[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. Каникулы. (г. Измаил)
Алла Фиалкина. Каникулы.
maxterdesignДата: Понедельник, начало недельки, 20 Сентября 2010, 15:28 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
Сейчас состоится уникальное знакомство: мы увидим соседей, самого обыкновенного дома, проживающих на одной лестничной площадке глазами их любимых домашних питомцев.
Звонок в первую дверь. Здесь обитает суслик по имени Осло, с глазами-бусинками и гладкой блестящей шёрсткой. Он и будет представлять семью, населяющую эту квартиру.
Меня купили в подарок на день рождения Юлечки, хорошей, милой пятилетней девочке, но она быстро устала за мной ухаживать и все заботы достались её маме, Вике. У девочки есть старший брат Валентин, оболтус и двоечник. Любимое его занятие играть со сверстниками в карты. Он знает много карточных фокусов и развлекает ими девчонок.
Завтра у меня праздник, все собираются за город на пикник и меня в клетке берут с собой.
Все любуются, как проходит регата. Регата – это большое открытое состязание на гребных лодках. Здесь очень-очень красиво: по берегам над светлой водой растут вековые липы. Широкими взмахами вёсел лодки гонят беззаботные молодцы, мускулы которых перекатываются под загорелой кожей.
Послышался грохот – это пришёл со школы Валентин. Он как всегда сбежал с последних уроков. Жаль, не могу об этом рассказать его родителям.
-Привет, крыса! – это он поздоровался со мной, небрежно бросив свои учебники на диван, и направился к холодильнику.
-Молока хочешь? – спросил он, - ну, как хочешь…
Прозвенел его мобильник.
-Всё, мне пора, - и с этими словами захлопнулась за ним дверь.
Валентин – красивый мальчик: у него большие глаза и густые чёрные ресницы. Он учится в седьмом классе и занимается каратэ. Он, даже, на мой взгляд, очень вольный, без тормозов. Машина, управляемая без этих самых тормозов, рано или поздно врежется – мало не покажется.
Своих детей родители очень любят и всячески потакают им во всём: практически каждое их желание выполняют беспрекословно, а научить детей любить ближних не стараются. Судите сами. У них есть бабушка, проживающая в частном секторе, а это значит, практически, без удобств. У неё печное отопление, потому ежегодно на зиму надо запасаться топливом. Казалось бы, чего проще, соберитесь и помогите ей. Она сына просит-просит наколоть дрова, а тот всё отнекивается своею занятостью, и она, бедная, перебивается, как может. Неблагодарный сын хуже чужого: это преступник, так как сын не имеет права быть равнодушным к собственной матери, это даже я своим суслящим умом понимаю.
Её сын, отец двоих детей, моряк дальнего плавания. Он очень любит море, и когда на берегу – тоскует о нём. Часто семья по видео смотрит те места, где он побывал: на рыночную площадь сплошным потоком везут ананасы, бананы, сахарный тростник, апельсины, манго. Обожают любоваться изумительным Мадагаскаром, лежащим в Индийском океане в 450 километрах к юго-востоку от Африки.
Однажды их команду пригласили в одну местную семью на праздник имянаречения. На Мадагаскаре ребёнок получает имя только на третьем месяце жизни. В этот день собираются родственники младенца, и начинается пир. Вот как это происходит. На полу в центре хижины ставится сито. Его наполняют отварным рисом, мелко нарубленной рыбой, кусочками мяса и щедро поливают мёдом. Родители подстригают волосы своему ребёнку и посыпают ими угощение. Гости пьют, едят, танцуют. А самая старая женщина в это время нарекает ребёнка именем, которое она якобы услышала от Всевышнего. Извините, увлёкся… Пришли наши женщины – это мама Вика забрала из садика Юлечку. Вместе с ними в комнату ворвался свежий воздух, радостный крик и веселье. Это маленькая шалунишка визжит от восторга, рассказывая о том, что сегодня в садике было интересного, как её похвалили за красивую поделку. Юлечка взобралась к матери на колени, обняла за шею и на ушко поведала страшную тайну. На тихий час, оказывается, их оставили на нянечку, а дети галдели, и никто не спал.
Наконец она вспомнила обо мне: подошла к большой круглой банке с настеленной на дно соломкой и постучала по стеклу. На этом её любовь закончилась, и девочка ускакала играть со своими куклами.
Когда уже сильно стемнело, появился Валентин и сел за уроки. Теперь все в сборе. И так каждый день.
Неслышно в комнату мальчика вошла мама и сказала:
-Сынок, я хочу с тобой поговорить, как со взрослым. Послушай одну поучительную притчу. И она поведала о том, что в старину ученики спросили своего мудрого учителя: «Что такое жизнь?» Тот взял в руки кувшин и стал его наполнять большими камнями, величиной, например, с лимон. Когда он наполнился, учитель спросил:
-Скажите мне, ученики, сейчас полный кувшин или нет?
-Полный, - зашумели дети, - ведь они видели, как камни выглядывали из горлышка этого сосуда.
Старец стал заполнять промежутки мелкой галькой. И снова задал свой вопрос. Оказывается, в полный кувшин поместились и маленькие камешки.
-Ну, и в чём смысл этой истории? – равнодушно спросил сын.
-Погоди, дослушай, не перебивай. Тогда в оставшееся пространство он высыпал песок, и снова спросил детей:
-Полон ли теперь кувшин? Как вы думаете? Больше в него ничего не поместится?
-Нет! Он уже точно заполнен до самого основания, - наперебой ответили они.
Учитель взял банку воды и влил в кувшин, и она тоже смогла разместиться в этой ёмкости.
-Вот такая она, человеческая жизнь, - закончил мудрец свой опыт.
Помолчав, мать спросила у сына: «Ты понял эту притчу?» Он подумал и ответил.
-Большие камни – это, наверное, самые глобальные дела в жизни человека, галька – занятия более второстепенные, а песок – всякая мелочь, суета сует.
-Думаю, ты прав, мой мальчик. Ты стоишь в начале пути и твой кувшин совсем пуст. Чем его наполнить – это твой выбор. Здесь главное не ошибиться. Помни, если ты будешь действовать в обратном порядке, заполнив его песком и галькой, то для больших и главных событий в твоей жизни в нём не останется места. Ну, всё, дорогой, спокойной ночи, - она в темечко поцеловала своего сына.
Сон пришел, пошептался с Юлечкой, повинуясь её улыбке, тихо сказал ш-ш-ш…, и она тотчас уснула. Тихим руслом журчала жизнь детей в этой семье…
Наступила очередь постучать в новую дверь. Здесь главные – собака Рикки и кошка Булка. От них мы узнаем, кто хозяева в этой квартире. Это молодожены, на днях, вернувшихся из медового отпуска, - Олег и Ольга. С моей собачьей точки зрения, девушка прелестна! У неё тонкий, слегка орлиного вида нос, цвет лица равный цвету слоновой кости. Глаза – её главная особенность, - тёмно-серые, с чёрной каёмкой красивых ресниц. У нашей хозяйки милые, классически правильные черты лица. Её движения легки, и невольно каждый любуется её ловкостью. Бывает, на её лице появляется дерзкая улыбка. Когда она кусает яблоко, видны крупные ровные, как молоко, белые зубки.
Олег привлекательный брюнет, одетый с изяществом. Ему тоже доступно чувство красоты, он артистичен, тонок, глубоко порядочен, а главное, - пылок и молод. Он «болеет» вечным совершенством. О себе мало думает – в этом его слабость и сила. Юноша, а теперь молодой супруг, пережил все тончайшие, сокровеннийшие перипетии любви, - и вполне счастлив! «Только ею, только любовью движется жизнь», - не раз повторял наш хозяин.
Они совершили свою Одиссею – богатые приключениями скитания – побывали на Мальдивах. Архипелаг вытянулся цепочкой из двух тысяч маленьких островов в экваториальных водах Индийского океана. Стоишь в центре столицы и видишь: справа океан, слева океан, впереди океан.… На память о поездке молодожёны привезли кораллы. Ещё корешок орхидеи, чтобы развести их здесь, у себя. Вообще-то этих цветов на земле имеется около пятнадцати тысяч видов.
Они побывали на паноптикуме – музее восковых фигур и разных достопримечательностей и слушали настоящий орган, который по звуковому объёму равен симфоническому оркестру.
На время медового месяца нас отдали на содержание соседям, а у них есть собственный кот Борис. Он, без промедления, влюбился в нашу Булку. Сейчас после возвращения наших хозяев, мы снова все вместе.
Каждое утро ежедневноОлег выгуливает меня, т. е. Рикки, и отправляется на работу, он преподаёт естественные науки. А Ольга трудится в салоне красоты, кстати, их специалисты меня стригут.
Открывается входная дверь. С весёлыми шутками вваливается шумная молодёжная компания. Это хозяева привели с собой гостей. За минуту все уголки комнаты заполнили шум и гам. Сейчас начнётся: «Рикки – говорить!», «Рикки – чихать!» Дело в том, что я так натренирован и все приказания бесприкословно выполняю для утехи зрителей. Олег ещё щеночком стал меня дрессировать.
Я радостно вертел хвостом, с любопытством разглядывая пришедших людей и желая знать, что означает этот переполох. Одна пара была профессиональными танцорами, и они попросили включить какой-нибудь вальс. Они кружились вдохновенно, и, когда вихрь танца закончился, партнёрша с глубоким волнением сказала:
-Что такое вальс, рассказать? Это поэма, которая может принимать самые всевозможные формы.
-Вальс бывает, - продолжил второй танцор, - живой и меланхолический, огненный и нежный…
-Он способен принимать всевозможные формы, как калейдоскоп, - закончила девушка.
Друзья попросили молодых супругов рассказать о своей поездке, что они с удовольствием и сделали. Ольга вспомнила, как они много часов провели в дороге. Кругом ни ручейка, ни озера. Жарко и смертельно хотелось пить. И вот перед ними десятиметровое дерево, которое относится к семейству банановых, - надрезай сочный лист и пей!
В этот вечер было много выпито: «За счастье молодых!» Взрыв громкого хохота то и дело, раздавался со всех сторон. Мне что-то стало грустно и я, поджав хвост, вышел на балкон.
Ничего не было видно, кроме смутного отблеска, стоящего над большим городом наподобие того сияния, которым окружены головы святых. Если бы можно было всё видеть, как бы много мы узнали! Сколько счастливых и сколько несчастных людей во всех этих домах!
Двое гостей так нагрузились, что самостоятельно не могли уйти и остались спать на раскладушке. Булка ходит и мурлычет себе под нос: «Надо же так напиваться! Если бы я была человеком, а не кошкой, то больше берегла себя». Я, если честно, тоже не очень люблю гостей, люблю только косточки после них обгладывать.
Через определённое время, Ольга с радостью обнаружила, что она скоро станет мамой. Вслед за ней и Булка поняла, что ждёт приплод от Бориса.

В следующей квартире на знакомой лестничной площадке живут канарейки Чук и Гек. Они по наследству достались научным сотрудникам, физикам, имеющих дочь Кристину, которая вскоре отметит своё двенадцатилетие. Раньше мы, птицы, жили у родителей Всеволода и уже пять лет живём здесь, в этой семье.
Давайте послушаем, что канарейки расскажут о тех, кто вместе с ними живёт в этой квартире.
Рита – хозяйка и жена Всеволода, как сорока, любит всё блестящее. У неё много ювелирных украшений, из которых больше половины – стекляшки. В период жёсткой инфляции, у хозяина не было денег на квартплату, тогда он заложил первое подвернувшееся женино кольцо. На удивление оказалось, оно стоило больших денег! Возник вопрос – откуда у жены такие дорогие безделушки? Как будто наследство на неё не сваливалось. И как об этом спросить?
Он решил принять выжидательную позицию. Не поленился, сделал тщательную опись её украшений. Прошло время, и у Риты появилось новое колье. Хозяин его отнёс в ювелирную мастерскую, и там узнал, что оно совсем не копеечное, а изготовленное из полудрагоценных материалов.
-Скажи, пожалуйста, Рита, откуда у тебя это колье? Только не трать силы на обман.
Она, как и следовало ожидать, ничего конкретного не ответила, только извивалась, как уж на сковородке. Что-то здесь нечисто? Предположить измену наш хозяин не мог: она всё время на глазах, ежедневно с ним на работе и ночует дома. Если бы был какой-то тайный воздыхатель, то он должен на какое-то её время рассчитывать? Если эта версия отпадает, тогда, что? Уж не обворовала ли она ювелирный магазин?!
Всеволод лишился всякого покоя и не знал, бедный, о чём ему думать. Через какой-то промежуток времени, ответ пришёл сам собою.
В последний день рабочей недели от начальства получил задание, справившись с которым, остатком дня мог распоряжаться по собственному усмотрению. Не придумав ничего лучшего, он взял пиво и отправился домой, надеясь, что у него будет достаточное время приготовить романтический ужин с каким-нибудь изыском.
Открыл дверь… и??? Боль пронзила его тысячами иголок, брызнула снопами искр, - в прихожей увидел он чужие туфли! А ведь он был убеждён, что этого не может быть! Комок подступил к горлу, сотрясая его всего. Всеволод так поглощён своим горем, что больше ни о чём не думал, ничего не видел вокруг. Подавленный и остолбеневший он тупо смотрел на обувь на полу. Чувствуя давящую предгрозовую тяжесть, напряжение двух электрических полюсов, в нём внезапно проснулся шекспировский мавр. В ушах, как в раковине, шумела кровь. Он почувствовал, как огромная глыба льда перевернулась у него внутри. Теперь слышал глухой стук собственного сердца.
Вы бы видели его глаза! Если бы этому взгляду была придана власть исполнительная, то он обратил бы их в прах! Набравши полную грудь воздуха, он ногой открыл дверь спальни. Из последних сил старался сделать всё, чтобы чувства не отражались на его лице. И что же он увидел? Немая сцена соответствует комизму Чарли Чаплина, - насмерть перепугав бедных влюблённых людей. Это свиданничали «голубки» - подруга жены Виола, со своим кавалером, как потом выяснилось, – женатым человеком. Именно он и был ювелирных дел мастером и украшения, подаренные жене, и были своеобразной благодарностью за возможность им встречаться. Теперь всё встало на свои места. «Чудак-чудаковский», подумал Всеволод, накрутил себя и придумал неизвестно что. Он подошёл к окну. На улице было темно и мокро от прошедшего недавно дождя. Ревнивый Отелло вмиг превратился в школьника.
В последней квартире живут разнообразные рыбки в большом аквариуме, и от них мы узнаем об их хозяине – криминальном авторитете. Во всём этом присутствует большое противоречие: то, чем он занимается и любовью к нам, маленьким, беззащитным водоплавающим. Он молодец. По графику меняет воду, ни разу не забывал нас покормить: покупает самое вкусное угощение на свете – живые водоросли. Нам живётся у него хорошо, чего не скажешь о некоторых людях, которым от него достаётся по полной программе.
Наш хозяин – борец за справедливость, он делает то, чего не делает милиция; находит негодяев, обделяющих стариков, тех, кто выхватывает на улице мобильники у детей, короче, всех, кто обижает самых слабых. Он в своё время занимался многими вещами, но только эта работа приносит ему истинную радость и счастье.
-Приучая людей к виду крови, - не раз говорил он, смотря современные боевики, - вы уменьшаете в их глазах ценность человеческой жизни, но всё-таки, если с моей помощью на земле одной гнидой станет меньше – я не зря прожил свою жизнь!
В нём жило неугасимое внутреннее стремление к достижению благородных целей! И это в наше время, когда каждый думает только о себе.
Он с блаженством опустился в большое кожаное кресло. Косые лучи солнца окрашивали тёплым янтарным цветом полированные полы, старинные восточные ковры. Хозяин сидел, погрузившись в мысли, его череп был лыс и как бы обтянут пергаментом. Его воспоминания улетели в далёкое детство. Аркадий вспомнил о крысоловках, которые он мальчишкой мастерил из железячек и деревяшек у дедушки в деревне. Как он с бесстрашным любопытством наблюдал за тем, как крысы в животном страхе боролись за свою никчемную жизнь. Он следил за ними с чувством отстранённости, очень напоминающим то, которое испытываешь, глядя с высоты горы на человека, размером, с муравья.

Его любимыми были некрасовские строки:
Та и убогая
Ты и обильная,
Ты и могучая,
Ты и бессильная,
Матушка Русь!
Аркадий живёт в большой квартире один и любит повторять: «Может назваться счастливым только тот, которому нечего бояться». У нас в доме есть домработница, она готовит еду и убирается в комнатах. О нас, аквариумных рыбках, он ей заботиться не доверяет. Мы чувствуем, что доставляем ему эмоциональное наслаждение.
Однажды услышали в разговоре по телефону знакомое нам слово «рыбка». А было это так. Хозяин кому-то убеждённо говорил в трубку.
-Представьте себе рыбака, у которого на удочке висит рыбка. Болтаясь на крючке, она полностью находится во власти человека. Она, бедняжка, беспомощна, она целиком под воздействием сил, неподвластных ей. Во всех областях нашей жизни у нас есть выбор: быть рыбкой или рыбаком. Так вот, уважаемый, я – рыбак! Помните это!
Сегодня необычный день. В доме случился радостный переполох. Домработнице хозяин велел приготовить праздничный стол, так как предстояло романтическое свидание при свечах.
-Наверное, он ждёт в гости девушку, наконец-то мы посмотрим на его избранницу, - весело подумали рыбки.
В квартиру входит Аркадий и незнакомка с цветами. Девушка была свежая и розовая, как летнее утро. Он проводил её в гостиную, где красовался накрытый овальный стол на две персоны. Зазвучала спокойная мелодическая музыка. Девушка улыбнулась просто ослепительно, показав очаровательную щёлку между верхними зубами. Её кожа была молочно-белого цвета, а щёки – неизменно розовые, как у ребёнка в холодный зимний день. Флуоресцентные лампы, укреплённые под потолком, горели тусклым светом. Нам, аквариумным рыбкам, пара понравилась, но вскоре ничего нельзя было разглядеть, так как влюблённые погасили свет.

Алла Фиалкина, г.Измаил, 2009


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (UA) ]
 

Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Алла Фиалкина. Каникулы. (г. Измаил)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: