[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. ОШИБКА (г.Измаил)
Алла Фиалкина. ОШИБКА
maxterdesignДата: Понедельник, начало недельки, 20 Сентября 2010, 17:07 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Сумерки уже совсем омрачил небо, оставив только на западе бледный остаток алого сияния. Усталое солнце уходило от мира, спокойно совершив свою дневную работу.
Сергей Иванович – человек, выросший в новых условиях. Он видный, крупного телосложения, но лицо его устроено просто. Он нажил немалые капиталы на нефтегазовой проблеме отстающих стран. Он знал, что честность в бизнесе такое же причудливое сочетание, как вкус раков с мёдом. На него сильно действовала хорошая и пасмурная погода: на солнце он был мальчиком, в тени стариком. Это люди особой закалки, они смелые, грамотные, наглые, надо – по трупам пойдут, люди, для которых их интересы превыше всего. Он уверенно шёл по жизни, как наточенный нож сквозь чёрный хлеб.
У него есть семья, правда, неполная: жена умерла, когда младшей из дочерей, было десять лет. С тех пор она с диагнозом «порок сердца» - лежит в больнице.
Сюзанна, старшая дочь, окончила престижный МГИМО, или, купила диплом – неизвестно. Она – хиппи; десятки торчащих коротких косичек выкрашены в ярко-красный цвет. Одевается она чуть раньше, чем те, которые «по последней моде». Папочка любой её каприз выполняет беспрекословно: «чего хочет дочка, должно быть исполнено – точка». У неё есть молодой человек, албанец, неизвестно чем занимающийся и неизвестно за что живущий.
Аида, средняя дочь, она полная противоположность своей сестры. Если та ветрена, то эта чопорна, надменна. Если та любит ярко, броско выглядеть, то эта ходит незаметная как серая мышка. Она не любит на себя обращать внимание. Аида закрыта, застёгнутая на все пуговицы, никогда не узнаешь, что у неё на душе.
И, наконец, Камелия, - это младшая, которой скоро исполняется шестнадцать. В больнице она освоила школьную программу. Сергей Иванович все годы исправно платил за лечение и содержание дочери, а сейчас его взгляды на эту проблему кардинально изменились. Девочку, болезненную и хрупкую, давно никто не навещал: папа весь в делах, в бизнесе, а сёстры вообще забыли об её существовании.
Наконец-то Сергей Иванович смог осуществить своё давнишнее обещание и мечту дочерей – купил тур в Америку. Сколько всего замечательного они увидели в этой поездке! Побывали в TENNESSEE AQVARIYM: - это необыкновенно красивое строение, в пять этажей с громадными аквариумами, в которых содержатся рыбы со всех уголков Земли. Это находиться в штате CHATTANOOQA. Там есть прекрасно оборудованный стерео кинотеатр с объёмным изображением, где можно узнать много интересного из жизни морских и пресноводных рыб, а также птиц и животных. В детском музее выставлены поделки детей, выполненные из природных материалов. После того, как прошли пятый этаж, началась большая лесная территория, насчитывающая огромное количество пернатых, которых кормят и исследуют здесь специальные сотрудники Аквариума. Потом, экскурсантов привели в живописный зоопарк на свободе.
-Очень напоминает Ялтинский, - сказала Сюзанна.
-И почти одни и те же звери, - согласилась сестра.
Необычайно красива река, через которую перекинут мост, в ночи всё мигает неоновыми огнями. На каждом шагу люди чувствуют заботу о себе. Дальше путешественники побывали на Большом Каньоне и на сафари. Впечатлений – на всю жизнь! Америка-это ДА! Тур заканчивался на островах Фиджи, которые лежат в западной части Тихого океана. В столице Сува им продемонстрировали своё искусство группа танцоров из племени, чтоб не ошибиться, савау, с фиджийского острова Бека.
На небольшой поляне ярко пылал костёр. Под порывами свежего океанского бриза искры взмывали в ночное небо и гасли где-то высоко. Люди слегка оторопели, а кто-то и откровенно, испугались, когда из чёрных зарослей кустарника с протяжным криком
«Вату-ооо!», цепочкой выбежали на поляну полуобнажённые танцоры. Они баграми растащили горящие поленья, обнажив груду раскалённых камней. Затем один за другим парни стали прыгать на них босыми ногами, отбивая своеобразную чечётку. Сюзанна снимала видео, другие фотографировались на память с экзотическими танцорами.
Вернувшись из поездки, наступили трудовые будни. После окончания работы,, Сергей Иванович любит расслабиться в банях или в бассейне. Недавно он облюбовал одно место: здесь добротно выложенный бассейн из лилового мрамора, по периметру в него вмонтированы столики и сиденья; официанты с суши могут подавать угощение прямо в бассейн. В одном углу бьёт джакузи. Здесь есть негласный штат полураздетых девочек, которые играют роль русалок и ублажают глаза богатым толстосумам. В этот вечер, как частенько стал делать последнее время, он приехал сюда поплавать, поразмять мышцы. Приехав в приподнятом настроении и решив оторваться по полной программе, он заказал девочек, дорогих вин и фруктов. После плавания он облачился в длинный, цвета пожара, халат; обласканный русалками, он поздно уехал домой.
В тяжёлый кабинет с унылыми шкафами красного дерева, вошла секретарь Маша.
-Сергей Иванович, Вас из клиники сердечно - сосудистых заболеваний.
-Соедини.
Хоть это некрасиво, но Маша подслушала разговор, из которого поняла, что лечащий врач дочки требует оплату за три месяца, на что шеф ответил, что ему у них дочь дорого содержать и он её переведёт в психлечебницу.
Маша, ранним утром, до работы, успела съездить в больницу и предупредить Камелию, чтоб она немедленно бежала из больницы, иначе её живьём сгноят в психушке. При уходе, девушка оставила пакет с вещами.
После напряжённой заграничной командировки, Сергей Иванович ещё на перроне решил поехать в бассейн расслабиться и поплавать, иначе без снотворного не заснёт. Он прошёл вдоль ограды, которая состояла из витых чугунных столбов, соединённым железным узором. Каждый столб наверху оканчивался пышной чугунной лилией. Старые деревья парка дремали в рассеянном полусвете.
-Эй, старина, - кто-то окликнул его, - оказался, это однокашник и тёзка.
Они обнялись и стали вспоминать былые годы…
-Помнишь, нашу дурацкую речёвку? – спросил он.
-Сейчас, сейчас вспомню: «ночь тиха, прекрасна водка, трепещите осетры, хлопнись в обморок селедка»… и они весело расхохотавшись, зашли в ближайший ресторан отметить встречу. Неуменье жить в настоящем, отдаваться ему – одна из моральных эпидемий нашего времени, и они решили это исправить; на душе стало широко и торжественно.
Распрощавшись с тёзкой, мысль о бассейне снова вернулась к нему. Там, к счастью, никого не было, кроме обслуживающего персонала, кругом приглушенный тусклый свет... Он быстро разделся, разбежался и…?
-Надо же, со всей дури взять и плюхнуться в пустой бассейн, - слышались голоса, когда Сергея Ивановича помещали на носилки в «Скорую помощь». Врачи долго сражались за его жизнь; подключили к системе жизнеобеспечения и он двадцать дней пролежал в коме. Потом две сложнейшие операции и, наконец, вердикт врачей был такой: жить будет, но останется парализованный. Это – скажут многие, – пострашнее смертного приговора.
-Боже! За что? За что судьба меня так зло наказала? – с отчаяньем думает Сергей Иванович, - в самый расцвет карьеры!? Такие перспективы! И слышит собственный свой голос: «Мне дорого дочь содержать у вас, я переведу её в психлечебницу».
Проходит время. От сотрясения мозга стало катастрофически падать зрение, буквально за месяц он ослеп. Компаньоны по бизнесу подсказывают бывшему шефу, чтобы он составил завещание, как бы дело его жизни не попало в чужие руки.
Пришла в больницу Сюзанна-лиса, чуть хвостом, разве не машет, убеждая папочку оставить ей всё состояние. Она улыбнулась неприятно и лживо, и эту улыбочку забыла на лице. Через полчаса явилась другая, обещая за отцом ухаживать так, как никакая мать не смотрела своего младенца. Аида говорила голосом медового legato, он, мол, ни в чём не будет знать недостатка, пусть только ей завещает всё движимое и недвижимое, акции и ценные бумаги.
Делать нечего, по всему видно, надежд на выздоровление нет. С помощью нотариуса был составлен документ, по которому всем его имуществом будут владеть его две дочери, а о третьей, младшенькой, даже не упоминалось. Вот тогда-то богатые наследницы окончательно забыли дорогу в больницу.
Сергей Иванович задумался. Он подавлен. Он убит. И словно издеваясь над ним, из приёмника доносятся слова известного романса «Средь шумного бала».
А голос так дивно звучал,
Как звон отдалённой свирели,
Как моря играющий вал…
Он попросил медсестру открыть окно: чирикают воробьи, а им то что? Ни одна из жизненных мелочей не стала иной оттого, что душа, живая человеческая душа, искалечена насмерть. Воробьи чирикали вчера, так они будут чирикать и завтра. А он мёртв! Он пуст. Что можно выпить из пустого стакана?
Вся его жизнь – ошибка. Дочери – ошибка. Друзья – ошибка. Где они все?
И земля ещё не трясётся? И горы стоят ещё на своих основаниях? Если Цезарь находил, что лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме, то Сергей Иванович не хотел быть ни первым, ни вторым. Он решил больше не жить! Не жить, раз потерпел такое оглушительное жизненное фиаско: всё впустую, всё ошибка. Он себя сравнивает со слезой в бокале пива, такой же жалкий и обтекаемый. Мгновенье. Он поднял голову. Его лицо было безжизненно, это была восковая маска. Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию, он не хочет быть следующим!
Сбежав из больницы, Камелия поняла: ей некуда идти! Родным она не нужна, что-нибудь делать она не умеет, и зачем, спрашивается, такая жизнь? Она подошла к краю платформы и решила броситься под мчавшийся поезд, как вдруг какая-то рука удержала её за плечо.
-Это ты всегда успеешь, пойдём со мной, - услышала она приятный женский голос. Спасительницей оказалась бывшая артистка по имени Светлана, которая в своё время из-за несчастной любви, также хотела свести счёты с жизнью. Камелия у неё на плече разрыдалась так горько, как никогда ещё в жизни не плакала, её била дрожь как в лихорадке.
-Живи здесь столько сколько нужно, - сказала она, расстилая постель, - посчитаешь рассказать, кто ты – расскажешь; нет? – нет. А теперь пей горячий чай с лимоном.
Утром, за завтраком, девушка с жадностью и любопытством рассматривала газеты, изучая, что творится в мире. В больнице, чтоб не волновать её сердце, она и этого была лишена. Глаза выхватили маленькую заметку: «Известный русский бизнесмен Сергей Иванович Воеводин прикован к постели, забытый всеми».
-Как же это? Ведь это мой папа, - радостно сообщила Светлана, а я забыла, когда его видела…
-Ты чего радуешься? – спросила подругу, - ведь он прикован…больной…
-Так я же знаю, где его искать! - ответила Камелия.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

maxterdesignДата: Понедельник, начало недельки, 20 Сентября 2010, 17:07 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 2
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
(продолжение)

Да, он был когда-то могущественный, все подчинённые на все голоса пели ему аллилуйя, сгибаясь в три погибели, а сейчас он слаб и беззащитен, как ребёнок. Не так ли и радость, прекрасная и непостоянная гостья улетает от нас? И тяжело, и грустно становится сердцу, и нечем помочь ему.
Свежесть утра веяла над пробудившимся городом. Блеснул день, но не солнечный: небо хмурилось, и тонкий дождь сеялся на дома, серый асфальт, мимо мчавшихся машин.
-Здравствуйте, Сергей Иванович, - поздоровалась медсестра, - разрешите вас познакомить с сотрудницей социальной службы. Она будет приходить каждый день.
-Как тебя зовут? – услышала она голос отца, и трепет пробежал по её жилам.
-Амалия. Если Вы не против, я буду за Вами ухаживать. Если что надо, без стеснения, обращайтесь.
В больничной палате воцарилось гробовое молчание. Камалия с большой нежностью рассматривает такое дорогое лицо, изрытое морщинами. В воспоминаниях она улетела в то время, когда была жива мама, и как они были счастливы! Часто ходили в парк, визжа от восторга от аттракционов, не раз бывали в зоопарке, ездили семьёй на Чёрное море. А какие дома устраивали новогодние праздники?! И какой тогда был отец? Сильный! Надёжный! Красивый! А сейчас? Он слабее котёнка. Сколько следов боли и страданий на его лице! От жалости у неё сильно защемило сердце.
Девушка серьёзно больна, и ей волноваться категорически противопоказано. Вот будет ситуация: пришла ухаживать за больным, а ей самой нужна неотложная медицинская помощь?
-Сергей Иванович, - взяв себя в руки, - обратилась она, - может, Вам что-то надо? Скажите.
-Нет, ничего, спасибо.
-Может, почитать?
-Не стоит.
Контакта не получается, но и не надо, главное, она видит, чувствует, разделяет его боль. От такой нелепой случайности как пустой бассейн, может не только сломаться жизнь, но и разрушиться уверенность в человеческих отношениях и ты увидел людей без масок, людей лживых, алчных, бессердечных!
Она ежедневно приходила в больницу, и Сергей Иванович доверился ей. Она, сама того не зная, обладала редким даром приносить утешение. Он рассказал ей, что неправильно жил, плохо воспитал дочерей, «выделкой головы» их не занимался, - сам был весь в работе и в результате дочери выросли себялюбивые эгоистки. Из-за этого он очень разочарован в жизни.
-У Вас две дочери? – робко спросила Амалия с еле уловимой дрожью в голосе. Она посмотрела на него с тем задумчивым, озабоченным выражением, которое весь день не сходило с её лица. Голос её был гибкий, богатый оттенками, и в нём слышалась ласка всякий раз, когда она обращалась к отцу.
-Не спрашивай, девочка. Это грех, великий грех моей никому не нужной жизни. Перед своей младшенькой, я в долгу. Я чувствую большую вину. Недостаточно уделял ей любви, заботы и внимания, всегда был занят своей работой и своей персоной, мало думая о ней. У неё, у моей Камалии, больное сердце. Но зато – есть оно! А эти? Бессердечные! Гадюки!
В душе его полыхала злоба. Бойтесь тихих людей, которыми овладел гнев. Девушка, молча, глотала слёзы. Главврач готовит Сергея Ивановича к выписке, так как в постоянной медицинской помощи он больше не нуждался, а витамины можно принимать и дома. Позвонили старшей дочери, прошел месяц – ответа нет. Позвонили средней – результат тот же. Чем не знаменитая трагическая история про короля Лира? Великий Шекспир! Ты современен и актуален и сегодня. На то ты, и Великий!
У него нет крова, нет своего угла, а есть большое сердце, до краёв наполненное ненавистью. Он будет жить хотя бы для того, чтобы наступил такой день, и он смог посмотреть своим дочерям в глаза.
Камелия затеяла ремонт: побелили потолки, поклеили новые обои – уже не стыдно сюда перевести больного. Призрак больничной палаты здесь развеется как дым.
Но он совсем нищ! У него нет средств расплатиться с таксистом. Как быть? На что жить? Он ничего себе не оставил на чёрный день.
Связи со своим прошлым он решительно порвал – начал жизнь с нуля. Арабский конь быстро мчится два перехода – и только, а верблюд тихо шествует и день и ночь. И он будет таким верблюдом!
У него была душа фанатика, страстная, но суровая. Хозяйкин сын Костя принёс старенький доморощенный компьютер и стал девушку обучать азам. Сергей Иванович хоть и не видит, но есть память в пальцах, да и Амалия всегда под рукой. Он рьяно стал играть на биржах, участвовал и побеждал в экономических прогнозах; стали появляться первые деньги, он вкладывал их с выгодой, снова и снова. Он вошёл в раж и всё успешнее и успешнее устраивал свои дела, влился в кампанию, близкую по его опыту бизнесмена, и быстро вывел её в передовые…
Стоя в очереди выбить чек в супермаркете, Камалия услышала, что её кто-то зовёт – к ней поспешно идёт бывшая секретарша отца и умоляет не уходить, подождать её. Маша рассказала, как трудно, невозможно стало работать. Власть захватили нечистоплотные люди, без конца идут судебные процессы, все живут, как на вулкане.
-Папа был бы рад, если б Вы пришли к нам. Зарплат, правда, пока нет, но с Вашим опытом и знанием вдвоём вы многого добьётесь. Только есть одно условие, Вы должны дать мне слово, что сдержите мою тайну
- Какую, девочка? Аж страшно стало! Ты что-то натворила?
-Как Вас лучше называть? – спросила Камалия.
-Как? Как? Не знаешь, что ли? – Маша. Не натягивай струны моей природной терпеливости, чтобы не лопнули.
- Маша, папа ослеп и не знает, что это я. Для него я сотрудница социальной службы по имени Амалия. Вот это надо сохранить в тайне, обещаете?
-Ну, что ж? Обещаю, хотя может вырваться, надо на рот наклеить скотч. Шутка. А ты умница. Человек. Уважаю.
Следующее утро ознаменовалось тем, что на такси приехала Маша в обнимку со своим персональным компьютером. Радость Сергея Ивановича трудно описать: как ему нужна помощь высокопрофессионального специалиста! Теперь они способны горы свернуть! Он, не медля ни минуты, рассказал Маше о своих планах и задумках, мечтах и фантазиях. Всё это они стали обсуждать и классифицировать по степени важности; выделили первоочередные задачи и перспективу. Когда картина стала ясной, приступили к реализации глобальных планов. Они работали весело: шеф был хороший стратег и прирождённый торговец: продать нефть самой богатой нефтью нации, арабам, для него было лишь детской забавой.
Финансовые дела улучшились, что стало возможным снять большой дом с участком. Особенно хороши были рабатки – длинные узкие грядки с декоративными растениями вдоль дорожек и стен. Всем было в нём удобно и хорошо. Жить стали все вместе: Света, её сын Константин, а Маша приходила каждый день как на работу. Его здоровье значительно улучшилось, благодаря массажам и специальным физическим упражнениям. Мало-помалу, он начинает ходить на костылях, быстро устаёт, садиться и снова встаёт… Пот струйками катиться с его лица, а он снова, садится и снова, встаёт. Сергей Иванович работает неистово и целеустремлённо; каждый день, как последний раз в жизни. Слава не может дать наслажденья тому, кто украл, а не заслужил её, каждой минутой доказывая, что он сможет быть таким, как прежде.
Тем временем, его дочери-наследницы пустили по миру всё его состояние, разорились и остались у «разбитого корыта».
Год назад, Камалия списалась с лучшим офтальмологом Германии, с просьбой вернуть зрение её отцу. Тот ответил, что должен пройти реабилитационный период после перенесённых операций, затем надо приехать и лечь на обследование. Так и написано: «могу гарантировать или не могу гарантировать успешный исход операции».
Находясь в Вестбадене, в самой лучшей клинике страны, Сергей Иванович однажды услышал:
-Вы, дорогой мой, счастливый человек. Если бы мне Бог послал такую дочь, я был бы счастлив!
- Что Вы сказали? – спросил больной, - я хоть и понимаю по-немецки и немного говорю, но всё-таки, повторите медленнее, чтобы я точно понял.
Врачу нетрудно, он повторил.
Буря эмоций захлестнула отца. Он вспомнил свою дочурку маленькой, слабенькой, хрупкой, а после смерти жены – совсем больной. Она, узнав, что я больной, взялась ухаживать за мной, как за маленьким ребёнком?! И это она, моя дочка, возвращает мне зрение. В каком же я долгу перед ней! Нет мне прощения за мою чёрствость и бездушие! А ещё упрекаю дочерей. Если дети – наше зеркальное отражение, значит, сам такой. Он почувствовал себя полным ничтожеством; столько времени пользовался благородством и преданностью человека, которого совсем недавно отвергал. Боже, за что такая участь?
Сергей Иванович, очевидно, сильно переволновался, потому что изменились его медицинские показатели, в таком состоянии операцию делать нельзя. Он попросил пригласить к себе Амалию. Операция, всё-таки есть операция, а она, его родная и любимая дочь, не должна ни в чём нуждаться в случае его смерти.
Когда девушка вошла, Сергей Иванович попросил оставить их одних.
-Дорогая Амалия, - скажи, а есть ли у тебя родители?- взволнованно спросил он.
-Не знаю.
-То есть, как - «не знаю»?
-Если и есть, я этого не знаю, мне привычна мысль, что у меня никого нет.
-Подойди ко мне, - он дрожащими холодными руками стал стискивать её маленькую нежную ручку, из глаз покатилась скупая горькая слеза.
-Неужели ты никогда не простишь меня, доченька? Я очень виноват перед тобой, но я хочу и могу всё исправить. Камалия, детка, я тебя очень люблю и хочу, чтобы ты знала об этом.
Теперь наступила очередь дочери расплакаться от слов признания её отца.
-Красавица моя, кровиночка! Ты с такой любовью и нежностью, с таким терпением ухаживала за мной, - я тебе очень и очень благодарен; ты возвращаешь мне зрение. Сейчас мне предстоит операция, как пройдёт она никто не знает, всё-таки – годы, здоровье уже не то, всякое может случиться…
-Не говори так, пожалуйста, папа, - со слезами, сказала дочь, - всё будет хорошо.
-Девочка, слушай меня внимательно. Маша передаст тебе документ, заверенный нотариусом, - это завещание, по которому ты владелица всего нашего состояния. Я выкупил дом, в котором мы сейчас живём – он твой. Мне очень важно знать, что я хоть самую малую часть вины перед тобой могу искупить и отблагодарить добром за твоё верное сердце, за твою светлую душу. Если я останусь жить, то каждый час, каждую минуту буду дышать для тебя, моей спасительницы. Я твёрдо убеждён, когда придёт моя беззащитная старость, когда недуги скуют тело, - ты меня не бросишь. Я тебя, моя родная ласточка, очень люблю!
Операция закончилась, первой, кого он увидел возле своей кровати, сначала расплывчато, потом более чётко – Камалию. Полураскрытый маленький рот блестел кроткой улыбкой, на глазах были слёзы и вдруг, она расцвела неудержимой улыбкой…
Был белый утренний час. Рассвет осветил золотые главы церквей. В окошке Сергея Ивановича приветствовала высокая груша с трепещущими листочками.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. ОШИБКА (г.Измаил)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: