[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Василий ХРАМЦОВ. ОКУНИ, ОКУНИ… (г.Измаил)
Василий ХРАМЦОВ. ОКУНИ, ОКУНИ…
maxterdesignДата: Четверг, 02 Июля 2009, 12:02 |Как добавить фото в сообщение| Сообщение # 1
Альфа и Омега на этом сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 1873
Награды: 22
Статус: Вышел в реал
ДЕТИ ВОЙНЫ
ОКУНИ, ОКУНИ…
Они заплывали мне в ладонь. Это было весной. Наверно они искали лучшее место для метания икры. Они не боялись меня. Может быть, они понимали, что я еще дитя, ровесник им? Деловито плыли они вдоль берега на малой глубине. На дне лежала желтая прошлогодняя листва. И полосатые окуни с красными плавниками на их фоне выглядели удивительно красиво. С той поры неравнодушен я к окуням.
Сквозь голые ветви ивы, нависшей над водой, светило солнышко как через маскировочную сеть. А окуни медленно плыли, что-то высматривая. Я подставлял ладонь, и они заходили на нее. Но я их не ловил. Я наблюдал за ними. Пытался понять их поведение. Юному ихтиологу было лет пять-шесть. Они отплывали, а я тянулся за ними. И упал в воду.
На следующий год у меня уже была удочка. Выкапывал я отборного червяка, насаживал на крючок и кидал рыбам под нос. Они проплывали мимо. Или червяк был невкусный? Я решал, что окуни весной имеют плохое зрение.
А в следующие весны мне уже некогда было ими любоваться. Учеба в школе, серьезные обязанности по дому отнимали много времени. Иногда выкраивал с часок для рыбалки. Но окуни хорошим клевом не баловали. Леска им, что ли, не нравилась? Это была скрученная вдвое толстая черная нитка. Пока она утонет – еле дождешься. А когда намокнет - поплавок ее плохо держит. Понять трудно: рыба клюет или снасть сама по себе погружается?..
Вернувшийся с войны инвалид сказал, что леску плести можно из конского волоса. Нас, мальчишек, долго агитировать не пришлось. Волос мы надергивали из хвостов лошадей, когда они после дневных работ в колхозе отдыхали в стойлах. Причем, боялись, чтобы они нас не лягнули. Выбирали хвосты светлой окраски.
Вот тогда у меня рыболовная снасть стала вполне профессиональной! Вымененный у старьевщика рыболовный крючок остр! Камышовый поплавочек выверен. Червячок навозный так и крутится! Поклевка обеспечена. Правда, не всегда. Но в любую свободную минуту шел я на озеро, чтобы половить окуней.
Как-то застала меня на рыбалке буря, дождь полил, как из ведра. Я укрылся под ивой. Сижу под деревом, а вокруг все ходуном ходит. Молнии ослепляют, а гром взрывается прямо над головой. Страх пронизал все мое существо. И я загадал. Вот, высуну из-под куста удилище, и если с него дождевая вода польется ручьем, то должен я бежать отсюда. Так и вышло. Я пустился домой. Расстояние - не больше ста метров, но в гору. Промок я до нитки. И только вбежал в дверь, как за спиной ослепительно сверкнула молния и грянул резкий, как выстрел из орудия, чудовищной силы гром. По земле начал колотить крупный град. Если бы задержался, то мне бы не поздоровилось: молния ударила в ветлу, под которой я сидел.
Мама была дома. Редкий случай. Несколько дней подряд шли дожди, поэтому в колхозе был перерыв в полевых работах. Она нашла мне какую-то сухую одежду, и я согрелся. Рыба была быстренько почищена. В русской печи мать разожгла небольшой огонь, поставила над ним таганок со сковородкой. И минут через двадцать рыба была готова. А мама умела так зажарить окуней, что пальчики оближешь!
Помнится, уже после службы в армии, когда я стал активным селькором районной газеты, приехал в село заместитель редактора. Я ему обрадовался, как родному, и говорю: пойдемте, окунями жареными угощу. Он подозрительно посмотрел на меня, но согласился. Видимо, знал теневые стороны гостеприимства. Сковородку зажаренных на открытом огне окуней мы с удовольствием одолели. Без выпивки. Я долго не признавал выпивок.
Сейчас живу я в квартире со всеми удобствами. И часто вспоминаю наше житье-бытье и в годы войны, и после нее. Ведь преодолевали же мы тогда возникающие трудности! А теперь чуть что – караул!
Несколько лет назад переводили наш дом на снабжение природным газом. До этого пользовались сжиженным. Целый год понадобился, чтобы перенастроить систему газоснабжения. Для приготовления пищи купили мы электроплитку на две конфорки. Боже, как неудобно это после газовой плиты! Плитка разогревается долго, еле дождешься. А потом так же долго остывает, не остановишь. Подгорали контакты, выбивало автоматические пробки. Чудом выдерживала нагрузку электропроводка. Несколько раз пришлось менять подгоравшие розетки. Мука, одним словом.
А в селе моего детства никогда не было ни газа, ни электричества. И угля не было, как и дров. На топливо шел хворост, полынь и всякая трава, ботва картофеля, стебли подсолнечника, иными словами – все, что могло гореть. Сбор коровьих подсохших лепешек на пастбищах был для детворы развлечением. Навоз и подстилка из стойла коровы шли на изготовление кизяков.
Хлеб выпекали в русской печи, сжигая в ней кизяки. А повседневную еду готовили на свежем воздухе, на костре. В мои обязанности входила заготовка топлива для такого очага. Я научился его устраивать. Заготавливал топливо. И ждал прихода с полевых работ матери. Потом я разжигал огонь. Сначала быстрый, из самого горючего материала. А когда вода в казане закипала, переводил на медленный огонь. Основной пищей была картошка.
С годами из-за обязанностей по хозяйству времени на рыбалку оставалось все меньше. А если удавалось вырваться, то только в дневные часы. Мы, мальчишки, постоянно мечтали о том, как бы порыбачить на утренней зорьке. Но не удавалось проснуться раньше восхода солнца.
Тогда мы втроем приняли решение всю ночь не спать, но встретить утреннюю зарю на рыбалке. Ночи ведь летом короткие. Гуляли по улицам, пока не устали. Прилегли в палисаднике, переговариваемся. Казалось, что ночи не будет конца. Глаза слипаются. Решили сторожить сон по очереди.
…И вот я будто бы бужу друзей на рассвете, мы берем удочки и отправляемся на озеро. Идем по знакомым тропинкам, спускаемся к воде, распутываем лески…
- Так вот вы где! – будит нас громкий голос. Мы вскакиваем, как ошпаренные. Над нами стоят наши матери. Солнце уже высоко. Так досадно, что мы проспали зорьку! На следующее лето поступили более мудро. Мы уходили за реку и спали в стогах. После ночевки всегда возвращались с хорошим уловом.
Но особенно жадный клев окуней мне выпал в самое неподходящее время. Я был электромехаником в колхозе. Передвижную электростанцию пришлось поставить на берегу реки. Ночью я освещал фарватер, и мы и ждали, когда выплывет утопленница. Это была четырнадцатилетняя соседская девочка Таня. Она утонула, пытаясь спасти девушку, приехавшую с бригадой из Закарпатья на заработки. Утонули обе.
На берегу дежурили не только родственники - все соседи им помогали. Я тоже сутками торчал у реки и не сводил глаз с воды. И вот в такой обстановке прибежал я домой и наспех пообедал. По привычке спустился к озеру. А там удочка. Закинул я на удачу, и сразу же поймал увесистого окуня. Сколько бы раз я потом ни закидывал, столько же раз вылавливал окуней. Это было как наваждение. Сознание мое раздваивалось. Внутренний голос говорил, что нужно идти на дежурство к реке. Но окуни клевали, как ненормальные. Оторваться было невозможно. Это было похоже на испытание.
Я ловил и ловил окуней, не зная, как прервать эту невероятно удачную рыбалку. Потом приказал себе: поймаю еще одного и побегу к реке. Вообще-то я не должен был находиться там днем, а только ночью, когда обеспечивал освещение реки. И все равно чувствовал себя неловко. У людей горе. А я рыбалкой занялся. Поэтому, появившись среди дежуривших, я не похвастал, что за полчаса наловил почти ведро окуней. А так хотелось!
Василий ХРАМЦОВ.


Feci quod potui, faciant meliora potentes
[ (US) ]
 

Измаильский ФОРУМ » Профессиональный форум (литература, музыка, графика ...) » Авторская ПРОЗА измаильчан » Василий ХРАМЦОВ. ОКУНИ, ОКУНИ… (г.Измаил)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: