиан нередко можно заметить вспышки гнева и раздражения. И что считать гневом праведным, а что нет?

Я думаю, можно оттолкнуться вот от чего: прежде чем гневаться, надо попробовать сфокусироваться на милости и расположения к этому человеку. Пусть искусственно, пусть с натяжкой, но вызвать у себя в душе любовь и симпатию к этому человеку и только тогда, когда почувствуешь, что этот человек тебе действительно дорог, можно принимать какие-то решения.

Вот, что по этому поводу говорит Библия: "пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию" (Матф.9:13) и вот - "если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных" (Матф.12:7)

Теперь вопрос, касающийся меры милости. Кому можно и нужно прощать и до какой степени. По Библии прощать надо все и всегда: "И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши" (Мар.11:25), "Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;
38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам" (Лук.6:35-38)

Простить означает забыть. Вероятно следует идти по примеру прощения, отмеченного в Библии. Вот, например, как Бог прощает пришедших к Нему и раскаявшихся в своих поступках: "Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю" (Ис.1:16-18) И кровь и зло - все смывается искренним раскаянием. Так не заслужили ли этого и те, кто сделал нам зло, если мы хотим, чтобы Бог простил и нас? Не должны ли и мы простить их и забыть все?

Однако это совсем не означает, что нужно входить в "дурные компании", которые живут по чуждым праведности канонам. Прощать и общаться - разные вещи: "Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы" (1Кор.15:33) Поэтому даже если Вы будете трижды правильным человеком, в дурной компании есть очень много шансов, что увлекут в свою игру.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (SG) ]
 

maxterdesignДата: Воскресенье, ура, выходной, 24 Мая 2009, 13:29 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 5
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Гордость и гордыня

Вы когда-то задумывались, почему христианство осуждает гордыню и сосредоточенность на собственном "я"? "А потому что религия, это опиум для народа, там думающие о себе люди не нужны" - скажут атеисты. Скажут и затихнут в ожидании ответа верующих, потому что как лично я заметил - атеисты похожи на шаловливых провокаторов, которые что-то брякнут из кустов, а потом сидят и ждут - кааак верующие начнут возмущаться и спорить. Причем знаю я это по себе в прошлом cool

А теперь давайте углубимся в поисках правильного ответа. Чего лишается гордый самовлюбленный человек? Способности слышать, видеть и понимать. Он всецело зациклен на себе и на своих проблемах, поэтому трезво оценивать ситуацию он не в состоянии. Кстати, вы наверняка замечали, что не то, что Бог, - даже далекие от религии люди, и те не любят гордецов. Гордость на самом деле противна человеческой природе. Мы рождаемся открытыми, простыми, искренними. А потом в течение жизни приобретаем эти ненужные напыления, которые нам лень соскабливать.

"Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего" (1Иоан.2:16) - и приобретаем мы эту самую гордость в мире, в течение нашей жизни.

Вопрос - зачем она нам нужна и как от нее избавиться? На первый вопрос ответ есть надежный, и каждый из вас с возрастом сам понимает на него ответ - гордость только вредит. Она вызывает зависть, недоброжелательность к людям, превосходящим тебя или же презрение к тем, кто на ступеньку ниже, расчетливость и почее, прочее... В любом случае - негатив.

Теперь, как же от нее избавиться? Христианство дает очень простой ответ: "Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас" (Иак.4:7), ну и еще вот подобная фраза: "Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль. Смиритесь пред Господом, и вознесет вас" (Иак.4:9,10)

То есть по сути сам отказ от гордости - и есть путь к Богу, смирение побеждает ее.

Некоторые люди говорят "Гордость и гордыня - разные вещи. Гордость - хорошо!" Отлично звучит! Но есть одно "но" - гордость это часть гордыни, как первая стадия заболевания, как одна ложечка цианистого калия. А теперь представьте, насыпьте одну ложечку цианида в кофе или десять - результат то один. И разве можно сказать например "Я лучше того маньяка, потому что я только немножечко поубивал, а он много"? Так и с гордостью. Я горжусь, горжусь, а потом эта гордость гипертрофируется со временем и пойдут метастазы в виде гордыни. Зачем же до такого доводить?

На заметку наблюдательным - "Вы когда-то задумывались, почему "я" - последняя буква в алфавите?" Точно так же это последняя буква на пути к Богу. Потому что пока "Я" - центр нашего сознания, в нем не остается места для "Альфы".


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (US) ]
 

maxterdesignДата: Суббота, выходной, 06 Июня 2009, 12:37 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 6
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
ТЕЛО

Телесность в христианстве долгое время являлась предметом оживленных споров. В принципе, является таковой и по сей день. Многим кажется, что христианство осуждает тело как таковое, считая его греховной сущностью. И правда, вспомним такие слова из Библии:

Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
(Рим.7:18)

между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
(Еф.2:3)

Также с телом связаны понятия "стыда", "секса", желаний и т.п. Но то же христианство (и иудаизм) много говорит о теле положительного. Вспомним ту же "Песнь песней Соломона", и слова из посланий апостолов "Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое" (2Кор.5:17).

Итак, что же такое есть наше тело и почему так важно его хранить от осквернения? Человек как минимум дуален по своей природе: в нем живет дух и у него есть тело. Тело и дух очень связаны (вспомните "в здоровом теле здоровый дух", да и если духом мы грустим, то тело тоже заболевает. Примеров море).

"чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести" (1Фесс.4:4) - под сосудом подразумевается сердце и тело. Тело - это сосуд, ежедневно заполняемый мыслями и духовной пищей. Что вы в себя положите, то там и будет расти. Коллекционируете месть и зависть - значит Вы становитесь завистливым и жестоким. Наполняете себя добром и прощением - становитесь добрым. Получается, что человек сам по себе это сосуд, который он сам выбирает, чем наполнить. Нет плохих и хороших людей, есть плохое и хорошее содержание сосудов. И каждый сосуд имеет шанс выбрать лучшее и удалить из себя булькающую внутри мерзость.

Так вот христиане считают, что пока человек оскверняет свое тело, в нем не может жить святой Дух (а соответственно и любовь, и совесть и все то прекрасное, что делает человека, человеком). Внешняя праведность при этом не имеет никакого значения: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты" (Матф.23:27)

"Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
(Рим.8:9)"

Считать себя хорошим человеком и вести беспорядочный образ жизни (как правило, это касается мужчин) - большое заблуждение. Поэтому, друзья, храните свое тело, чтобы чистое и светлое могло в вас жить. Только в чисто выметенном доме сердца живет правда и свет.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (DE) ]
 

DominerДата: Среда, 17 Июня 2009, 16:14 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Пардон,просто пробежалась глазами.читать много и скучно.

Все религии равны,так же как и люди.Каждый выбирает свой путь и жизнь.и Вера равна у всех.и даже те.кто называют себя атеистами, во что-то верят,что-то в себе кроют.
Слабый человек религиозен.считает.что им правят.проще ведь сказать :"это судьба"пф..ну да.якобы оно так и надо.
Сильный схватит эту "судьбу" за горло.


Я не всеведущ, я лишь искушен.
[ (UA) ]
 

ИзмаильчанинДата: Среда, 17 Июня 2009, 21:51 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 8
В доску свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
не соглашусь. видел своими глазами силу верующих и понял, что эта сила превосходит силу неверующих - им как будто нечего терять. Сразу приходит на ум высказывание мудрых: "Самый страшный тот противник, кому нечего терять". Вряд ли можно назвать слабым философа Канта, который признавал существование бога.

Поправка: верующий никогда не скажет что им правит судьба. У него есть Бог, который Сам пишет эту судьбу, с богом можно разговаривать, просить и т.п.

Quote (maxterdesign)
Если основатели других религий: тот же Будда, тот же Магомет - покоятся в гробах и склепах,


Буддизм нельзя считать религией, потому что в буддизме нет бога.


Если ты становишься похож на фотографию в паспорте, значит тебе пора в отпуск.
[ (DE) ]
 

DominerДата: Четверг, 18 Июня 2009, 10:59 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
у всех людей есть нечто,во что верят.это закон.

я не знаю как себя назвать правильно.я верю в потусторонние миры,верю в Силу которая правит миром.я её называю просто Силой Справедливости.
я знаю,что каждый получит то,что заслужил.я не боюсь получить то,чтозаслужила я.И челдоваек сам должен чего-то заслуить.а не падать ниц перед иконой и молиться.али целовать руки попам.

по поводу силы веры.она в каждом человеке.и не обязательно быть христианином али кем-то другим.

но...коль так уверены что нет веры в некоторых людях.--

НЕ БЫВАЕТ АТЕИСТОВ В ОКОПАХ ПОД ОГНЁМ.


Я не всеведущ, я лишь искушен.
[ (UA) ]
 

maxterdesignДата: Четверг, 18 Июня 2009, 22:04 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 10
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Человек вряд ли может что-то заслужить, потому что то, чего бы хотим, выходит за рамки правильности явно. Падение ниц означает осознание необходимости меняться, причем меняться кардинально. Иисус называл это "Вам нужно родиться заново". Перерождение очень сложный процесс, и вряд ли его можно достичь своими делами. Внутренняя чистка заносов сердца совершается невидимо, но потом правда всегда проявляется и снаружи.

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (US) ]
 

DominerДата: Четверг, 18 Июня 2009, 22:26 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
я не говорила что сбываются наши дурацкие волшебные желания.

а ещёю...НУЖНО ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ ТЕМ,ЧТО ЕСТЬ.ТО ЧТО ЕСТЬ-УЖЕ ПРЕКРАСНО


Я не всеведущ, я лишь искушен.
[ (UA) ]
 

maxterdesignДата: Пятница, конец рабочей недели, 19 Июня 2009, 08:55 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 12
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
ТОЛКОВАНИЯ МЕШАЮТ ИЛИ ПОМОГАЮТ?

Понимание и принятие религиозных доктрин и в частности христианской значительно осложнено наличием различных толкований, интерпретаций, учений. Откуда столько разных церквей и направлений в христианстве? От живости человеческой мысли. Каждая церковь, направление и т.п. в поисках истины или денег выбирает из Библии нужный кусочек и начинает его развивать.

А сколько разногласий по отдельным библейским книгам? Вспомним ту же "Песнь песней Соломона", которую долго не хотели включать в канон из-за повышенного эротизма этой книги, выпадающей из официального христианского "платонического" подхода к телесности. Правда, о христианстве в отношении этой книги говорить, наверное, не стоит, так как она включена в Ветхий завет (то есть это скорее иудаизм). Тем не менее в составе Библии "Песнь песней" осталась. Еврейский философ Саадия Гаон (10-й век) так прокомментировал "Песнь песней": "Знай, мой брат, что ты найдешь большие расхождения в толкованиях Песни песней. Они все различны, потому что Песнь песней подобна замку, ключи от которого потеряны".

Анализируя книги Священного писания, я пришел к выводу, что толкования ни помогают, ни мешают - все зависит от того, ЧТО человек хочет в Писании найти. Если хочет найти противоречия - найдет противоречия, хочет любви - найдет любовь, хочет мудрости - и это есть. В Библии есть все, чего может пожелать человеческая душа, если... если читать ее фрагментированно, отрывочно.

Светские философы видят в "Песни песней Соломона" профанное - земную любовь, эротизм и даже где-то нарулизм. Теологи же напротив видят аллегорию любви Христа к Церкви. Представители русской философии Эроса и Вл.Соловьев с Н.Бердяевым в частности - просвет божественного экстаза, разрешающего дихотомию плоти и духа. В общем, каждому свое.

Критику Библии атеистически настроенными людьми также можно считать своеобразными толкованиями. Опять же можно отметить отрывочность - берется один кусочек и начинает критиковаться. А с другой стороны, ключевые положения вряд ли поддаются объективной критике: по ту сторону смерти вряд ли кто-то смотрел, никто не вернулся, и где та машина времени, которая отнесет нас в прошлое посмотреть на ветхозаветные события?

To be continued...


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (AU) ]
 

DominerДата: Пятница, конец рабочей недели, 19 Июня 2009, 22:04 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 13
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
к чему это было??

Это твои слова или откуда-то сдертое?


Я не всеведущ, я лишь искушен.
[ (UA) ]
 

ti_moyaДата: Суббота, выходной, 20 Июня 2009, 07:40 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Я придерживаюсь мысли, что религия со спасителем понадобилась тем людям, которые перестали жить в гармонии с собой как частью природы, перестали осознавать себя частью природы. Тем, кто ведает и подчиняется законам природы - не нужен мессия, чтобы чистить у себя в душах, у них этого мусора просто нет, религия естественности экологична. Да и природа как высший разум с его законами гораздо древнее и истиннее тех учений, что в силах создать человек для себя самого.
[ (UA) ]
 

maxterdesignДата: Воскресенье, ура, выходной, 21 Июня 2009, 10:58 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 15
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Quote (Dominer)
к чему это было??

К тому, что когда начинаешь с кем-то говорить о Библии, тут же звучит:" Та ну, у этой книги столько толкований, каждый понимает ее, как хочет, и единого мнения там быть не может"

Quote (Dominer)
Это твои слова или откуда-то сдертое?

Рассуждения мои. Могу поставить там буковку (с) Продолжу, как будет вдохновение и время biggrin

Quote (ti_moya)
Я придерживаюсь мысли, что религия со спасителем понадобилась тем людям, которые перестали жить в гармонии с собой как частью природы, перестали осознавать себя частью природы.

Мысль хорошая, но как Вы тогда поясните это: Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему (Матф.2:1,2)

Кто-кто, а волхвы знали о единении с природой и о силах природы не по-наслышке, и тем не менее свои знания они сочли менее значимыми, чем то, что принес с собой мессия.

Религия естественности, о которой Вы говорите, предполагает принцип "Выживает сильнейший" (так закреплено в природе). То есть мы по-спартански должны были бы сбрасывать ослабленных детей в колодцы (чтобы не портить нацию), выросший сын отбивал бы мать у отца, а понятия семьи наверное бы просто не существовало. Это было бы вполне естественно по законам животного мира.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (DE) ]
 

DominerДата: Понедельник, начало недельки, 22 Июня 2009, 08:47 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 16
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
ну я вообще-то это не собиралась говорить.это не та книга.чтоб воспринимать как захочется.

Я не всеведущ, я лишь искушен.
[ (UA) ]
 

ti_moyaДата: Воскресенье, ура, выходной, 28 Июня 2009, 16:20 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (maxterdesign)
Мысль хорошая, но как Вы тогда поясните это: Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему (Матф.2:1,2)

Кто-кто, а волхвы знали о единении с природой и о силах природы не по-наслышке, и тем не менее свои знания они сочли менее значимыми, чем то, что принес с собой мессия.

Религия естественности, о которой Вы говорите, предполагает принцип "Выживает сильнейший" (так закреплено в природе). То есть мы по-спартански должны были бы сбрасывать ослабленных детей в колодцы (чтобы не портить нацию), выросший сын отбивал бы мать у отца, а понятия семьи наверное бы просто не существовало. Это было бы вполне естественно по законам животного мира.

Религия естественности вовсе это не предполагает...Спартанцы это по-моему, очень неудачный пример, да и относится он к военной диктатуре а не к гармоничному единению человека и природы... И еще мне кажется, ты путаешь законы животного мира и, приходится повторяться, гармоничное единение человека и природы. Все те же ведуньи брали у природы ее силу, чтобы обратить е ена пользу человеку, продлить его жизнь и вылечить...а никак не сбрасывать в колодцы. Надо же так извратить)
Насчет волхвов и библии - зависит от собственного отношения. Если для тебя это святая книга и все сказанное априори истинно, то один ответ) Если воспринимаем библию как книгу исторических мифов древнейших народов, то другой ответ)

[ (UA) ]
 

maxterdesignДата: Воскресенье, ура, выходной, 28 Июня 2009, 16:46 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 18
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Quote (ti_moya)
Насчет волхвов и библии - зависит от собственного отношения. Если для тебя это святая книга и все сказанное априори истинно, то один ответ) Если воспринимаем библию как книгу исторических мифов древнейших народов, то другой ответ)

Так мы придем к неразберихе в виде "у каждого своя правда"="нет смысла что либо выяснять, все правы". Может быть попытаемся обсудить, что есть что на самом деле.

И как видите, понимание "естественности" у людей уже ограничено определенными социально-моральными рамками. То есть как бы мы ни хотели приблизиться к природе, а вряд ли женщина, подобно самке "черной вдовы", когда-то начнет поедать своего мужа. Наша естественность уже ограничена в своей естественности культурой, как мне кажется.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (SG) ]
 

ti_moyaДата: Воскресенье, ура, выходной, 28 Июня 2009, 21:39 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 19
Группа: Удаленные





дело в том, что впустить в свою душу законы природы это тоже самое, что впустить туда законы христианства. Приводить примеры с черной вдовой, это тоже самое, что выделить в истории христианства только страницу пыток инквизиции и на ней зациклиться. Ну я не знаю, как еще понятнее донести свою мысль... но пока вижу что ты меня не понял, а количество попыток пояснить уже две)))
[ (UA) ]
 

maxterdesignДата: Пятница, конец рабочей недели, 03 Июля 2009, 18:36 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 20
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Ок, давай с другой стороны подкатимся. Смотри, язычество - это максимальное приближение к законам природы. Никто отрицать не станет, что наши с тобой предки чтили, уважали природу, поклонялись ей: почитание матушки-земли, ведуны, и т.д. и т.п. И тем не менее, христианство утверждает, что никто не будет спасен, как только через Иисуса Христа. Что делали с язычниками, почитавшими законы природы древние иудеи? Уничтожали, как грязь на лице земли. Вывод - впустить в свою душу законы природы, это еще не христианство. Более того - вполне возможно, что это окажется враждебным христианству.

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (FI) ]
 

ti_moyaДата: Суббота, выходной, 04 Июля 2009, 10:04 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Так разве убийство , уничтожение и геноцид когда-то кому-то делали честь? От убийств добра в мире не прибавляется
[ (UA) ]
 

maxterdesignДата: Суббота, выходной, 04 Июля 2009, 11:00 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 22
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Самое интересное, что в христианстве убийств почему-то нет. Я имею в виду Новый завет (собственно христианство с него и начинается). Даже Петру, который ухо рабу отрубил, Иисус сказал "вложи свой меч в ножны", чтобы не причинять вреда. А вот в Ветхом завете есть убийства, даже реки крови текут. Это отдельная теологическая тема, вокруг которой ведутся оживленные споры. В частности приводятся сравнения с хирургом, вырезающим опухоль, и т.п.

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (IQ) ]
 

maxterdesignДата: Суббота, выходной, 11 Июля 2009, 16:34 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 23
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Недавно общался с пастором одной из протестантских церквей на тему убийства в Ветхом Завете. И он обратил мое внимание на тот факт, что Ветхий Завет это "Детоводитель ко Христу". То есть законы Ветхого завета были менее совершенны, чем законы Нового и только вели ко Христу, но не давали спасения в современном понимании этого слова. Отсюда и "зуб за зуб", "око за око" и радикальное устранение врагов израильского народа под покровительством Бога и т.д. Новая заповедь не разрешает "убийства по совести". Более того, рекомендует побеждать зло любовью, подставлять вторую щеку и т.д.

Вопрос интересен тем, что заповедь "не убий" была дана не в Новом, а в Ветхом завете, но почему-то не срабатывала, когда Бог вел евреев вырезать целые поселения язычников. На этот вопрос я пока ответа не нашел. Может кто знает?


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (FI) ]
 

maxterdesignДата: Понедельник, начало недельки, 20 Июля 2009, 10:54 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 24
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Поговорим немного о христианских деноминациях. Их довольно много, поэтому многие люди запутываются и предпочитают вообще не ходить ни в какую церковь, чем разбираться, какая церковь, чем живет. Постараемся пролить свет на некоторые вопросы.

Начнем с довольно популярного сегодня протестантсткого направления - БАПТИЗМ.

Баптизм (от греч. Βάπτισμα: крещение) — одно из направлений протестантского христианства.

Конфессия, вышедшая из среды английских пуритан. Баптисты отвергают крещение младенцев, признавая сознательное крещение взрослых людей по личной вере при наличии твёрдых христианских убеждений и отказа от греховного образа жизни. Подобно иным протестантам, баптисты признают Библию в составе 66 книг Ветхого и Нового Завета Священным Писанием, обладающим исключительным авторитетом в повседневной и религиозной жизни. В практике церковной жизни баптисты придерживаются принципа всеобщего священства, а также самостоятельности и независимости каждой отдельной церковной общины (конгрегационализм). Пресвитер (пастор) общины не обладает абсолютной властью, наиболее важные вопросы решаются на церковных советах, общих собраниях верующих. Богослужения носят творческий характер и состоят из проповеди, пения в сопровождении инструментальной музыки, импровизированных молитв (своими словами), чтения духовных поэм и стихотворений.[1]
Главное еженедельное богослужение баптисты проводят в воскресенье[2], в будние дни могут организовываться дополнительные собрания, специально посвященные молитве, чтению и обсуждению Библии и т. п.

Слово «баптист», обозначающее последователя баптизма, происходит от греческого слова «баптизо», и обозначает собой крещение, или омовение, через полное погружение в воду. Идея зарождения христиан-баптистов связана с евангельским учением о крещении.

Основы вероучения

1-м Всемирным съездом христиан-баптистов в Лондоне в 1905 г. в качестве основы вероучения был утвержден Апостольский символ веры, а также сформулированы следующие принципы:

1. Библия — единственный непогрешимый авторитет в делах веры и практической жизни. (Sola Scriptura).
2. Церковь должна состоять только из духовно возрожденных людей.
3. Крещение и Вечеря Господня преподаются только возрожденным людям.
4. Независимость поместных общин в духовных и практических вопросах.
5. Равноправие всех членов поместной общины, всеобщее священство.
6. Свобода совести для всех верующих и неверующих.
7. Отделение церкви от государства.

Первая община баптистов была основана в Амстердаме в 1609 году. Члены этой общины ещё не называли себя баптистами, но они определили один из основных элементов будущего баптистского вероучения: приняли крещение, будучи взрослыми, по принципиальным соображениям, ибо считали, что веру человек должен выбирать сознательно.

Первые баптисты были англичанами, которые из-за религиозных преследований эмигрировали из Англии в Голландию. Основателем баптизма и первым руководителем первой баптистской общины стал Джон Смит. В 1612 году, когда в Англии схлынула волна религиозных преследований, часть амстердамских баптистов вернулась на родину. И в этом же, 1612 году, в Лондоне возникла первая баптистская община Англии. Именно в Англии полностью сформировались вероучение и догматы, а также возникло само наименование «баптисты».

Наибольшего развития баптистское движение достигло в Северной Америке. Основу первых баптистских общин составили изгнанники из пуританских колоний, преследуемые за высказывание взглядов о необходимости отделения церкви от государства и отказ от крещения детей. В 1638 году группой таких верующих во главе с переселенцем Роджером Уильямсом была основана новая колония Род-Айленд, где официально была провозглашена свобода вероисповедания, а в городах Провиденс и Ньюпорт основаны первые баптистские церкви.[3] После обретения религиозной свободы, баптистами была развернута активная миссионерская деятельность, охватывавшая, помимо белых колонистов, индейцев и чернокожее население страны. Среди последних данное исповедание получило широкое распространение, вследствие чего до настоящего времени в США существует несколько афроамериканских баптистских объединений.[4]

В 1905 г. на 1-м Всемирном съезде баптистов в г. Лондоне был основан Всемирный баптистский альянс, в который к настоящему времени вошли 214 баптистских объединений, действующих практически во всех регионах мира.

Основные направления

В баптизме были и остались два основных течения: общих и частных баптистов. Их разделяет понимание характера искупления грехов. Общие (арминианские) баптисты считают, что Христос совершил общее искупление, то есть искупил грехи всех людей без исключения. Частные (партикулярные) баптисты, придерживающиеся кальвинистских воззрений, утверждают, что Христос совершил частное искупление, то есть искупил грехи только избранной части человечества. Община Джона Смита (основателя баптизма) была общиной общих баптистов. Первая община частных баптистов возникла в 1638 г. в английском городе Сосворке.
В целом, баптистское движение отличается богословским разнообразием. При этом в одно баптистское объединение могут входить общины с существенными различиями в вероучении. Основными вопросами, по которым ведутся дискуссии между различными направлениями баптизма являются учение об отделении верующих от мира (сепаратизм), отношение к организации миссионерской работы, а также проблемы эсхатологии.
В XX веке особое значение приобрели различия между либеральным и консервативным подходами к богословию и практике церковной жизни, что в отдельных странах привело к выделению общин, придерживающихся указанных позиций, в разные объединения.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (DE) ]
 

maxterdesignДата: Понедельник, начало недельки, 20 Июля 2009, 11:03 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 25
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Одной из самых "шумных" деноминаций является ХАРИЗМАТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Харизматическое движение (англ. Charismatic movement — от греч. χαρισμα; дар (благодати), дарование), англ. Charismatic movement — движение внутри христианства, в основном среди протестантских общин, но также получило распространение среди католиков и незначительно среди православных. Во многом учение и богослужебная практика пересекается с пятидесятничеством, но существуют и значительные различия. В русском языке существует также термин неопятидесятники, который обычно применяется по отношению к харизматическому движению представителями сектологии, которые, по большей части, являются представителями православной Церкви. Сами харизматы относятся негативно к употреблению этого термина применительно к своим общинам. В зарубежном религиоведении данный термин не применяется.

Харизматическое движение не представляет собой одной деноминации или одного объединенного вероучения. Оно делится на несколько направлений, которые зачастую имеют больше различия в богословии, в то время как форма проведения богослужений практически не отличается.

Среди основных движений можно выделить (в мировом масштабе): «Движение веры» (лидеры: Кеннет Хейгин, Кеннет и Глория Коупленд, Джерри Савелл, Джесси Дуплантис, Крефло Доллар, Кейт Батлер); Католическое харизматическое движение; движение «Виноградник»; Движение Обновление («торонтовское» благословение) и независимые харизматические Церкви. Этим список не ограничивается, в действительности их намного больше.

История

В 1901 году в баптистских общинах США возникло течение под названием «Движение святости», положившее начало быстро распространившемуся движению пятидесятников, получившему название харизматического (греч. χάρισμα — харизма, — теологический термин, для обозначения особых даров Святого Духа, излитых им на апостолов).

Своему возникновению оно обязано группе студентов во главе с методистским пастором Чарльзом Пархемом (1873—1929). В канун нового 1901 года, рассуждая о причинах упадка христианской веры в протестантском мире, они пришли к выводу, что скорей всего причина этого упадка кроется ни в чём ином, как в отсутствии явно выраженного «дара говорения на иных языках».

В Библейском институте Бетел в г. Топика штата Канзас (США) в 1901 году группа верующих вдруг стала молиться глоссолалией. Спустя девять лет Миссия с ул. Азуза в г. Лос-Анджелес повторила то же самое. Полностью это движение расцвело между 1920 и 1940 гг. под руководством методистской проповедницы из Лос-Анджелеса Эми Семпл МакФерсон. В 1945 году это необычное явление проникает в Христианское Общество деловых людей, которое затем переименовывается в «Общество Полного Евангелия».

Будущее теологии пятидесятничества (некоторые версии развития)

По версиям многих теологов, развитие современного пятидесятничества, скорее всего, придет к данным вариантам[источник не указан 59 дней]:

* акцент на личностное развитие верующего
* акцент на харизматические дары
* акцент на особенности Движения веры


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (DE) ]
 

maxterdesignДата: Понедельник, начало недельки, 20 Июля 2009, 11:08 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 26
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
О ПЯТИДЕСЯТНИКАХ ходят различные противоречивые слухи. А вот реальность -

Пятидесятничество — одно из позднепротестанских течений христианства, возникшее в конце XIX — начале XX вв. в США. Его идейные истоки лежат в религиозно-философском движении ривайвелизма (англ. revival — «возрождение, пробуждение»), возникшем в XVIII в. среди последователей ряда протестантских церквей США, Англии и др. стран, и в развившемся в рамках последнего «Движении Святости» (англ. Holiness Movement).

Пятидесятники особое значение придают Крещению Святым Духом, понимая его как особое духовное переживание, нередко сопровождающееся различными эмоциями, в момент которого на возрожденного верующего нисходит сила Святого Духа. Пятидесятники считают это переживание тождественным пережитому апостолами на пятидесятый день после воскресения Христа. И поскольку день этот назван днем Пятидесятницы, то отсюда и название «пятидесятники».

Пятидесятники убеждены, что сила, которую верующий получает в результате Крещения Святым Духом, внешним образом проявляется евангелизацией (Деяния 1:8), но обязательным его знамением является говорение на иных языках (Деяния 2:4, 10:44-46, 19:6). Специфическое понимание явления «говорения на иных языках» является отличительной особенностью пятидесятников. Пятидесятники считают, что есть дар говорения на иных языках, который проявляется как в евангелизации иностранцам, так и вкупе с даром истолкования как дар пророчествования. Также, они считают, что есть молитва Духом, которая тоже является говорением на иных языках и которая очень важна для каждого верующего - Римл. 8:26, Еф. 6:18.

Впоследствии Дух Святой наделяет верующего другими дарами, из которых пятидесятники особенно выделяют дары слова мудрости, слова знания, веры, исцеления, чудотворения, пророчества, различения духов, истолкования языков. См. 1 Коринфянам 12:8-10.

Пятидесятники признают два таинства — водное крещение и Вечерю Господню (причастие). Некоторые из них понимают таинства символически, а не сакраментально. Также признают следующие обряды: бракосочетание, благословение детей, молитву о больных, рукоположение, иногда омовение ног (во время причастия).

Джон Уэсли

Началом процесса, завершившегося возникновением пятидесятничества, следует считать деятельность выдающегося проповедника XVIII века Джона Уэсли, основателя церкви методистов. Во-первых, именно методизм стал тем богословским и социальным контекстом, в котором полтора столетия спустя родилось пятидесятничество. Во-вторых, именно во время проповедей Уэсли, по некоторым свидетельствам, начали происходить явления, сходные с пятидесятническими переживаниями (хотя сам Уэсли их и не поощрял):
« Примерно в 3 часа дня, когда мы продолжали молиться, сила Божья могучим образом сошла на нас, так что многие из нас громко кричали от изобильной радости, также падали на пол. Как только мы немного пришли в себя от страха и удивления, от присутствия Его Святого величия, мы в один голос произнесли: „Мы славим Тебя, о Боже, мы исповедуем, что Ты Господь“

Дуайт Муди (Моуди)

Еще один человек, сыгравший очень важную роль, был Дуайт Муди. Жил во второй половине XIX века. В 38 лет начал свой первый евангелизационный поход. В 71 году он стал молиться о принятии крещения Духом Святым и несколько дней спустя пережил желаемое состояние. «Я могу лишь сказать одно, что Бог открылся мне, и я пережил столь огромное наслаждение Его любовью, что стал упрашивать Его, чтобы остаться подольше в Его руке». Он основал Чикагский Библейский Институт Муди и директором этого института назначил человека по имени Торрей, который в своих проповедях уделял этому вопросу большое внимание и постоянно об этом проповедовал. После проповедей Муди создавались общины, где люди пророчествовали, говорили на иных языках, проводили исцеления и другие чудеса, хотя он и не делал на этом акцента.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (DE) ]
 

maxterdesignДата: Воскресенье, ура, выходной, 02 Августа 2009, 10:31 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 27
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Предлагаю в тему о христианстве включить также вопросы и ответы по Библии. Так как в этой основополагающей для христианства книге есть немало запутанных мест.

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (SG) ]
 

maxterdesignДата: Воскресенье, ура, выходной, 02 Августа 2009, 10:36 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 28
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
В процессе изучения Библии, у меня обычно возникает множество вопросов. Хочется понять, почему так и так, а не вот так, или не вот так, например. Просто взять и сказать "там все верно" или же "там все неверно" как-то язык не поворачивается. Да и вообще легкими путями идти наверное не мое. Поэтому всех и достаю своими вопросами, на которые иногда даже получаю (или нахожу сам) ответы. Вот решил здесь завести соответствующую темку, может кому-то пригодится.

Вопрос 1.
Убийство разрешено?
В Ветхом Завете Бог дал заповедь «не убивай»: Не убивай (Исх.20:13). При этом, Бог не указывал «не убивай своих, а язычников истребляй». Было сказано просто «не убивай», то есть подразумевается, что «не убивай людей».
Но в том же Ветхом завете Бог буквально благословляет на жестокие кровопролитные войны. Например:
И Сигон со всем народом своим выступил против нас на сражение к Яаце; и предал его Господь, Бог наш, [в руки наши], и мы поразили его и сынов его и весь народ его, и взяли в то время все города его, и предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых (Втор.2:32-34).
Такая же участь постигла Иерихон: И предали заклятию все, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, [все истребили] мечом (Иис.Нав.6:20)
В Ветхом Завете много примеров подобных действий и это стало предпосылкой и своеобразным «оправданием» крестовых походов, благословляемых церковью и современных «благословений на праведную войну». Также непонятно, почему Христос, исполнивший Закон, никого не убивал. Получается, отправленные на войну ветхозаветные израильтяне, Закон не выполнили? Или как?


Ответ на вопрос 1:

Здесь есть разница в сделанных убийствах.
Убийство по своему произволу (из-за зависти, например), как Каин убил Авеля или по-приказу, когда нет твоих личных амбиций.
14 Спрашивали его (Иоанна Крестителя) также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.
(Лук.3:14)
Как видишь, он не сказал им всем разойтись и заняться земледелием. Но это еще было по-ветхому завету.

А вот здесь сотник был благочестивым, хотя был военным и думаю, принимал участие в сражениях.
В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским, благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу.
(Деян.10:1,2)

Также убийства совершались по воле Божией.
33 Но Самуил сказал: как меч твой жен лишал детей, так мать твоя между женами пусть лишена будет [сына]. И разрубил Самуил Агага пред Господом в Галгале.
(1Цар.15:33)
40 И сказал им Илия: схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там.
(3Цар.18:40)

Еще есть много мест в Библии, где убийство было волей Бога.
Это объясняется тем, что для Него наиболее ценна внутренняя жизнь человека, а не внешнее существование. Скажу просто, кто не знает и не поступает по любви, тот мертв.

10 А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя.
11 Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей.
12 Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;
13 свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки.
14 О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: "се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих -
15 сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники".
16 Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти.
(Иуд.1:10-16)

1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
(Еф.2:1-6)

Но это было в Ветхом Завете для сохранения веры в одном народе (евреях), в Новом Бог не говорил кому-то убивать, тем более вести войны.
Вот, что Иисус сказал:
21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
(Матф.5:21,22)
15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
(1Иоан.3:15)
Борьба христианства должна быть духовной, идеологической, менять грешника, а не убивать.
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
(Еф.6:12)

Крестовые походы были чисто человеческой идеей, желанием покорить новые земли и награбить денег, а прикрылось все религией.
Исполнить весь закон невозможно из-за испорченности человека. Закон это же не только 10 заповедей. Нужно понимать Бога, без Духа Святого, который пришел после вознесения Христа, это почти невозможно.

22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
(Еф.4:22-24)

Часто Бога представляют как какого-то карателя, злого и недовольного. Это неправда.
Бог есть совершенная любовь. Это его самое главное качество.

10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(Еф.2:10)
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
(Рим.12:19)
Есть люди в этом мире достойные наказания и даже смерти, но Бог не хочет, чтобы Его дети исполняли приговор. Возможны только редкие исключения (Деян.5:1-11).


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (SG) ]
 

maxterdesignДата: Воскресенье, ура, выходной, 02 Августа 2009, 10:43 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 29
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Вопрос 2.
Поклонялся ли Давид одному Богу?
Давид представлен в Библии как приверженец единого Бога – Саваофа. Тогда как объяснить появление в его доме статуи - «Мелхола же взяла статую и положила на постель, а в изголовье ее положила козью кожу, и покрыла одеждою» (1Цар.19:13). Что это за статуя? Может ли это быть деревянная статуя языческого «божка»?


Ответ на вопрос 2.

11 И послал Саул слуг в дом к Давиду, чтобы стеречь его и убить его до утра. И сказала Давиду Мелхола, жена его: если ты не спасешь души твоей в эту ночь, то завтра будешь убит.
12 И спустила Мелхола Давида из окна, и он пошел, и убежал и спасся.
13 Мелхола же взяла статую и положила на постель, а в изголовье ее положила козью кожу, и покрыла одеждою.
14 И послал Саул слуг, чтобы взять Давида; но [Мелхола] сказала: он болен.
15 И послал Саул слуг, чтобы осмотреть Давида, говоря: принесите его ко мне на постели, чтоб убить его.
16 И пришли слуги, и вот, на постели статуя, а в изголовье ее козья кожа.
17 Тогда Саул сказал Мелхоле: для чего ты так обманула меня и отпустила врага моего, чтоб он убежал? И сказала Мелхола Саулу: он сказал мне: отпусти меня, иначе я убью тебя.
(1Цар.19:11-17)

Тогда Давид еще не был царем, а только слугой Саула, Мелхола была его первой женой и дочерью Саула. Брак имел больше политический смысл, чем по-любви.

20 Но Давида полюбила [другая] дочь Саула, Мелхола; и когда возвестили [об этом] Саулу, то это было приятно ему.
21 Саул думал: отдам ее за него, и она будет ему сетью, и рука Филистимлян будет на нем. И сказал Саул Давиду: чрез другую ты породнишься ныне со мною.
(1Цар.18:20,21)
Насчет статуи, во-первых это могло быть просто как украшение.
Во-вторых не говориться, что это была статуя Давида, наверно Мелхолы.
А она имела право держать у себя дома все что хочет, так как была дочерью царя. Кстати он позже посмеялась на Давидом и ее Бог наказал.

16 Когда входил ковчег Господень в город Давидов, Мелхола, дочь Саула, смотрела в окно и, увидев царя Давида, скачущего и пляшущего пред Господом, уничижила его в сердце своем.
(2Цар.6:16)
20 Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему на встречу и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек!
21 И сказал Давид Мелхоле: пред Господом, Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождем народа Господня, Израиля; пред Господом играть и плясать буду;
22 и я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен.
23 И у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее.
(2Цар.6:20-23)
Давид очень неординарно и не ортодоксально служил Богу. Своими поступками он удивлял других и угождал Богу, потому что знал Его.
Это его слова:
5 Ибо все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил.
(Пс.95:5)


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (SG) ]
 

maxterdesignДата: Воскресенье, ура, выходной, 02 Августа 2009, 10:51 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 30
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Вопрос 3.

Бог искушает?
В Новом завете говорится: «В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью» (Иак.1:13-14). Но если Бог никого не искушает, как пояснить тогда такие строки в Ветхом завете: И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я» (Быт.22:1) ???

Ответ на вопрос 3.
В данном случае имеется в виду "искушение злом". А в случае с Авраамом перевод слова "искушение" - "испытание". Существует определенная разница между искушением злом и испытанием. Бог не провоцирует на зло, на грех, но может испытывать сердца.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (SG) ]
 

maxterdesignДата: Среда, 05 Августа 2009, 07:51 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 31
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Вопрос 4.

Ложь во благо?

В Библии отцом лжи назван сатана (Иоанна 8:44). И тем не менее божии люди в Ветхом завете лгут. Возьмем для примера историю Иакова и Исава (Бытие 27). Был ли наказан Иаков за свою ложь? Какое наказание он понес?

Ответ на вопрос 4.

Конечно понес наказание. Ему многое пришлось перенести в жизни и полностью измениться. Бог даже дал ему новое имя –Израиль.
За его обман его тоже обманывали. Что посеешь –то пожнешь

18 Иаков полюбил Рахиль и сказал: я буду служить тебе семь лет за Рахиль, младшую дочь твою.
19 Лаван сказал: лучше отдать мне ее за тебя, нежели отдать ее за другого кого; живи у меня.
20 И служил Иаков за Рахиль семь лет; и они показались ему за несколько дней, потому что он любил ее.
21 И сказал Иаков Лавану: дай жену мою, потому что мне уже исполнилось время, чтобы войти к ней.
22 Лаван созвал всех людей того места и сделал пир.
23 Вечером же взял дочь свою Лию и ввел ее к нему; и вошел к ней [Иаков].
24 И дал Лаван служанку свою Зелфу в служанки дочери своей Лии.
25 Утром же оказалось, что это Лия. И сказал Лавану: что это сделал ты со мною? не за Рахиль ли я служил у тебя? зачем ты обманул меня?
26 Лаван сказал: в нашем месте так не делают, чтобы младшую выдать прежде старшей;
27 окончи неделю этой, потом дадим тебе и ту за службу, которую ты будешь служить у меня еще семь лет других.
(Быт.29:18-27)

38 Вот, двадцать лет я [был] у тебя; овцы твои и козы твои не выкидывали; овнов стада твоего я не ел;
39 растерзанного зверем я не приносил к тебе, это был мой убыток; ты с меня взыскивал, днем ли что пропадало, ночью ли пропадало;
40 я томился днем от жара, а ночью от стужи, и сон мой убегал от глаз моих.
41 Таковы мои двадцать лет в доме твоем. Я служил тебе четырнадцать лет за двух дочерей твоих и шесть лет за скот твой, а ты десять раз переменял награду мою.
42 Если бы не был со мною Бог отца моего, Бог Авраама и страх Исаака, ты бы теперь отпустил меня ни с чем. Бог увидел бедствие мое и труд рук моих и вступился [за меня] вчера.
(Быт.31:38-42)

24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
26 И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
27 И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
28 И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
29 Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там.
30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, [говорил он], я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя.
31 И взошло солнце, когда он проходил Пенуэл; и хромал он на бедро свое.
(Быт.32:24-31)

Вот еще, его обманули, что сын его убит
31 И взяли одежду Иосифа, и закололи козла, и вымарали одежду кровью;
32 и послали разноцветную одежду, и доставили к отцу своему, и сказали: мы это нашли; посмотри, сына ли твоего эта одежда, или нет.
33 Он узнал ее и сказал: [это] одежда сына моего; хищный зверь съел его; верно, растерзан Иосиф.
34 И разодрал Иаков одежды свои, и возложил вретище на чресла свои, и оплакивал сына своего многие дни.
35 И собрались все сыновья его и все дочери его, чтобы утешить его; но он не хотел утешиться и сказал: с печалью сойду к сыну моему в преисподнюю. Так оплакивал его отец его.
(Быт.37:31-35)

Бог нелицеприятен.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (AU) ]
 

maxterdesignДата: Среда, 05 Августа 2009, 07:53 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 32
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Вопрос 5.

Сатана поднимается на небеса и родство Иисуса с ангелами

И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана (Иов.1:6)
Возникает сразу несколько вопросов. Во-первых, есть ли у сатаны доступ на небеса, к Престолу Бога? Во-вторых, кто такие «сыны божии»? Ангелы или еще кто-то? Но разве ангелы – сыны? В Библии ангелы названы «служебными духами» (Евр.1:14). Но если они же сыны Бога, то получается, что они братья Иисуса, и Иисус – это старший из ангелов? Но это невозможно, так как тот же Павел в послании к евреям говорит: Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение? (Евр.1:13,14) К тому же сказано, что единственным сыном Бога был Христос: Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил (Иоан.1:18).
Кто такие «сыны божии» тогда вообще непонятно.


Ответ на вопрос 5.

Ну вообще-то всех кто служит Ему можно назвать сынами:
14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
15 Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"
(Рим.8:14,15)

Бог - отец всего и источник жизни. Он то, что заставляет все быть. Дьявол тоже был его сыном, но увы избрал другой путь. Совершенство портит личность, потому Бог создал слабого человека, чтобы тот всегда нуждался в Нем.

13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
(Иез.28:13-15)

Сатана может прийти к Богу, когда Бог этого захочет. Тем более возможно здесь не имеется ввиду буквально пришел.
Мы тоже приходим к Богу в молитве.
19 И сказал [Михей]: выслушай слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его;
(3Цар.22:19)

Так что возможно это было не личное присутствие. А вроде Skype smile

Иисус – это первородный и единородный Сын. Прообраз для всего будущего творения.

2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
(1Иоан.3:2)


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (AU) ]
 

СлоникДата: Суббота, выходной, 29 Августа 2009, 16:04 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 33
В доску свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Награды: 9
Статус: Вышел в реал
Баптизм- в переводе с греческого " крещение" . Следуя грамматическим правилам пусть даже русского языка, в слове " крещение" корень " крещ". Доминантой является слово "крест". Баптизм как вероисповедание отрицает христианский символ веры- Крест. Что же тогда является вашим "орудием" при крещении ? Чем они крестят? Где логика???

СЛОНИК - это не просто название, а состояние души!
[ (UA) ]
 

maxterdesignДата: Суббота, выходной, 29 Августа 2009, 17:33 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 34
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Крест как символ появился в христианстве уже после смерти Христа, причем далеко не сразу. Как, впрочем и само христианство оформилось не сразу. А вот крещение как обряд существовало уже во времена Иоанна Крестителя. И крестил он водой без всяких крестов. Так что крест и крещение совсем не обязательно должны идти вместе.

Если копнуть глубже в этимологию, дословный перевод греческого слова βάπτιση ("баптион") - не "крещение", а "погружение в воду". И только в славянских языках "крещение" имеет общий корень с "крестом".

Баптисты не отрицают кресты, и если обратить внимание на оформление баптистских церквей, там нередко присутствуют кресты. Баптисты отрицают поклонение крестам, целование их и т.п., потому что такое поклонение, по мнению баптистов и пуритан, - пережитки языческой культуры. Крест в данном случае становится идолом, а идолопоклонство неуместно в христианстве. Примерно поэтому же отрицаются и иконы...


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (FI) ]
 

maxterdesignДата: Пятница, конец рабочей недели, 08 Января 2010, 09:20 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 35
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
С верующими сложно дискутировать - многие считают именно так. И это вполне понятно. Во-первых, как правило верующие поясняют правдивость собственных утверждений средствами системы, которую они защищают. Например, в этом стихе Библии говорится так, потому что в другом говорится так-то и так-то, или - Христос существовал, так как его пришествие было предсказано еще в Ветхом завете. Вопрос - как можно рассуждать о той или иной системе, находясь в рамках самой системы? Ведь ясное дело, что система сама себя оправдает всегда, как бы правильной либо неправильной она ни была.
Следующий момент - многие, кто считает себя верующими (особенно это касается православных христиан), Библию не только не читают регулярно, но и не знают вообще. Вопрос - почему? Ведь Священное писание признается православной церковью.
Третий момент - многие новоиспеченные христианские общины своим видом подтверждают народное название - "секта". Атрибутика также соответствует: богатые холеные проповедники, послушно кивающая масса прихожан, круговая порука и т.д. Понятное дело, что такое непотребство оставляет очень неприятное впечатление не только о данной конкретной общине, но и о религии в целом.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

GoetiyaДата: Понедельник, начало недельки, 18 Января 2010, 22:00 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Хотелось бы возвратиться к теме греха.

Дабы послушней было стадо Его, придумал Он грехи. Запретил он такое, что трудно жить, не нарушая запретов. А потом сказал: кайтесь, и простится вам. Ибо кающийся грешник двух праведников стоит.
Но нет греха, человече. Все это Он придумал, чтобы стадо свое держать в узде. А ты разве в стаде?
Семь смертных грехов придумал Он: чревоугодие, гордыню, зависть, скупость, гнев, леность и блуд. Разве можно прожить безгрешно?
Что есть чревоугодие? Пища есть удовольствие и питие радость. Во имя Дагона вкушаешь ты хлеб свой и во имя Бегемота пьешь вино свое.
И кто различит, что есть утоление голода и жажды, а что чревоугодие?
Ешь и пей вволю, нет ничего дурного в том. Лишь излишества вредны. Но не Господу ты повредишь и не душе своей, но телу, ибо тучен станешь и пьян.
Нет запретов здесь. Одно лишь запомни: не отягощай тела своего и не одурманивай разума, ибо тяжело будет тебе идти путем Истины.
И гордым будь, ибо ты - это ты! Пред кем тебе пресмыкаться? Ты сам творец богов и законов. Так почему тебе не быть гордым?
А скажут тебе: негоже быть превыше других, - так делом докажи, что ты на самом деле выше или пусть они докажут, что сами превыше тебя.
Это только Господу угодны ничтожные. Лишь он любит убогих. Ты же сам себе господин и будь горд этим.
Зависть же важна для тебя как толчок к овладению чем-либо.
Никогда не говори: плохо мне, ибо он обладает тем-то и тем-то, а у меня нет этого. Не страдай и не терзайся.
Лучше скажи себе: у него есть то-то и то-то, и я добьюсь, чтобы у меня тоже было то-то и то-то. Вот что такое зависть!

Не в поте лица своего разве ты зарабатываешь деньги свои? И кто может заставить тебя их тратить? Сам ты их тратишь когда и как хочешь.
Так почему же они говорят: скуп ты. И кто отличит скупость от бережливости.
А еще придут к тебе слуги Господни и станут говорить: Будь милосерд, посмотри вкруг себя: сколько сирых и убогих рядом. Бог послал их тебе, дабы испытать твое милосердие и щедрость твою. Дай же им от щедрот твоих, не скупись, одели их милостыней.
А я скажу тебе: не подавай им. Ибо пустое подавать тому, кого сама жизнь отринула от себя.
Отверженные они даже в глазах Господа. Ничтожны они, и даже близкие отвернулись от них и не хотят помочь им.
И ничего они не сделали в этой жизни, и не нужны никому. Так зачем они нужны тебе?
А много тех, кто, прикрываясь маской сострадания Господнего, ищет прибыли себе за счет глупцов, преисполненных состраданием и жалостью.
Так не будь же в их числе. Не трать свои деньги понапрасну. Не расходуй щедрость свою на недостойных.
А постигнет тебя беда, никогда не проси милостыню. Ибо если у тебя есть силы, ты никогда не станешь ничтожен.
Если ты стал немощен, пусть ближние твои тебе помогут. Буде нет у тебя ни сил, ни ближних, и стал ты ничтожен, зачем тебе жить? Зачем быть обузой себе и другим?
И может ли человек прожить без гнева? Кто как не он дает тебе толчок, дабы отомстить обидчику. Не подставлять же тебе другую щеку.
Скажу лишь тебе, что не должен гнев затмить твой разум, но помочь разуму. Ибо он придаст ему силы. Лишь слабые и трусливые кротки и отвечают добром на обиду.
И никто не в силах тебя заставить делать что-то, если ты не хочешь. Разве одна Необходимость в силах сдвинуть тебя.
Они называют это леностью, но что тебе до этого. Ведь лишь желание твое, брошенное на весы Необходимости, есть мерило всего.
А хуже любой лени - труд ненужный и бессмысленный. Кто делает что-то плохо, лучше пусть вообще ничего не делает. Так он меньше вреда принесет.
Старайся же делать лишь то, что у тебя хорошо выходит, и делай это когда хочешь. Только так у тебя что-то получится.
Заставляя же себя и других что-то делать, ничего путного не добьешься.

Страшнее же грехов многих почитают они блуд. Но лишь тот так говорит, кто не познал, что есть любовь.
Не о любви к Господу Я говорю и не о любви к ближнему своему. Даже не о любви к себе самому, а о любви плотской. О страсти и вожделении речь моя.
Ведаешь ли ты такую любовь или веришь словам слуг Его, что грязна она, что плотская любовь удел скотов?
Не слушай их, ибо жизнь есть величайшая благодать, дарованная человеку. И как может быть грязным то, что дает эту благодать?
Как может быть грязным то, что дарует тебе наслаждение?
Следуй же естеству своему и получай удовлетворение. Нет здесь ни грязи, ни запретов. Есть лишь желание и наслаждение.
Ты можешь предаваться любви для продолжения рода своего, а можешь лишь ради удовольствия.
Не слушай тех, кто говорит: блуд это. Какое тебе дело до них. Ты хочешь этого, так получи же это.
Ибо кто они, чтобы судить тебя? И кто они, чтобы судить любовь? Разве их зачала дева в чреве своем? Разве они не испытывали вожделения?
А если кто из них скажет: Да, не испытывал ни разу я вожделения, - пожалей его, ибо не дано ему.
Или если будет тебя учить некто: Не тех ты любишь или не так. И его не слушай. Ибо кто он такой, чтобы учить тебя?
Но прежде чем сказать самому себе: Да, я умею любить, спроси себя, а умеешь ли ты ненавидеть?
Ибо как свет лишь обратная сторона тьмы, так и любовь лишь обратная сторона ненависти. И кто не умеет ненавидеть, тому не дано любить.
А кто не может отличить свет от тьмы, тому не дано отличить любовь от ненависти. И не отличить тому жизнь от смерти.
Есть ли у тебя что-нибудь дороже жизни? Не ищи, ибо все равно не сможешь ответить на этот вопрос.
Ничего у тебя нет дороже. Жизнь твоя - твое величайшее благо. А худшее, что дано тебе - смерть. Ибо нет оттуда возврата.
Сколько бы не говорили: позор пуще смерти, честь пуще жизни, оставь это другим. Ибо живым ты и позор искупишь, и честь свою отстоишь.
Мертвому же, увы. Любой хулить может его за гробом, он не ответит. Не отомстит врагам за себя. Так разве же мертвому лучше, чем живому?

Это отрывок из некой книги, которую многоие из вас, особенно христиане и прочие верующие примут в штыки. Моё же мнение таково, что люди сами себе придумали бога, сами себя вогнали в узкие рамки норм, которые нарушают каждый день, сами сделали себя ничтожествами. За свои ошибки люди не хотят отвечать, вот они и нашли козла отпущения - Сатану. Но сколько бы мы не рассуждали и дискутировали, истинну мы узнаем только после смерти. так что наслаждайтесь жизнью, пока в вас ещё есть жизнь, и не вредите другим.

[ (UA) ]
 

maxterdesignДата: Воскресенье, ура, выходной, 04 Апреля 2010, 22:12 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 37
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Сегодня Пасха, поэтому хотелось бы несколько слов сказать о христианстве, о том, как мы отмечаем этот праздник и вообще поговорить о чем-то таком. Неверующие люди, как ни странно, не забывают отмечать религиозные праздники. Например, эту Пасху не отмечал только ленивый, только вот как это делалось. Вечером на лавочках были слышны пьяные крики и смех молодежи, дискотеки переполнены, пиво с водкой лилось рекой. И очень сомнительно, что кто-то из веселящихся в этот момент думал о кровавой жертве, принесенной на кресте две тысячи лет назад. Так что же мы тогда отмечаем, господа?
Крест - это не просто символ, знак или красивая легенда. Ученые обнаруживают крест в самых неожиданных местах, и, возможно, не случайно он оказывается именно там. Обратимся к молекулярному уровню нашего организма. Есть такая маленькая молекула белка , которая называется Laminin.
Она находится в межклеточном материале, который связывает все внутренние органы в единый организм. Это, своего рода, основа, фундамент. Своими тремя короткими "веточками" она держится за другие такие же молекулы, создавая эту основу, а длинной присоединяется к клеткам, фактически прикрепляя органы к "основе". Ламинин жизненно необходим, потому что он практически "склеивает" все органы в единое целое - в организм. А вот, как выглядит этот бесценный "ламинин":

Похож на крест, не так ли? Не этим ли крестом Бог скрепил все наше тело, и не им ли скрепил нас с Собой? Когда мой ум и сердце не в ладах между собой - "Ламинин" скрепляет их вместе, потому что сердце любит Его, а ум Его признает. Когда в семье муж и жена не в ладах между собой - "ламинин" не даст браку развалиться, если конечно оба, муж и жена, Его любят и признают. Так, совершенно непохожие друг на друга люди по всей земле, благодаря этому "ламинину", вере в Христа, распятого на кресте и воскресшего, объединяются и скрепляются в один вселенский организм.

Прикрепления: 1766710.jpg (37.8 Kb)


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

SoulДата: Понедельник, начало недельки, 19 Июля 2010, 19:45 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 38
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Maxterdesign, благодарю тебя за замечательные статьи и очень полезные. Я много видела "верующих", людей у которых забиты догмами мозги. По-моему, вера должна быть в сердце, но опять-же истинная, когда ты знаешь, что находишься под защитой Высших Сил всегда. В этом и религиозность. Ходилки в церковь - всего лишь обрядовость.

Мужчина и женщина смотрят друг в друга и влюбляются в забытый образ самих себя.
[ (RU) ]
 

АсурДата: Четверг, 02 Сентября 2010, 22:07 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 39
Магистр Измаил-Online
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Награды: 2
Статус: Вышел в реал
Quote (maxterdesign)
то основателя христианства в гробу нет

Как-то читал, что Иисус после воскрешения ушел в Индию и прожил там до 84 лет и в районе Кашмира есть его магила.)))


И ЧЁ?
[ (UA) ]
 

maxterdesignДата: Четверг, 02 Сентября 2010, 23:09 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 40
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Ну кто-то писал, что Иисус был кельтом вообще.

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

АсурДата: Четверг, 02 Сентября 2010, 23:12 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 41
Магистр Измаил-Online
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Награды: 2
Статус: Вышел в реал
И что будем принемать, за истину, ведь нет доказательств, но зато есть устойчивая вера.

И ЧЁ?
[ (UA) ]
 

ИзмаильчанинДата: Пятница, конец рабочей недели, 03 Сентября 2010, 12:47 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 42
В доску свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Награды: 0
Статус: Вышел в реал
Вера она потому и вера,что ей не нужны доказательства.Один раз я беседовал со священником и он мне сказал,что мы судить ни о чем не в состоянии-мы мало что видим и слышим.как можно судить о вселенной,когда мы не можем слышать даже ультразвук,не говоря о тонких материях,не видим инфракрасное излучение и так далее.другой вопрос - почему мы должны верить христианству?я для себя этот вопрос пока не решил

Если ты становишься похож на фотографию в паспорте, значит тебе пора в отпуск.
[ (UA) ]
 

maxterdesignДата: Пятница, конец рабочей недели, 03 Сентября 2010, 12:58 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 43
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Религия имеет право на реальность 50 на 50. С одной стороны - не проверишь, а с другой - не докажешь, что она не верна. Соответственно каждый думает уже сам, что ему подходит, так как из двух - верующего и неверующего - кто-то точно неправ. А кто именно - никто не узнает никогда.

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

АсурДата: Пятница, конец рабочей недели, 03 Сентября 2010, 17:06 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 44
Магистр Измаил-Online
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Награды: 2
Статус: Вышел в реал
Не согласен, ведь каждый человек вступая в ряды верующих, меняется и с в какую сторону он меняется, зависит от выбора религии. Большинство верующих из моих знакомых, очень порядочные люди, что нельзя сказать об атеистах (хотя если честно, то и среди них иногда бывают). Правда среди верующих чаще встречаются фанатики и они являются главными раздражителями общества и самое парадоксальное, фанатики встречаются именно среди православных.

И ЧЁ?
[ (UA) ]
 

МикронДата: Пятница, конец рабочей недели, 03 Сентября 2010, 17:07 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 45
Группа: Удаленные





вера опиум для народа. Но мы все равно все верующие. Кто то верит в будду, кто то в личный банковский счет, кто то в знания. И фиг с ним - лишь бы не было войны
[ (UA) ]
 

АсурДата: Пятница, конец рабочей недели, 03 Сентября 2010, 23:41 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 46
Магистр Измаил-Online
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Награды: 2
Статус: Вышел в реал
Полагают, что среди атеистов много высоконравственных людей, что вера в Бога не при чём, что главное — воспитание. В этом есть истина, но когда человек встаёт перед выбором: оклеветать, предать кого-либо ради спасения себя и близких или же не делать этого, атеизм даёт сбой. Начинаются долгие рассуждения о том, что важнее, кто ближе и т.п. Если же человек верит Писаниям, то он знает, как действовать, как бы это ни было больно и трагично для него.

И ЧЁ?
[ (UA) ]
 

МикронДата: Пятница, конец рабочей недели, 03 Сентября 2010, 23:43 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 47
Группа: Удаленные





И что, этот высоконравственный человек прольет море крови,как уже говорилось в этой теме? ветхий завет помните?
[ (UA) ]
 

АсурДата: Пятница, конец рабочей недели, 03 Сентября 2010, 23:48 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 48
Магистр Измаил-Online
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Награды: 2
Статус: Вышел в реал
Quote (Микрон)
И что, этот высоконравственный человек прольет море крови

В любой религии есть истории с войноми, причем очень даже кровопролитных, но и без религий прошло еще больше войн и чё?


И ЧЁ?
[ (UA) ]
 

АсурДата: Суббота, выходной, 04 Сентября 2010, 09:02 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 49
Магистр Измаил-Online
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Награды: 2
Статус: Вышел в реал
Quote (maxterdesign)
В Ветхом Завете Бог дал заповедь «не убивай»: Не убивай (Исх.20:13). При этом, Бог не указывал «не убивай своих, а язычников истребляй». Было сказано просто «не убивай», то есть подразумевается, что «не убивай людей».

А с чего это вы взяли «не убивай людей», мне кажется "НЕ УБИЙ"касается всех живых существ.
Это одно из первых искажений СЛОВА БОЖЬЕГО


И ЧЁ?

Сообщение отредактировал Асур - Суббота, выходной, 04 Сентября 2010, 09:03
[ (UA) ]
 

maxterdesignДата: Суббота, выходной, 04 Сентября 2010, 11:22 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 50
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
А как тогда есть мясо птиц и животных, не убивая их?

Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

Измаильский ФОРУМ » Беседка (обо всем на свете) » Философия, религия, самопознание » ХРИСТИАНСТВО
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: