[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Измаильский ФОРУМ » ИЗМАИЛ, ИЗМАИЛЬЧАНЕ и ВСЕ ИЗМАИЛЬСКОЕ » Измаил современный » День студентов
День студентов
maxterdesignДата: Вторник, 16 Ноября 2010, 16:22 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Измаильские студенты отмечают день студентов дважды. Один раз - 17 ноября, а второй - 25-го января. Давайте подробнее остановимся на том, а что же конкретно мы отмечаем.

17 ноября Измаил гудит - выпившие студенты со смехом выползают с дискотек и из баров, отмечая праздник - "День студентов". Только вот не все так весело, если копнуть глубже. Давайте вернемся в далекий 1939 год, в оккупированную фашистами Чехию. 28 октября 1939 года пражские студенты вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Фашисты не дали провести эту демонстрацию - в стычке был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал. Похороны погибшего 15 ноября превратились в настоящую акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы.

17 ноября 1939 года нацисты ворвались в общежития Праги, более 1200 студентов были арестованы и отправлены в концлагерь. Девять активистов студенческого движения были казнены без суда и следствия. Фашисты позаботились о том, чтобы все учебные заведения Праги были закрыты до окончания войны.

17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, этот день был объявлен Международным днем студентов в память чешских студентов-патриотов.

25 января мы отмечаем сразу два праздника: Татьянин день и День студента. В 1755 году день святой великомученицы Татьяны (Татьянин день) получил новое значение в истории российской науки - императрица Елизавета Петровна подписала "Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий". Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так появился студенческий праздник - Татьянин день и День студента.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

Измаильский ФОРУМ » ИЗМАИЛ, ИЗМАИЛЬЧАНЕ и ВСЕ ИЗМАИЛЬСКОЕ » Измаил современный » День студентов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: